Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.02.2021 / 19:39:24

Мы 30 лет шагаем вместе


Мы 30 лет шагаем вместе
Хор – наш любимый дом.
Нам зритель говорит без лести,
Что просто здорово поем!

Заглянем мысленно в период становления Хора. Место рождения Хора историками и археологами не определено. Нам дали справку в адресном бюро.

Первые голоса Хора прозвучали в далеком 1990 году. Факты упрямая вещь, против них не поспоришь. Мы нашли, сторожила Хора, который утверждает правдиво, что место рождения Хора – левобережная часть канала Буржуар – «Дом культуры обувщиков» - Площадь Бешогоч.

О нашем первом руководителе и создателе Хора Хлебникове Владимире Афанасьевиче сказано много добрых слов. Хористы, знавшие его, уважительно называли «Наш папа».

В 1994 году Хору присвоено звание «Халк Хавоскорлик Жамоаси» (Народный коллектив Узбекистана) за высокое исполнительское мастерство хоровой культуры.

Творческий состав Хора – сила значимая. Постоянная штатная ситуация нас устраивает. Мы в поиске новых композиций и различных песенных жанров. Перечень спетых песен за три десятилетия «перевалил» за 300. В исполнении Хора звучит национальная музыкальная мозаика народов ближнего и дальнего зарубежья, мелодии Арабского Востока, Средней Азии, еврейские напевы, украинские песни. Особенно сочно и привлекательно звучат в репертуаре Хора «Наманганские яблочки», «Чайхана».

Состав Хора многонациональный, в основном участники Хора - это люди в возрасте 55+, а нашим ветеранам уже за 80.

Внешний колорит участников Хора - красочные костюмы и одеяние сшиты и приобретены самими участниками. Раньше нам помогали Посольство России и Русский Культурный Центр, а сейчас всё своими силами. Поэтом мы ждём от учреждений культуры и искусства социальную поддержку. Из послания президента Ш.Мирзиёева Олий Мажлису -  "создать систему работы с пожилыми людьми" применительно к народному коллективу Хора "ВЕТЕРАН".  Выдать малообеспеченным пожилым участникам Хора "пособие    с опережением инфляции", оказать помощь в приобретении новых костюмов.

В преддверии 30-летия Хора 20 января 2020 года в Доме музыкальной культуры №8 Чиланзарского района прошёл отчетный концерт песенных коллективов, солистов и танцевальных групп Чиланзарского района за 2019 год.

В концерте в исполнении Хора «ВЕТЕРАН» прозвучало попурри русских песен «Сапожки русские», «Малиновый звон». Далее танцевальная группа Хора взорвала спокойствие жюри и молодых зрителей. Бурными овациями зал по достоинству оценил костюмерный, колоритный фейеверк, задор, неувядаемую энергию уже немолодых танцующих артистов Хора. Зрители зала жестами рук показывали высокую оценку танцорам.

Красочные «живые» фланги левых и правых сторон образовали участники Хора в заключительной картине эпилога концерта

Отдел культуры Чиланзарского района отметил выступление Хора памятной рамкой со словами «Благодарность за удачное выступление Хора «ВЕТЕРАН». 

Члены жюри и зрители провожали Хор теплыми словами с пожеланиями долгой и здоровой жизни Хору.

Долгие напряженные годы работы дали свои плоды и результаты.

В настоящее время наш Хор занимается в Центре культуры № 14 Чиланзарского района, директор Анвар Рахматов. В Центре занимается более 10 творческих коллективов.

Дважды в неделю Зал заполняется участниками Хора «ФАХРИЯ» («ВЕТЕРАН»), где Хор и солисты оттачивают свое мастерство хорового пения и вокала.

Коллектив Хора подготовил музыкально-драматические спектакли и музыкальные композиции: «Широкая Масленица», «Рождество Христово», "Весна идет - Весне дорогу", Навруз – праздник Мира и Дружбы»,  «День Памяти и Почестей» и др.

Под руководством Чиланзарского отдела культуры Хор тесно связан с Русским Культурным Центром, с Еврейским Культурным Центром, с Ташкентским Кафедральным Собором Успения Божье Матери, Митрополит округа Викентий.

Наш Хор часто выступает в школах и парках города Ташкента, освещая и украшая все праздники и народные гуляния.

За активную работу в развитии и пропаганде хорового искусства, за укрепление межнационального согласия в Республике Узбекистан коллектив Хора «ФАХРИЯ» («ВЕТЕРАН») награжден грамотами РКЦ (Русского Культурного Центра в Узбекистане), Интернационального Культурного Центра Республики Узбекистан, Почетной грамотой Русской Православной Церкви Московского Патриархата. В 2018 году коллектив Хора получил благодарность за участие в проекте «Герои нашего времени» от Духовно-административного      центра Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви Московского Патриархата, где пел и поет в большом зале.

 

Танан Сергей Дмитриевич





Другие материалы рубрики

29.01.2021 / 18:55:07

"Навоиана – перекличка эпох и народов"

Постановление Президента Республики Узбекистан "О праздновании 580-летия великого поэта и мыслителя Алишера Навои" вдохновило к созданию уникальной музыкально-поэтическо-живописной композиции "Навоиана – перекличка эпох и народов" художественно-просветительного характера Далее...

28.01.2021 / 16:21:57

Международный музыкальный фестиваль "Звезды Евразии" впервые проходит в Узбекистане

С 25 января по 1 февраля Европейский фонд поддержки культуры, совместно с Государственной филармонией Узбекистана, проводит IV Международный музыкальный фестиваль "Звезды Евразии", который в этот раз впервые состоялся в Узбекистане... Далее...

27.01.2021 / 19:47:59

Дэвид Гетта проведет прямую трансляцию своего выступления из Дубая 6 февраля 2021 года

В Дубае состоится уникальный благотворительный онлайн-концерт Дэвида Гетты "United At Home". Диджей выступит на вертолётной площадке отеля Burj Al Arab Далее...

26.01.2021 / 21:33:51

Состоялось открытие IV Международного музыкального фестиваля "ЗВЕЗДЫ ЕВРАЗИИ"

25 января во Дворце искусств "ТУРКИСТОН" открылся IV Международный музыкальный фестиваль "ЗВЕЗДЫ ЕВРАЗИИ" (впервые в Узбекистане) Далее...

14.01.2021 / 23:02:46

Уникальный конкурс-концерт ушедшего года среди молодых композиторов в "Лаборатории современной музыки" при Государственной консерватории Узбекистана

В сентябре 2020 года, впервые, по инициативе нового ректора, заслуженного артиста Узбекистана, дирижера Государственного симфонического оркестра, Камолиддина Уринбаева, при консерватории создана "Лаборатория современной музыки" - художественный руководитель и дирижер - Артем Ким Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте