Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.01.2017 / 15:27:13

В галерее Zero line состоялась демонстрация новой работы ташкентской студии "Фаввора фильм" - документальной ленты "Большое сердце Ташкента"



Прошло всего несколько месяцев после открытия этой галереи в центре столицы и о ней заговорили везде. Уютные просмотровые залы, большое количество экранов, на которых можно увидеть немало самых лучших фильмов самых разных жанров, самые современные технологии, весьма оригинальные вернисажи, настоящий тандыр, внутри которого настоящий планшет с самыми горячими мировыми новостями и многое другое все больше привлекают внимание ташкентцев и гостей города. А в этот вечер галерея показывала новую работу ташкентской студии «Фаввора фильм» - «Большое сердце Ташкента».

Представляя ее зрителям, директор галереи Белла Сабирова сказала, что авторы картины создали очень интересную картину о важной странице истории войны 1941-1945 годов, связанной со спасением в Узбекистане полутора миллиона беженцев из оккупированных немецкими захватчиками районов бывшего СССР.

Среди них было более 200 тысяч евреев, которые подвергались гитлеровцами самым жесточайшим преследованиям. Несмотря на то, что прошло немало лет с той поры и фашизм потерпел сокрушительное поражение, необходимо осознать до конца суть этих событий и помнить о них. О подвиге узбекистанцев в годы войны в фильме рассказывают профессор Акмаль Саидов, известный писатель Дина Рубина, скульптор Яков Шапиро, кинодраматург Джасур Исхаков, народный артист России Иосиф Кобзон, послы Израиля и Германии, глава представительства Юнеско в Узбекистане и другие.

На состоявшемся после просмотра обсуждении зрители говорили о том, чем же конкретно важен и нужен этот фильм нашим современникам, молодому поколению. И при этом отмечалось, что он с документальной достоверностью повествует о том, как в Ташкент , в начале войны, снова и снова прибывали эшелоны с тысячами эвакуированных людей. И тогда в каждой узбекской семье нашлись и пища, и кров для тех, кто так нуждался в те дни в помощи и поддержке. Это отчетливо видно в картине режиссера Хаджимурата Валиева, снятой по сценарию Бориса Бабаева.

Выступавшие отмечали, что это фильм о войне и ее жесточайших последствиях и главном герое того времени - узбекском народе, который делился с беженцами последним куском хлеба. Обо всем этом говорили, делясь своими впечатлениями о картине, участники фильма - народная артистка Узбекистана телеведущая Галина Мельникова и журналист Михаил Гарбузенко, искусствовед Александр Джумаев, специалист по вопросам образования Майкл Давыдов, живущий в Ташкенте американец Чарльз Радд и другие.

 

На показе фильма присутствовал выдающийся узбекский кинорежиссер, создатель известных фильмов на тему войны - «Ты-не сирота», «Ташкент-город хлебный» - Шухрат АББАСОВ. Вот что, в частности, он сказал:

- Во-первых, поздравляю с успехом авторов, съемочную группу этого замечательного фильма. Я многое повидал на своем веку, в том числе и фильмов о войне по всему миру, и хорошо знаю, что такое война и как человек, и как режиссер. И сейчас я под огромным впечатлением от того, что здесь увидел. Такой материал богатейший осмыслен авторами, такое количество документов представлено, которые сами по себе уже потрясают. Я уже не говорю о том, как все это снято и смонтировано, какие люди высказывают свое мнение об этих событиях. Мне думается, что в этой картине запечатлена в полной мере история узбекского, русского, еврейского и других народов в тот исторический период. Помню, как в наш совхоз «Мубарек» приезжали целые эшелоны эвакуированных, раненных людей, и мое детство прошло среди них.

Приехали тогда люди интеллигентные, хорошо образованные, у которых я учился и в школе, и в институте. Моими учителями были профессор Иосиф Радун, Марк Аронович Рубинштейн, которому я обязан очень многим. Я учился у Михаила Ромма в Москве, Григория Львовича Рошаля, Юлия Райзмана, Трауберга, Козинцева. Потому для меня так важна в творчестве тема интернационализма и взаимной поддержки людей в самые трудные дни. Сейчас, когда везде в мире ощущается дефицит добра, ваша картина очень необходима.

 

ИНТЕРВЬЮ  ГОСТЕЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ САЙТА КУЛЬТУРА.Уз

Посол Великобритании КРИСТОФЕР  АЛЛАН
- У меня самые хорошие впечатления об этом фильме. Мне очень интересно, поскольку я знал совсем немного об этой истории. И полностью согласен с тем , что сейчас здесь говорили и сказали в фильме послы Израиля и Германии, отмечая большое милосердие ташкентцев в годы войны. Спасибо Ташкенту!

 

Руководитель Британского Совета в Узбекистане МАРК КРОССИ
- Всем знакомым скажу, что надо посмотреть этот фильм. Поздравляю авторов, всю съемочную группу и студию «Фаввора-фильм».

Посол Латвии в Узбекистана Эдгарс БОДНАРС
- Для меня огромная честь быть на просмотре этого фильма. Во многих странах мира Вторая мировая война оставила трагический след. В том числе и в моей стране много трагедий было. И как хорошо, что именно Ташкент, Узбекистан стал тем пристанищем, где эвакуированные люди находили приют, спокойствие и такую большую поддержку. Это был кусок хлеба и самое хорошее отношение к ним. Это очень поучительный фильм для многих поколений, это важно знать всем народам, которые хотят жить в мире и добре. Спасибо вам.

 

 БОРИС РАХИМОВ

 





Другие материалы рубрики

16.01.2017 / 22:32:08

Дни Израильского Документального Кино

Посольство Израиля и Национальное Агентство "Узбеккино" приглашают всех на Дни Израильского Документального Кино. Далее...

16.01.2017 / 20:28:52

Размышления после просмотра узбекского документального фильма "Большое сердце Ташкента" и лентах прошлых лет. Письмо из Нью-Йорка

Я думаю, что нет более гуманной цели, чем прославлять человеческую доброту и тепло, особенно если это было в самые тяжёлые военные годы... Далее...

15.01.2017 / 11:08:53

Фестивалькороткометражных фильмов

В целях выявления молодых талантов в сфере кинематографии, их поддержки, повышения квалификации молодых деятелей искусства, содействия в выходе на большой экран состоялся фестиваль короткометражных фильмов молодых кинематографистов "PROlogue". Далее...

14.01.2017 / 20:10:33

Зульфикар Мусаков представил прессе свой новый художественный фильм "Дадам бетоб"("Отец сильно болен"). По мнению журналистов - это один из лучших современных узбекских фильмов

После завершения фильма в зале некоторое время стояла тишина, потом раздались аплодисменты... События, происходящие на экране, держали зрителей в большом напряжении. Cценарии к своим фильмам он пишет сам... Экспресс-интервью режиссера фильма "Дадам бетоб" ЗУЛЬФИКАРА МУСАКОВА, выдержки из выступлений участников обсуждения... Далее...

03.01.2017 / 15:41:24

Новая премьера документального фильма "Большое сердце Ташкента", посвященного подвигу узбекского народа в годы войны, состоялась в Израиле

Годы Второй мировой войны оставили неизгладимый след в истории, в жизни многих стран и народов. И чем больше проходит лет с того времени, тем больше становится документальных свидетельств... Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте