Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.01.2015 / 11:37:14

Зимний музыкальный вечер в зале Ташкентской Епархии


В этом году узбекистанцы долго ждали снега, как пушкинские герои в бессмертной поэме «Евгений Онегин»: «В тот год осенняя погода / Стояла долго на дворе,/ Зимы ждала, ждала природа./ Снег выпал только в январе». Многие столичные жители восприняли это долгожданное явление как небесный подарок к концерту «Крещенский вечер», посвящённый Пресветлым праздникам Рождества, Крещения Господнего – Богоявления (19 января). Этот день - 25 января отмечается и другой церковный праздник – Святой Татьяны. Волей счастливого случая этот вечер совпал и с днем рождения организатора этого музыкального вечера, ведущего режиссера ГАБТа им.А.Навои Андрея Слонима, которому исполнилось 66 лет.


Вот почему, открывая вечер, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий высказал удивительно проникновенные слова поздравляя Андрея Евсеевича. Владыка Викентий, очень тепло отозвался и о том, что удалось сделать отделу «Сретение» под руководством Слонима – объединить вокруг высоких духовных ценностей людей разных национальностей и приобщить их, таким образом к русской культуре. А.Е. Слоним признался, что в его жизни неоднократно приходилось встречать дни рождения в творческом деле и непосредственно на сцене, но этот вечер был полон для него особой теплоты и трогательной «излучательности» многих, можно сказать, постоянных поклонников русского классического искусства.


Авторам проекта - Андрею Слониму и Иерею Алексию Назарову, а также музыкальному руководителю и концертмейстеру Людмиле Слоним удалось в обновлённой и обогащённой новыми номерами вокально-музыкальной программе реализовать основную идею «крещенского вечера» - нерушимое единение духовного и светского начал в устремленности человеческого духа ввысь. Поиск новых произведений, выстройка каждого из них и подготовка их в качестве целостной композиции были продиктованы концентрацией внимания на глубины философского осмысления человеческого духа. Светлые Праздники Рождества и Крещения, помимо своей высокой устремленности, несут с незапамятных времён в будущее черты жизнеутверждающего оптимизма. Карнавальная суть святок несет исконное стремление русской души к радости и светлый юмор.


В программе было достаточное количество «исполнительских премьер». Так, прежде практически не звучало замечательное произведение Р. Глиэра на стихи М. Сабашниковой «На заре…» в исполнении Надежды Банделет, «Французская серенада Коломбины» Р. Леонкавалло, которого мы больше знаем как выдающегося автора оперы «Паяцы». Редко звучит сегодня и поразительный по красоте и гармоничности «Цветочный дуэт» из оперы Л. Делиба «Лакме», обаятельно спетый и сыгранный Лятифе Абиевой и Анастасией Юдиной. А. Юдина своеобразно раскрыла известный романс Н. Листова «Я помню вальса звук прелестный…» и задорную русскую песню «Пошла млада за водой…»..


Помимо вещей, достаточно знакомых, в программе вечера впервые прозвучали «Мелодия для Флейты и фортепиано» французского композитора Эмиля Нобло, японская пьеса Т. Янады для флейты «Дождь над Йогашимой» в исполнении флейтиста из Японии Нобухиро Кавамуры.. Неожиданной находкой стал романс «Минареты» Б. Прозоровского на стихи великого тенора Леонида Собинова, написанные во время пребывания певца в Туркестане, в проникновенном исполнении Надежды Банделет. Запомнилась и острая транскрипция «Розовой пантеры» Г. Манчини для тубы, ярко исполненная Виталием Лазаревым.


Никогда практически не исполняемые «Басни» А.Рубинштейна – И. Крылова на глазах у зрителей превратились в весёлый и озорной спектакль, в котором раскрылись творческие индивидуальности молодых певиц Наталии Сараевой, Анастасии Юдиной, Надежды Банделет, Рады Смирных и Лятифе Абиевой. – и стала еще более ясна актуальность остроты авторского текста.
Наряду с известным романсом «Ночь» А. Рубинштейна на стихи А. Пушкина в исполнении заслуженной артистки Узбекистана Ольги Александровой прозвучал редкий романс-мазурка А. Варламова «Чёрные очи…». В память безвременно ушедшей из земной жизни выдающейся певицы Елены Образцовой Ольгой Александровой был эмоционально был исполнен один из любимых ею современных романсов-песен – «Кони-звери» М. Блантера. Редкостью предстал и романс-вокализ Астора Пьяццолы «Ave Maria», ставший не только приношением Возвышенному, но и одухотворённым просветленным итогом «Крещенского вечера».


Два стихотворения, написанные А.Е. Слонимом в преддверии Рождества, органично вписались в ткань замысла, как и совместная его с Людмилой Слоним работа – её романс на стихи «Рождество» (в глубоком исполнении Наталии Сараевой), в которой проникновенно прозвучали такие слова:
РОЖДЕСТВО
Всё было так… Ни на один порог
Не допустили Их в ночном селенье.
Да, в первозданной простоте Творенья
Судил свершиться Главной тайне Бог.

И сквозь незримое дрожанье век
Весь небосвод, вершеньям этим внемля,
Смотрел в надежде и любви на Землю,
Где в этот миг рождался Человек…

В безбрежности пространства ни о чём
Не сожалея, свет Звезды струился.
В нём Дух Святой к Младенцу устремился,
Чтоб озарить Его своим лучом.

Верховных сил сияющий чертог
Вершил закон свой – Высший, непреложный.
Весь мир – то безмятежный, то – тревожный,
Затих, чтоб на Земле родился Бог…

 

 

В ходе программы А.Е. Слоним рассказал собравшимся, что концерт готовился как целостный спектакль. Поэтому было особенно отрадно, что этот труд был так тепло принят многочисленными зрителями

«Крещенский вечер», длившийся два часа, незаметно подошёл к концу, но люди ещё долго не расходились, благодарили за яркость впечатлений. Вновь и вновь зрители и гости поздравляли А.Е. Слонима с днём рождения и желали имениннику быть здоровым, долгие годы хранить внутренний огонь, верность своему Пути, прекрасных встреч с тем лучшим, что есть в нас, - мудростью, любовью, сочувствием, благоговением перед Чудом, имя которому - Жизнь… Они желали Маэстро много новых озарений в литературном, театральном и жизненном творчестве - соприкосновения с глубиной своих чувств, ума, интуиции… Света, радости и отваги в Новом 2015 году! «Нет слов, - смущённо и с волнением признался А.Е. Слоним, - чтобы поблагодарить вас всех за понимание и теплоту».


Гуарик Багдасарова

Фото М. Левковича

 





Другие материалы рубрики

28.01.2015 / 11:02:18

Юбилейный вечер В. Неймера в Ташкенте стал настоящим музыкальным праздником

Концерты, на которых дирижирует профессор Владимир Неймер , всегда собирают полные залы. И так месяц за месяцем, год за годом. Это один из опытнейших и лучших педагогов столичной консерватории, воспитатель многих очень талантливых музыкантов и молодых дирижеров. И это далеко не полный перечень его больших заслуг перед нашим искусством. Сегодня это заслуженный наставник молодежи Узбекистана, художественный руководитель студенческого симфонического оркестра Государственной консерватории Узбекистана, дирижер международного проекта "Еврооркестрия". Далее...

27.01.2015 / 05:28:48

Узбекский пианист Бехзод Абдураимов выступает в США с симфоническим оркестром Мариинского театра

24 января в США начались гастроли симфонического оркестра Мариинского театра. В концертах принимают участие Бехзод Абдураимов и Денис Мацуев, два выдающихся пианиста из Узбекистана и России. Далее...

21.01.2015 / 19:06:26

Озодбек Назарбеков будет давать в Ташкенте концерты на протяжении 18 дней

Один из самых известных узбекских певцов Озодбек Наразбеков даст серию концертов в Ташкенте. Они будут продолжаться аж 18 дней. Далее...

19.01.2015 / 20:30:33

"Надежды маленький оркестрик"

"Когда внезапно возникает ещё неясный голос труб, Слова, как ястребы ночные, срываются с горячих губ; Далее...

04.01.2015 / 14:30:51

Большой успех в Ташкенте концерта в честь 23-ей годовщины установления дипотношений между Китаем и Узбекистаном и Нового года

Праздничный вечер состоялся в зале Амира Темура отеля "Интернешнл-Ташкент". Для участия в нем Посольство Китая пригласило ... Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте