Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.03.2023 / 13:57:28

В Ташкенте подведены итоги 24 Республиканского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах "Санъат гунчалари"


Торжественная церемония закрытия и награждения участников состоялась  в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 27 марта с.г. Заключительным аккордом праздничного концерта стало выступление на закрытии конкурса победителей во всех номинациях. Лауреатам  вручены дипломы и памятные подарки. Они получили почти 70 наград, по 23 – первое, второе и третье место соответственно. Выступавшие  на церемонии председатель   благотворительного фонда «Соглом авлод учун» Светлана Инамова, председатель Союза композиторов и бастакоров Узбекистана Рустам Абдуллаев, начальник управления Министерства  культуры и туризма Фаррух Юнусов, начальник управления Национальной гвардии  Узбекистана , полковник Александр Шуман  отмечали, что  республиканский  конкурс является важным проектом для поддержки и развития отечественной культуры и искусства. Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам со всех регионов страны заявить о себе как о серьезных музыкантах, артистах. Они пожелали  всем участникам конкурса удачи на творческом пути, ярких побед и  новых достижений!

Проведения этого конкурса, ставшего традиционным праздником искусства и культуры, участники ожидали с нетерпением. Он проходил  по 3 направлениям – деревянно-духовые, медно-духовые и ударные инструменты, - также представлены в номинациях младшая (11-13 лет) и старшая группа (14-15 лет).

Творческие навыки и исполнительское мастерство молодых конкурсантов оценивало  компетентное жюри в каждом из направлений. В план мероприятий XXIV Республиканского конкурса «Санъат гунчалари»  были включены мастер-классы по оказанию методической помощи коллегам - педагогам и концертмейстерам, а в культурную программу включены поездки по музеям и достопримечательностям Ташкента.

Интервью для сайта «Культура Узбекистана»

СВЕТЛАНА  ИНАМОВА, председатель  благотвлрителного фонда «Сен елгиз  эмассан»

-  Это очень хороший и очень нужный для молодого поколения музыкантов творческий конкурс. Он прошел  на самом достойном уровне. Потому хотела бы  выразить свою сердечную благодарность их  учителям и наставникам  за высокий уровень подготовки его участников. Особая наша благодарность  нашему уважаемому президенту, нашему государству за  отличные условия созданные  для  наших молодых музыкантов, возможность организации и проведения таких замечательных конкурсов. В результате они могут  участвовать и проявлять себя на таких конкурсах, как этот. Сегодня это участники  , а завтра  победители  самых известных, престижных конкурсов в мире. Вслед за ними  по этому пути пойдут и  другие дети, что очень и очень важно. 

Республиканский конкурс юных исполнителей среди детских музыкальных школ музыки и искусств и специализированных музыкальных академических лицеев продолжался в столичной консерватории  в течении нескольких последних дней.. Он проходил  на основании Постановления Президента  Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства». Конкурс проводился  в целях обеспечения реализации  другого Постановления Президента  - «О создании Военно-музыкального академического лицея Национальной гвардии Республики Узбекистан» , а также на основании совместного решения Международного неправительственного благотворительного фонда «Соғлом авлод учун», Национальной гвардии Республики Узбекистан, Министерства культуры и туризма  и Союза композиторов и бастакоров Узбекистана.

 

Организатором данного мероприятия выступает Военно-музыкальный академический лицей Национальной гвардии  Узбекистана. Это единственное в республике учебное заведение, аналогов которому  нет в Центральной Азии. Оно создано в целях совершенствования непрерывной системы подготовки кадров в Национальной гвардии  Узбекистана,  создания эффективной системы целенаправленной подготовки специалистов для коллективов военных оркестров в составе Вооруженных Сил Республики Узбекистан.  Для этого  и создания других оркестровых и художественных коллективов по направлению исполнительства духовых и ударных инструментов Постановлением Президента на базе Республиканского специализированного академического лицея музыки Национальной гвардии создан Военно-музыкальный академический лицей Национальной гвардии.

Цель конкурса – поддержка и продвижение молодых исполнителей из разных регионов страны. Являясь одним из самых престижных конкурсов молодых исполнителей в Узбекистане, из года в год неизменно вызывает огромный интерес у ценителей искусства и культуры, позволяет юным талантам не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться профессиональным опытом, получить советы выдающихся мастеров.

За все время проведения государственной программы по стимулированию талантливой молодежи в конкурсе участвовали более 14000 участников, около 1600 стали Лауреатами, большинство из них внесли свой вклад в развитие культуры и искусства Узбекистана, обрели всенародную, мировую славу. Многим молодым исполнителям участие в конкурсе открывает новые возможности, указывает путь в жизни. Все это является мощным импульсом для новой волны участников. Поэтому не только победа, но и само участие в конкурсе становится столь желанным.

Конкурс проводится с 1998 года. В 2021 году, отборочный тур XXII  Республиканского конкурса проходил впервые в новом формате – в дистанционном режиме. В 2021 году в региональных этапах конкурса приняли участие более 525 исполнителей, из них 207 участвовали онлайн предоставив видеозаписи в оргкомитет конкурса, из них  членами престижного жюри было отобрано 90 юных дарований, которые получили право на участие в Республиканском этапе конкурса. Стоит отметить, что в Республиканском конкурсе прошлого, 2022 года, который объединил юных участников из разных регионов нашей Республики, приняли участие свыше 300 образовательных учреждений музыки и искусства, в этом году количество образовательных учреждений значительно увеличилось, а общее количество участников составило около 1000 юных музыкантов со всех регионов нашей страны, состоящих из учащихся, преподавателей и концертмейстеров, вызывает восхищение.Статистическая информация об участниках XXIV Республиканского конкурса «Санъат-Гунчалари» -2023 не может не радовать.

Учредители конкурса: Международный неправительственный благотворительный фонд «Соғлом авлод учун», Национальная гвардия Республики Узбекистан, Министерство культуры и туризма Республики Узбекистан, Союз композиторов и бастакоров Узбекистана.

                                                                                                                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

25.03.2023 / 14:54:32

Планета Небослов

Когда-то, в далёком моём детстве, родители купили мне книгу Туве Янссон "Сказки Долины Муми-троллей", которая буквально стала настольной, читая и перечитывая, взрослея , более понимала их мудрость и посыл. Спустя n-ное количество лет, застаю сына подруги за прослушиванием музыкальной сказки "Муми-тролль и Шляпа Волшебника". Так впервые состоялось моё знакомство с московской группой "Небослов". Далее...

23.03.2023 / 17:06:59

Гала-концерт "Татьяна Ланская приглашает" в Государственном музее искусств Узбекистана прошел с большим успехом. Этот проект в скором времени найдет свое продолжение в Ташкенте

Благотворительный фонд cодействия развитию музыкальной культуры "Бельканто" (Москва) начал свою деятельность в Узбекистане и пригласил любителей классической музыки ее столицы на торжественный гала-концерт, посвящённый этому событию Далее...

20.03.2023 / 19:32:48

Жизнь и творчество Камиля Сен-Санса

Камиль Сен-Санс – выдающаяся фигура в истории музыки, чей личностный и творческий облик представляет собой удивительное и уникальное, загадочное и талантливое явление. Он был известен не только как знаменитый пианист, органист и дирижер, но и как критик, исследователь музыки и театра, музыкальный редактор, поэт и педагог Далее...

12.03.2023 / 13:23:37

Новая творческая встреча с Ксенией Захаровой-Воловик в Доме-музее Мухтара Ашрафи: "Весне – дорогу!"

Новая творческая встреча с исполнительницей романсов, народных и авторских песен, лауреатом международных конкурсов и творческих премий Ксенией Захаровой-Воловик состоялась 09.03.23 в Доме-музее Мухтара Ашрафи под знаменательным названием: "Весне – дорогу!" Далее...

10.03.2023 / 17:05:27

"Когда цветут сады..."В программе вечера незабываемые песни , которые пела легендарная "Варшавянка из Ургенча" Анна Герман

В программе вечера незабываемые хиты из репертуара легендарной Анны Герман Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте