Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.05.2023 / 21:53:02

За дирижерским пультом – Юбиляр!


Анвару Раимджанову – 75! Празднование юбилейной даты маэстро провёл на сцене Большого зала Государственной консерватории Узбекистана, где вновь и вновь признавался в любви музыке, публике, принимая поздравления от своих коллег и друзей.

Его имя не нуждается в представлении. Он широко известный музыкант не только в нашей стране, но и далеко за её пределами, художественный руководитель и главный дирижёр камерного оркестра «Солисты Узбекистана», заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент кафедры «Струнные инструменты» Государственной консерватории Узбекистана. Гармонично совмещая педагогическую и творческую деятельность, маэстро продолжает развивать национальную исполнительскую школу на виолончели, руководить оркестром и популяризировать камерно-инструментальную музыку.

Своё образование виолончелиста А. Раимджанов начал в десятилетнем возрасте в г. Алма-Аты в ЦМШ им. К. Байсеитовой. Здесь, в классе виднейшего казахского виолончелиста и педагоги С. Жакеева юный музыкант постигал секреты мастерства игры на виолончели. Ещё будучи учеником, юный виолончелист Анвар Раимджанов часто выступал в различных концертах и музыкальных фестивалях. Затем было успешное поступление в Ташкентскую консерваторию в класс профессора И.И.Ибрагимова, который сам был блистательным исполнителем. Активно участвуя как в музыкальной жизни вуза, так и в различных конкурсах и фестивалях, Раимджанов обратил на себя внимание и композиторов Узбекистана, среди которых были М.Бурханов, С.Джалил, Т.Курбанов, Г.Кадыров, Ф.Назаров и другие. Вскоре они стали посвящать ему свои опусы, многие из которых были записаны в сопровождении камерного оркестра Гостелерадиокомпании Узбекистана под управлением заслуженного деятеля искусств республики Эльдара Азимова, вошедшие впоследствии в «золотой фонд» Узбекского радио и телевидения.

Музыкант-энтузиаст, обладающий лидерскими качествами, умеющий сплотить в единый дружный коллектив музыкантов, Анвар Раимджанов создал Государственный струнный квартет Узбекистана (1986-1993). География гастролей этого коллектива под его руководством включала в себя весь Узбекистан, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Высокий профессионализм, музыкальность, абсолютная преданность любимому ремеслу, многолетняя деятельность в качестве художественного руководителя струнного квартета привели его на пост руководства и нового идейного вдохновителя камерного оркестра «Солисты Узбекистана», который и сегодня радует публику своими выступлениями, интересной концертной программой, настоящим ансамблевым звучанием, бережным отношением к музыке. За 25 лет совместной деятельности с Анваром Раимджановым коллектив стал единой командой, дружной семьёй, объединённой общим стремлением творить.

Юбилейный концерт маэстро прошёл в доброжелательной и торжественной атмосфере, которая царила в зале. Вечер со словами поздравления открыл ректор Института национального эстрадного искусства им. Б. Закирова при Государственной консерватории Узбекистана, композитор, профессор Аваз Мансуров, после которого выступил председатель профсоюзной организации Государственной консерватории Узбекистана профессор Баходир Мирпаязов.

С музыкальными поздравлениями и приношениями, тёплыми словами дружбы на сцене Большого зала выступили друзья и коллеги юбиляра. Среди них солистка Государственного Большого театра России, лауреат международных конкурсов Евгения Сегенюк (контральто) и лауреат международных конкурсов Татьяна Ланская (сопрано), блестяще исполнившие как соло, так и в дуэте известные оперные и концертные номера.

Очень трогательным было выступление юного, талантливого скрипача, лауреата международных конкурсов Альберта Романенко, исполнившего «Вокализ» великого русского композитора Сергея Рахманинова, чей 150-летний юбилей был широко отмечен в нашей республике. Прекрасно звучала его скрипка и в «Русском танце» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского. С «музыкальной шуткой» – Пьесой для пишущей машинки с оркестром выступил доцент кафедры струнных инструментов Государственной консерватории Узбекистана Дмитрий Овчинников, оригинально поздравивший от своей кафедры юбиляра.

Заслуженный деятель искусств Туркменистана, композитор Ровшен Непесов, встав за дирижёрский пульт «Солистов Узбекистана», представил мировую премьеру своего Вальса, посвящённого юбиляру. Поделившись историей знакомства с Анваром Раимджановым, состоявшемся в 2008 году на фестивале камерных оркестров в Ашахабаде, переросшее впоследствии в дружбу,  автор отметил, что в музыке своего опуса выразил красоту души и светлый характер своего друга. 

Творческий тандем и давняя дружба связывают Анвара Раимджанова с одним из ведущих композиторов Узбекистана, Игорем Пинхасовым. В марте этого года в исполнении «Солистов Узбекистана» прозвучали сочинения этого автора для камерного оркестра, а в рамках юбилейной программы коллектив исполнил его Танцевальную сюиту для струнного оркестра и фортепиано, посвящённую маэстро Раимджанову. Партию фортепиано замечательно исполнила Екатерина Султанова, преподаватель кафедры камерной музыки Государственной консерватории Узбекистана. Замечу, пианистка активно сотрудничает с этим коллективом, принимая участие в его концертных программах.

Несколько раз на протяжении юбилейного вечера эстафету у маэстро Раимджанова принимал  молодой, талантливый музыкант, лауреат международных конкурсов Иван Денисенко. А в Концертной фантазии А.Паскулли на темы из оперы «Фаворитка» Г.Доницетти  он совместил дирижирование оркестром с виртуозным исполнением на гобое, взорвав зал бурными аплодисментами. В финале «Солисты Узбекистана» под управлением Ивана Денисенко преподнесли маэстро музыкальный подарок-сюрприз – Вариации на известную тему «Happy Birthday to You» М. Д. Хилл.

Исполнением праздничной программы юбилейного вечера, «Солисты Узбекистана» в очередной раз подтвердили свой профессионализм и глубокое прочтение музыки разных стилей и жанров, легко делегируя её во всей красочности и неповторимости. Концерт прошёл очень ярко и торжественно в едином порыве с залом. Чувствовалось, обе стороны получили огромное удовольствие и наслаждение. Подтверждение этому были долгие и искренние овации благодарных слушателей, их улыбки и горящие глаза.

 

Камолидинова Мохинур,
магистрант Государственной консерватории Узбекистана.
Фото: Камолидинова Мохинур

 

 

 





Другие материалы рубрики

28.05.2023 / 17:27:29

В Ташкенте пройдет симфонический Open Air, посвящённый "Дню Италии"

3 июня на площади перед ГАБТ им. А.Навои Национальный симфонический оркестр Государственной филармонии Узбекистана совместно с Молодёжным хором "Булбулча" представит концерт посвящённый "Дню Италии" в формате "OPEN AIR" Далее...

27.05.2023 / 18:25:34

Творчество певца Камилджана Атаниязова – неисчерпаемый источник вдохновения

20 июля нынешнего года народному артисту Узбекистана , Туркменистана, Каракалпакстана, Камилджану Атаниязову (Комилжону Отаниёзову)исполнится 106 лет со дня рождения. Легендарный певец, человек разносторонних способностей, обладавший мистическим даром и феноменальной памятью, музыкант, актёр и композитор, внесший огромный вклад в развитие песенного искусства и национальных культур соседних регионов дружественных республик Далее...

26.05.2023 / 14:31:51

В шоуруме YAMAHA TASHKENT состоялся концерт романсов

Заранее знала, что это будет чудесно, потому что я шла на встречу со своей любимой певицей , заслуженной артисткой Татарстана и Башкортостана Ферузой Халдаровой. Аккомпанировал лауреат республиканских конкурсов замечательный гитарист Аскар Салахутдинов Далее...

25.05.2023 / 14:55:30

Известный певец, представитель творческой династии Закировых-Равшан Закиров выступил с новой концертной программой в Большом зале Ташкентской консерватории. Она превзошла все ожидания публики

Как и все представители династии Закировых Равшан Каримович отличается отличным голосом, оригинальной манерой исполнения Далее...

24.05.2023 / 13:45:53

"В начале было слово…"

Воскресный майский день близился к своему завершению. Вечерние сумерки постепенно сгущались и вот один за другим стали зажигаться уличные фонари. Автобус плавно увозил меня от Ташкентской и Узбекистанской Епархии РПЦ, где в конференц-зале только недавно закончился праздничный вечер "В начале было слово…" с участием артистов ГАБТ Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте