Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2022 / 14:09:58

ПЕСНИ МИРА О ЛЮБВИ – концерт в ГАБТ им. А. Навои


Заявление о том, что «красота спасёт мир», приписываемое Фёдору Достоевскому, сам же её автор в романе «Идиот» иронично подвергает сомнению… «Только любовь спасёт наш мир и нашу цивилизацию, любовь даже к врагу» (Мартин Лютер Кинг).

Даже звёзды сталкиваются, из их столкновений рождаются новые миры. Единственный способ остановить войны – возлюбить врага своего, к тому призывают гуманные религии мира. А кто как не Его Величество Искусство способно услышать тихий плач человеческой души и наполнить её исцеляющей любовью?

В этом ключе состоялся 28 октября 2022 г. в Государственном Академическом театре им. А. Навои камерный вечер-концерт, который с большим успехом представил песни разных стран и народов мира о вечной силе любви. Автор композиции, режиссёр и ведущий концерта «Песни мира о любви» - Андрей Слоним, заслуженный деятель искусств Узбекистана. Как обычно, дело рук, ума и сердца Андрея Евсеевича и руководимого им коллектива – органичный симбиоз идеи, любви и красоты.

В исполнении солистов театра прозвучали избранные песни разных континентов и стран мира, связанные темой непреходящей ценности человечества – силой любви. Это было своеобразное путешествие: из Узбекистана («Севимли ерим» композитора Х.Рахимова) юная дебютантка Ленара Закирова завела зрителя вместе с «Букетом цветов из Ниццы» в Венгрию. С другой солисткой театра Маликой Норматовой и с песней Паломы мы очутились в Испании у «Цирюльника из Лавапьеса» Ф.Барбиери, а потом – на Кубе с известной зажигательной песней М. Гревера «Te ciero..» И, конечно, песни Испании, а потом Италии так чарующи, что вместе с неаполитанской песней В.Мельо и Испанским болеро В.Кьяры в исполнении незабываемой Анастасии Юдиной мы задержались в этой части Европы, чтобы насладиться испанской «La petenera» Ф.Морены-Торробы в исполнении Саиды Мамадалиевой, а потом вместе с ней вернуться на Кубу и услышать песню «Maria lo O» в её же исполнении.

А потом последовало необычное и гармоничное единение афроамериканского спиричуэлса «Иногда я ощущаю себя…» в обработке Х.Бьюклейха с народными песнями Белоруссии («Реченька») в исполнении Азизы Мухамедовой, Каракалпакии («Келип кет» С.Палванова), исполненной Отемисом Джуманиязовым, Азербайджана («Возлюбленная») и Италии («Вернись в Сорренто»), в исполнении Саидасрора Йигиталиева, Украины («Хусточка») и чешской композиции А.Дворжака на тему цыганских песен («Помню, мать, бывало»), исполненных Мариной Поляковой. И снова народная песня Азербайджана «Ты меня позабудешь…», а затем греческая «Александрия» в талантливом исполнении Лютифе Абиевой… Известную арию из американского мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф.Лоу, исполненную Мухамадали Жураевым, снова сменили народные песни из Татарстана («Саман» и «Гэллар усэ») в исполнении Анжелики Мухаметзяновой, из Японии («Стрекоза» и «Родина») в исполнении заслуженного артиста Узбекистана Бердишукура Гафурова, из России («Волга-реченька») и Украины («На вулицi скрипка грае») в изящном исполнении Елены Шавердовой, из Казахстана («Айттым сэлем, каламкас») и России (Ах ты, душечка…»), исполненных заслуженным артистом Узбекистана Неъматом Хабибовым, и, наконец, мы снова вернулись на Родину, в Узбекистан, с песней «Дугоналар» (Подруги) вместе с Маликой Норматовой, Лятифе Абиевой, Азизой Мухамедовой и Ленарой Закировой.

А вместо антракта прозвучала в талантливом исполнении Андрея Слонима ироничная и острохарактерная басня выдающегося поэта Армении Ованеса Туманяна «Кот и Пёс», переведённая С.Маршаком, очень актуально напомнив, к каким печальным последствиям приводит отрицание любви.

Эффектно и содержательно всё музыкальное путешествие сопровождали видеослайды, создавая атмосферу дальних стран и дополняя смысл музыкальных произведений.

Это было очаровательное путешествие, нередко прерываемое возгласами «Браво!» из зрительного зала, и оно было весьма успешным, ибо совершилось благодаря любви к Человеку, к искусству и зрителям тех, кто его представил: ведущего режиссёра ГАБТа им. А.Навои Андрея Слонима, талантливых артистов, которые являются лауреатами Международных и Республиканских конкурсов, высоко профессиональных пианистов-аккомпаниаторов Людмилы Слоним, Нины Давлятовой и Зарины Шаметовой, дизайнера Яна Миленина и помощника режиссёра Дамиры Ахметшиной. И вторая важнейшая ипостась явственно прозвучала на вечере: единство многих народов, которые в мире и согласии живут в Узбекистане, сохраняя красоту, таинство и традиции культур и искусств.

В добрый путь! Ведь Планета – наша общая Родина! А Узбекистан – наш общий дом!

 

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА

Фотографии: ЮРИЙ ПОЛЯНСКИЙ





Другие материалы рубрики

28.10.2022 / 16:00:04

В Государственной консерватории Узбекистана состоялось открытие Международного музыкально-образовательного фестиваля "Conservatory SMART-Fest"

В рамках открытия фестиваля состоялся концерт доктора музыкальных искусств, члена National Academy of Recording Arts and Sciences, пианиста, звукорежиссера и продюсера Сергея Квитко (США) Далее...

27.10.2022 / 17:55:57

Состоится концерт и мастер-класс японской группы барабанщиков, посвященные 30-летию установления дипломатических отношений между Японией и Узбекистаном

30 октября 2022 года, в 18.30, в Государственном Академическом Большом Театре им. Алишера Навои состоится концерт, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Японией и Узбекистаном Далее...

26.10.2022 / 12:21:02

Стартовал Международный музыкально-образовательный фестиваль "Conservatory SMART-Fest"

С 25 октября по 15 ноября по инициативе Государственной консерватории Узбекистана впервые организован Международный музыкально-образовательный фестиваль "Conservatory SMART-Fest" Далее...

25.10.2022 / 16:31:54

Состоится музыкальный вечер "ПЕСНИ МИРА О ЛЮБВИ"

С удовольствием объявляем нашим дорогим зрителям, что 28 октября, в пятницу, в 18.00 на сцене ГАБТ имени А. Навои состоится необычный вечер-концерт Далее...

24.10.2022 / 16:25:22

Принимаются заявки на Республиканский конкурс исполнителей традиционной эстрадной песни "ОФАРИН"

Главные принципы данного проекта – это направленность на классические основы и формы эстрадно-музыкального творчества, называемого ныне "Традиционной эстрадной музыкой" Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте