Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.07.2022 / 09:24:35

Инесса Гульзарова. И это всё о ней…


10 июля отметила свой день рождения известный музыковед, заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, лауреат Премии Президента РУз «За выдающийся вклад в культуру», профессор Инесса Сергеевна Гульзарова.

В этом году дата не юбилейная, но Гульзарова – настолько уникальное явление в музыкальной культуре нашей страны, что говорить о ней стоит независимо от инфоповода.

С Инессой Сергеевной мне посчастливилось познакомиться будучи студенткой консерватории, когда мой руководитель по музыкальной критике профессор Вера Зиновьевна Плунгян дала мне задание написать о телепередаче «Музыкальная гостиная», автором и ведущей которой была Гульзарова.

В течение 15 лет – с 1991 по 2006 годы – дважды в месяц в «Музыкальной гостиной» Гульзаровой собирались профессионалы и любители музыки, чтобы обсудить события в мире искусства, обозначить проблемы и пути их решения, послушать прекрасную музыку в замечательном исполнении. Всех гостей, побывавших в этом удивительно притягательном и вдохновляющем творческом пространстве, просто невозможно перечислить, ведь программа выходила в эфир 400 раз!

Вот что говорил об этой передаче всемирно известный музыкант Владимир Спиваков: «Неоднократно был гостем телевизионной «Музыкальной гостиной», в которой Инесса Сергеевна – профессиональный экскурсовод по лабиринтам классической музыки. Отмечу важные качества, которыми наделен автор этой программы: редкостное обаяние, удивительная способность к импровизации, такт и уважение к собеседнику, а главное – умение его слушать».

В разные годы, помимо «Музыкальной гостиной», Инесса Гульзарова готовила и вела такие телевизионные проекты, как «В концертных залах», «Встреча для вас», «Призвание», «Музыкальная палитра», «Узбекистан открыт миру», «Арт-журнал», «Зеркало», «Глобус», «Автограф на память», была автором и ведущей «Музыкального обозрения» и программы «Вечера классической музыки».

В творческом «багаже» известного музыковеда и работа на радио – как автор и ведущая выходила в программах «Час классической музыки», «Клуб любителей оперы», «С вами в утреннем эфире», «Вам наши песни», «Композиторы Узбекистана», «Час интересных встреч».

В 2007 году написала сценарий к снятому на «Узбеккино» фильму «Фортепианная школа Узбекистана».

Со своих студенческих лет – а это почти полвека – Инесса Сергеевна выступает как ведущая самых различных концертов, мероприятий и лекций на самых разных сценических площадках, перед самой разнообразной аудиторией как в Узбекистане, так и в России. Для многих музыкантов она является своеобразным «талисманом на удачу», и говорят, что, если их концерт ведет Гульзарова, значит все пройдет успешно. Залогом тому является ее дар в любых обстоятельствах и условиях найти живую, оригинальную форму заинтересованного разговора о музыке.

С 2001 года Инесса Сергеевна является представителем Международного Благотворительного Фонда В.Спивакова в Узбекистане, приоритет деятельности которого – помощь творчески одаренным юным музыкантам. Она активно участвует в творческой жизни МБФ, его благотворительных акциях, лекциях-концертах, фестивалях «Москва встречает друзей», и за свою плодотворную работу неоднократно получала благодарности как от маэстро Владимира Спивакова, так и от исполнительного директора Фонда Екатерины Ширман.

Еще одна важная сфера в жизни И.С.Гульзаровой – ее педагогическая деятельность, которой к настоящему моменту отдано 46 лет. С 1976 года, когда она с отличием окончила Ташкентскую консерваторию, и по настоящее время она работает на кафедре истории музыки и музыкальной критики Государственной консерватории Узбекистана. Читает курс лекций по «Истории мировой музыки», а также «Искусство кино, телевидения, радио», «Научные основы музыкальной критики», руководит курсовыми и дипломными работами бакалавров и магистров.

В начале 2022 года Инесса Сергеевна была утверждена ВАК РУз в должности профессора. Столько поздравлений и ликования в социальных сетях, звонков по телефону не каждый получает в день своего рождения! «Танюшка, я не успеваю всем отвечать, но обязательно отвечу», — посмеялась тогда Инесса Сергеевна.

В научно-исследовательском и научно-методическом плане Гульзаровой написано немало работ – музыковедческие исследования, монографии и творческие портреты исполнителей Узбекистана, многочисленные учебные пособия и хрестоматии, статьи в научных сборниках и журналах. Помимо этого, является редактором-составителем нескольких сборников статей.

Постоянно Инесса Сергеевна и ее студенты участвуют в международных, республиканских и вузовских научно-методических конференциях, коллоквиумах, форумах и «круглых столах». Также она была и, уверена, еще не раз будет членом жюри вузовских и республиканских творческих олимпиад и музыкальных конкурсов. В 2008 году уже к тому времени известного музыковеда приняли в Союз композиторов и бастакоров Узбекистана, а в 2019-м она вошла в состав Правления этой творческой организации.

И.С.Гульзарову без пафоса и преувеличений можно назвать летописцем музыкальной жизни Узбекистана. В республиканских и зарубежных СМИ, как печатных, так и электронных, ею опубликовано свыше 600 статей различных жанров – творческие портреты, интервью, анонсы рецензии на сольные, инструментальные, симфонические и тематические концерты, оперные спектакли. Цифра публикаций поражает! Ведь если предположить, что в среднем каждая статья – это минимум две-три страницы рукописного текста, то в целом получается 1200-1800 страниц! И, уверена, что это пока, на данный момент времени у Инессы Сергеевны 600 статей, поскольку пишет она постоянно, много, интересно, каждый раз находя новую форму, раскрывая новые грани и объектов своих материалов, и своего таланта неутомимого, честного и высокопрофессионального музыковеда-просветителя.

Когда я в первый раз шла на интервью к Гульзаровой, Вера Зиновьевна Плунгян мне сказала: «Присмотрись к Инне. Она выдающаяся – и как профессионал, и как женщина. У нее многому можно поучиться». И, как всегда, Вера Зиновьевна оказалась права. У Инессы Сергеевны действительно можно учиться и учиться – доброжелательности, честности, искренности, безотказности, преданности профессии, трудолюбию, фантастической работоспособности, требовательности к себе, скромности, щедрости, умению понять другого и поддержать морально и материально тех, кому плохо или сложно, таланту всегда быть красивой, стильной, женственной, быть прекрасной хозяйкой и подлинной хранительницей домашнего очага, настоящим другом и мудрым советчиком, Музой и Королевой. Единственное, чему не хочется учиться, но это тоже про нее – спать по 2-3 часа, иначе как успевать сделать всё то, что делает она?

С днем рождения, дорогая и любимая Инесса Сергеевна! Счастья и всех благ! Новых творческих побед и свершений!

Татьяна Петренко, музыковед
Источник





Другие материалы рубрики

10.07.2022 / 19:45:20

Владимир Минин: "Важно вовремя уйти"

Владимир Минин руководил Московским государственным академическим камерным хором почти полвека — с 1972 по 2019 год. Под его руководством коллектив вошел в число лучших хоров мира. В 2019 году маэстро по собственному желанию ушел с поста художественного руководителя и главного дирижера, передав полномочия второму дирижеру Тимофею Гольбергу, которому не исполнилось на тот момент и тридцати лет Далее...

29.06.2022 / 19:10:27

Охиста Жамшид: "Просто я люблю петь. Это дело и смысл моей жизни, без чего не могу существовать"

Ей посчастливилось родиться в семье великих и знаменитых. Охиста Жамшид – представитель третьего поколения легендарной династии Закировых, внучка Карима Закирова – основателя узбекского оперного искусства, и Шоисты Саидовой - солистки Музыкального театра драмы и комедии имени Мукими, племянница легендарных певцов и музыкантов Батыра, Луизы и Фарруха Закировых Далее...

24.06.2022 / 13:07:14

Ташкентский виолончелист Камил Мусаев покоряет сцены самых лучших концертных залов мира

Впервые он взял виолончель в руки в десять лет. Его учитель — Амин Сапаев — сразу поверил в талант мальчика, сказал его отцу: "Дайте нам месяц!". И за это короткое время Камил освоил программу пятого класса музыкальной школы Далее...

22.06.2022 / 19:07:03

Впервые в Ташкенте: Гала-концерт "Молодые певцы в стране оперы" в ГАБТ им. Алишера Навои

Нам, ташкентским поклонникам классической оперы и гостям узбекской столицы, на пике туристического сезона посчастливилось 18. 06. 22 побывать на необычном концерте в ГАБТ им. Алишера Навои, увлекшем множество многонациональных зрителей из разных стран Ближнего и Дальнего зарубежья в страну оперы без границ Далее...

21.06.2022 / 15:05:49

Творческая площадка для продвижения узбекской и мировой музыки

Государственной консерватории Узбекистана исполнилось 85 лет. Эта обитель культуры играет важнейшую роль в популяризации узбекской и мировой музыки, воспитании высокоинтеллектуальной и талантливой творческой молодежи Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте