Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.12.2019 / 23:52:45

"ГОЛОС АЗИИ": СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


2019 год знаменателен для культурной жизни Ташкента проведением различных мероприятий, концертов, оперных и балетных спектаклей в рамках года Казахстана в Узбекистане. Концертная программа «Наследие Великой степи», одноактный балет «A Fuego Lento», оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, балет «Легенда о любви» А. Меликова, концерт Народной артистки Казахстана Макпал Жунусовой подарили множество ярких эмоций жителям нашей столицы. Достойным продолжением данного проекта стало выступление Государственного духового оркестра Республики Казахстан.

Государственный духовой оркестр Республики Казахстан – один из ярчайших коллективов страны, чьи концертные программы пользуются неизменным успехом у публики. В оркестре успешно работают как именитые музыканты, так и талантливая молодежь, что позволяет постоянно повышать уровень их профессионализма. Полные энтузиазма и трудолюбия, они делают огромное благо для культуры своей страны. Именно благодаря им немалое количество партитур казахстанских композиторов были изданы во многих странах Европы. Кроме того, в Вене, Казахстане и Тайване выпущены компакт-диски с музыкой в исполнении данного коллектива.  

В программу концерта вошли как произведения казахстанских авторов – «Дайрабай» Еркегали Рахмадиева, «Айттым сәлем Қаламқас» и “Көзiмниң қарасы” Абая, “Әнiм сен едiң” Шәмшi Қалдаякова, «Бул-Бул» Латифа Хамиди, «Азия дауысы» и “Концерт на монограмму “BEST” Адиля Бестыбаева – так и известные эстрадные произведения, среди которых «Сердце в груди» Исаака Дунаевского, «Гранада» Августина Лара, «The Prayer» Дэвида Фостера, “Dein ist mein ganzes Herz” Франца Легара, «The Diva Dance» Эрика Серра, “Настроение Миллера” Уоррена Баркера и мн. др. В качестве солистов выступили лауреаты международных конкурсов Береке Екенбаева и Нурсултан Шатырханулы.

Нурсултан Шатырханулы является солистом Казахского Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. На протяжении трех лет выступая с Государственным духовым оркестром Республики Казахстан, он очень ценит работу с этим коллективом.

«В Ташкент мы приехали впервые. Мне очень нравится этот солнечный, теплый город. Люди здесь приветливые, открытые и добродушные. Надеюсь, что мы скоро вновь сюда вернемся», - Нурсултан Шатырханулы.

Береке Екенбаева является лауреатом 1 премии Международного конкурса «Шабыт» (Казахстан, 2001) специального приза «Зрительских симпатий» на международном конкурсе камерного пения «Янтарный соловей» (Калининград, Россия, 2004), обладателем Гран-при Международного конкурса исполнителей романса «Романсиада» (Казахстан), лауреатом 2 премии Финала Международного конкурса исполнителей романса «Романсиада» (Москва, Россия), а также принимала участие в жюри II Республиканской олимпиады по вокальному искусству (2011), стажировки в г. Пезаро (Италия) в Академии Вокала имени Ренаты Тебальди и Марио дель Монако в классе маэстро Марио Мелани (2006-2007 гг.). Кроме виртуозного владения своим голосом, исполнительница обладает и блестящим артистизмом, получая удовольствие от сцены и публики.

«Я работаю с Государственным духовым оркестром уже 23 сезон. В этом году коллективу исполняется 30 лет. На одном из выступлений меня услышал Канат Мунгиевич и пригласил работать с ним. Петь с этим оркестром – это огромное удовольствие. С ними можно петь все. Сначала я исполняла исключительно классику. Но Канат Мунгиевич меня готовил к разнообразию в репертуаре. Сейчас я исполняю и народные песни, и композиции в жанре рок, мюзикл, эстрадные песни, русский и французский шанскон. Приходите на наши концерты!», - Береке Екенбаева.

    

Главную роль этим вечером сыграл художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, член Всемирной ассоциации духовых оркестров и ансамблей, член Международной ассоциации тромбонистов, член Ассоциации руководителей духовых оркестров стран Азии и Тихого океана, профессор Канат Ахметов. Несомненно, это знаковая фигура в музыкальной, культурной и общественной жизни Казахстана.

Дирижер, блестяще управляющий оркестром, является еще и интересным, харизматичным лектором. На протяжении всего концерта он общался с публикой, лично объявляя каждый номер, раскрывая различные музыкальные нюансы.

 «Во время живого исполнения бывает всякое. При составлении программы мы старались перемежать сложную и популярную музыку. Наша главная задача заключается в том, чтобы доставить людям радость и познакомить их с музыкой казахстанских композиторов.  Думаю, концерт удался в том плане, что внимание публики не ослаблялось и буквально со второго произведения мы нашли контакт со слушателями. Мне кажется, это очень важно», - Канат Ахметов.

Бесспорно, вечер удался. Музыканты своей невероятной энергетикой смогли «зажечь» публику. Слушатели долгими овациями и восклицаниями «Браво!» долго не отпускали исполнителей со сцены, ведь они своей музыкой позволили людям забыться, отвлечься от обыденности, попасть в совершенно другой мир, полный чувств, эмоций и красоты.

 

Елизавета Погудина

Фото Фарруха Тохтабаева





Другие материалы рубрики

27.11.2019 / 23:40:17

Вечер-бенефис скрипичной музыки лауреата международного конкурса Юлдуз Яхшибаевой

Концерт-бенефис, приуроченный ко дню рождения лауреата международного конкурса "Звёзды планеты" Юлдуз Яхшибаевой, состоялся 25 ноября 2019 г. в Музыкальной гостиной ГАБТ Узбекистана им. А. Навои. В программу были включены вокальные и танцевальные номера, что значительно обогатило впечатления от камерного концерта. Далее...

27.11.2019 / 20:56:13

К новым творческим достижениям

В РСМАЛ имени В.А. Успенского состоялась Международная научно-теоретическая конференция "Мир. Музыка. Дети", посвященная 80-летию этого крупнейшего учебного заведения, выпускники которого прославляют музыкальное искусство в Узбекистане во всех частях света. Далее...

25.11.2019 / 19:46:55

СОЗВЕЗДИЕ ФОРТЕПИАННЫХ КОНЦЕРТОВ НА СЦЕНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ УЗБЕКИСТАНА

В декабре 2019 года в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана будет представлена серия музыкальных вечеров "Созвездие фортепианных концертов". В рамках этого уникального проекта всем поклонникам классической музыки будет предоставлена возможность услышать шедевры фортепианного искусства. Далее...

24.11.2019 / 14:15:12

"ГОЛОС АЗИИ". Концерт ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1 декабря 2019 года в 18.00 во дворце искусств "Туркистон" в рамках года культуры Казахстана в Узбекистане состоится концерт ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "ГОЛОС АЗИИ" Далее...

22.11.2019 / 19:09:45

Выступление саксофониста Джозефа Луллофа и Национального симфонического оркестра Узбекистана под руководством Тиграна Шагиняна в Ташкенте стало настоящим подарком для любителей классической музыки

В последнее время Ташкент во многом приблизился к другим мировым столицам по насыщенности своей культурной и музыкальной жизни. Практически каждый день преподносит приятные сюрпризы любителям музыки. Далее...





14.03.2024 / 10:07:24
Коллектив ГАБТа имени Навои отправился на гастроли в Кыргызстан
 
13.03.2024 / 10:18:01
С 11 марта ГАРДТ Узбекистана ЗАКРЫТ на РЕМОНТ.
 


16.03.2024 / 08:33:47
Отчет Accor о трендах в туризме: в 2024 году европейцы готовы тратить больше на путешествия
 
06.03.2024 / 10:32:03
"Инфозакон": В Узбекистане визовый режим для туристов обрел упрощенную форму
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


18.03.2024 / 13:23:47
На новом заседании Клуба "Интеллектуал" подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои и Галереей изобразительного искусства Узбекистана. А теперь все подробности
 
16.03.2024 / 15:21:22
В Ташкенте состоялась подписание Генерального соглашения между University of Wolverhampton (Великобритания) и International Digital University (IDU, Узбекистан).
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте