Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.01.2023 / 14:58:27

Аудитория Russian Film Festival превысила отметку в 6,5 миллионов зрителей в 30 странах за два года


С начала проекта в ноябре 2020 года российское кино посмотрели на четырех континентах

Дни российского кино Russian Film Festival, – проект, организованный РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, подвел итоги своего более чем двухлетнего путешествия по миру. Стартовав с онлайн-показов на VOD-платформах в четырех странах в конце 2020 года, Russian Film Festival значительно расширил свою географию и увеличил количество мероприятий: в 2021 году было проведено 22 фестиваля, в 2022 году – уже 25 (в офлайн и онлайн форматах). В 2022 году количество зрителей Russian Film Festival составило свыше 5,5 миллионов человек. Таким образом, общая аудитория показов российских фильмов за рубежом под брендом RFF с начала проекта превысила отметку в 6,5 миллионов зрителей в 30 странах.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Миллионы зрителей по всему миру – лучшее доказательство востребованности российского кино за рубежом. Проект Russian Film Festival продолжает покорять зарубежного зрителя, не только приобщая его к отечественным фильмам и анимации. В этом году наша страна значительно расширила партнерство с государствами Азии и Ближнего Востока по многим направлениям, а киноискусство является важным элементом межгосударственного культурного взаимодействия».

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «С каждым годом проект Russian Film Festival развивается: мы расширяем географию, программу фильмов, внедряем разные форматы, привлекаем новых лидеров мнений, инициируем диалог между российскими и зарубежными кинематографистами. Russian Film Fеstival способствует и росту интереса к покупке российского контента со стороны зарубежных ТВ-каналов и VOD-платформ. Кроме того, с учетом планов развития въездного туризма и привлечения туристов из стран Ближнего Востока, СНГ, Индии и Китая, кино может стать одним из драйверов роста туристической привлекательности российских городов».

Фокус на Восток

География дней российского кино за всю историю проекта включала Азию, Латинскую Америку, Африку, СНГ, Европу, а также Австралию. В 2022 году Russian Film Festival впервые прошел в таких странах, как ОАЭ, Иордания, Бахрейн, Таиланд, Сербия, Армения, Туркменистан. Большинство мероприятий проводилось в офлайн-формате, – как собственные фестивали RFF, так и интеграция в международные киносмотры: показы RFF были организованы в рамках Международного фестиваля женского кино CineFem в Уругвае, Ташкентского фестиваля «Жемчужина шелкового пути» в Узбекистане, кинофестиваля в Бахрейне Bahrain Film Festival и Минского международного фестиваля «Лiстапад» в Белоруссии.

Программа Russian Film Festival была расширена – в 2022 году к художественным фильмам, анимации и документальному контенту добавились сериалы. Всего в рамках дней российского кино в прошедшем году показали 71 проект.

Одним из ключевых мероприятий Russian Film Festival 2022 стали дни российского кино в Китае – они прошли в формате онлайн на одной из крупнейших в мире платформ Tencent Video.

В Объединенных Арабских Эмиратах и Индии одновременно с фестивалями RFF РОСКИНО организовало участие российской киноиндустрии в международных рынках контента (Dubai International Content Market и Film Bazaar), что позволило привлечь к российскому кинематографу не только широкую зрительскую аудиторию, но и профессиональное индустриальное сообщество. В Узбекистане и Белоруссии в рамках Дней российского кино, приуроченных к международным кинофестивалям, также проводились деловые мероприятия с участием ведущих экспертов киноиндустрии России и стран СНГ: результатом стало развитие индустриального диалога и взаимодействие по теме копродукции.

Три страны в календаре Russian Film Festival принимают российское кино уже три года подряд: так, постоянную прописку RFF уже получил в Бразилии, Мексике и Испании.

В топе предпочтений – комедии, анимация и семейные фильмы

Во многих странах (включая Индию, Сербию, Испанию) российские фильмы в жанре комедии стали фаворитами среди зрительской аудитории. В числе комедий, представленных на Russian Film Festival в 2022 году, – фильмы «Холоп», «Хочу замуж», «Молодой человек», «Я худею», сериалы «И снова здравствуйте» и «Нежность». Пользовались популярностью и анимационные проекты: юные киноманы увидели такие фильмы, как «Финник», «Чинк: хвостатый детектив», «Фиксики против кработов», «Конь Юлий и большие скачки» и другие. Семейное кино («Пальма», «Конёк-Горбунок», «Последний богатырь: Посланник Тьмы») также нашло отклик в сердцах зрителей.

В Бразилии высоко оценили документальную ленту «Андрей Тарковский. Кино как молитва», а в Бахрейне и Таиланде самые лучшие отзывы получила балетная драма «Большой».

На фоне других стран выделяется Китай: там в ТОП-3 фильмов по количеству зрителей вошли сразу две картины в популярном среди китайской аудитории жанре sci-fi: фантастический фильм «Притяжение» и драма о самом сложном полете в истории космонавтики «Салют-7».

В 2023 году Russian Film Festival планирует еще больше расширить географию, сохранив различные форматы мероприятий и радуя зарубежную аудиторию многообразием современного российского кинематографа.





Другие материалы рубрики

13.01.2023 / 20:21:35

Наше время. О самых любимых фильмах прошлых лет. Продолжение традиций сегодня

Память о нашей послевоенной эпохе была бы неполноценна без воспоминаний о лучших фильмах и актёрах советского кино. На некоторых фильмах того времени, которые не стираются из нашей памяти, мне хотелось бы остановиться... Далее...

13.01.2023 / 19:53:34

Студентам ташкентского ВГИКа за год прочитали лекции кинематографисты из 70 стран мира

В 2021/2022 учебном году Агентство кинематографии Узбекистана организовало для студентов ташкентского филиала ВГИКа лекции и мастер-классы с участием кинематографистов из примерно 70 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба Агентства кинематографии республики в официальном Telegram-канале Далее...

10.01.2023 / 12:12:11

Из воспоминаний Георгия Данелии. Эта история из жизни сама достойна экранизации

"Во время Московского кинофестиваля 1979 года позвонили с "Мосфильма" и сказали, что завтра в десять утра показывают Фрэнку Копполе "Осенний марафон" и Сизов просит меня приехать. Приезд Фрэнка Копполы на Московский кинофестиваль с фильмом "Апокалипсис" произвел фурор. За него шла борьба, все хотели с ним пообщаться и пригласить в гости Далее...

04.01.2023 / 13:49:42

В продолжение темы. Как мы уже сообщали, на проходившей в Ташкенте церемонии вручения Национальной кинопремии "Олтин Хумо" сразу три из них получили создатели фильма "Хайрат" ("Прощай сценарист")

В фильме "Хайрат" представлено несколько категорий современной интеллигенции. Среди них есть богатый человек , чиновник, спекулянт и простой служащий Далее...

02.01.2023 / 19:09:31

Бессмертное слово Абая

В Доме кинематографистов прошел показ документального фильма "Абай сўзи" ("Слово Абая") известного узбекского режиссера Шухрата Махмудова Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте