Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.04.2022 / 12:13:38

"Узбекфильм" войдет в объединение киностудий СНГ и Грузии


Узбекистан и другие страны — члены Содружества независимых государств (СНГ), а также Грузия создадут альянс в сфере кинематографа. Он получит название "Международное творческое объединение киностудий стран СНГ и Грузии". Об этом стало известно в Душанбе, на IV Совете директоров киностудий стран СНГ и Грузии по сотрудничеству в сфере кинематографии.
 
Узбекистан на совете представил киноконцерн "Узбекфильм". По словам генерального директора "Беларусьфильма" Владимира Карачевского, именно Узбекистан является положительным примером международного сотрудничества. Дело в том, что в этом году Узбекистан представит сразу четыре кинокартины, снятые совместно с Россией.
 
Кроме этого, республика подписала договоры на производство двух кинолент с "Беларусьфильмом" — "Узбечка" и "Казбек". Еще три картины "Узбекфильм" намерен снять с Казахстаном: "Соседи", "Эшелоны идут на Восток" и "Коркыт Ата". Также два фильма планируются в кооперации с Таджикистаном: "Джами и Навои" и "Невидимая звезда".
 
"Вместе с Узбекистаном мы планируем создать новую картину, посвященную 140-летию легендарного Якуба Колоса, который жил в Ташкенте с 1941 по 1943 год и дружил с узбекскими поэтами Хамидом Алимджаном и Зульфией", — заявил Карачевский. При этом кинопроизводители Беларуси понимают, что подобное сотрудничество должно происходить на регулярной основе, отмечает он.
 
"Поэтому мы создаем киносообщество и единогласно приняли такой вариант модели сотрудничества, взяв за основу опыт Узбекистана", – добавил Владимир Карачевский.
 
Идею одобрил и гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров. "Сегодня нам нужно восстанавливать связи, которые были раньше между студиями республик, сотрудничать, находить общие темы для кинопроизводства. Я приветствую данное событие и готов гарантировать, что мы со своей стороны будем находить возможности для совместной работы и обмена опытом", — заявил он.
 
Председателем Международного творческого объединения киностудий станет гендиректор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. Члены совета избрали его единогласно, сообщают организаторы мероприятия.

"Мы рады, что вектор политики открытости Узбекистана, добрососедства и установления партнерства со странами мира, выстроенный президентом Узбекистана, и реформы, проводимые по его инициативе в сфере кинематографии, сходятся в одной точке. Проявленное Ташкенту доверие со стороны именитых киностудий СНГ и Грузии, имеющих богатую историю и традиции, даст новые возможности как для развития киноиндустрий стран — участниц объединения, так и для кинематографии Узбекистана", — сообщил в комментарии Sputnik Фирдавс Абдухаликов.

Известно, что новое творческое объединение сформирует общую универсальную золотую коллекцию фильмов и будет способствовать их дубляжу на мировые языки.
Uz.sputniknews
 
 




Другие материалы рубрики

27.03.2022 / 20:36:56

28 марта телепрограмма "...И это все о нем" в новом формате. Начинаем представлять зрителям лучшие театральные коллективы Ташкента. Рассказываем о ГАБТе им. А. Навои

В нашу студию в медиацентре НТРК, вместе с моей соведущей Махмудой Таджибаевой, мы пригласили директора театра - народного артиста Узбекистана Рамиза Усманова, заслуженного деятеля искусств Узбекистана, режиссера Андрея Слонима, ведущих солистов театра - народного артиста Узбекистана Аваза Раджабова, заслуженного артиста Узбекистана Кирилла Борчанинова... Далее...

12.03.2022 / 13:01:42

Если хотите узнать о жизни и творчестве Зульфии , встретиться с людьми, которые знают об этом все или почти все, смотрите новый выпуск нашей программы "…И это все о нем"

Как всегда, мы выйдем в эфир на телеканале "Маданият ва маърифат" НТРК в понедельник, 14 марта 2022 г. в 18 часов. Виктория Левинская, Раим Фархади, Камилла Шарипова о жизни и творчестве Зульфии... Далее...

27.02.2022 / 12:18:42

Сегодня в нашем новом выпуске телепрограммы "...И это все о нем"...

Новый выпуск телепрограммы "… И это все о нем" я и моя соведущая Махмуда Таджибаева решили посвятить годовщинам двух великих сыновей узбекского народа - поэтам и писателям Навои и Бабуру... Далее...

24.02.2022 / 12:27:07

В продолжение темы. Почему многие считают, что пора поставить в Ташкенте памятник великому американо-узбекскому боксеру и тренеру Сиднею Джаксону

Часть выступлений после премьеры д.ф. "Феномен Сиднея Джаксона" я уже представил вниманию посетителей сайта Культура Узбекистана. Не менее интересными и важными по содержанию были и другие выступления... Далее...

22.02.2022 / 16:10:43

НАВЕЧНО ВЛЮБЛЕННЫЕ В КИНО

В этом году известному узбекскому киноведу Джуре Тешабаеву исполнится 89 лет. Его научное наследие имеет большое значение в мире кинематографа. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте