Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2015 / 19:12:33

Джаз-фестиваль продолжает шествие по узбекской столице


Первого мая джаз-фестиваль состоялся в Республиканском специализированном музыкальном академическом лицее имени В.А. Успенского. Он был посвящён Международному дню джаза (30 04 15).

Ведущий концерта Арсен  Длянчев пригласил на сцену Президента Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва В.А. Сафаров. Открывая фестивальный концерт, Владимир Ашотович поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в музыкальной культурной жизни Узбекистана и зачитал основные абзацы Послания Генерального директора Юнеско  госпожи Ирины Боковой по случаю международного  Дня джаза (30 04 12). «Джаз – это рупор жизни» (Мартин Лютер Кинг) – именно в этом заключается преемственность джазовых фестивалей  в Ташкенте с 1968 г.  В.А. Сафаров вспомнил страницы истории джаза в Узбекистане.

Инициаторами  проведения  в 1968 г. первого  джазового фестиваля в Ташкенте  были музыканты ансамбля «Туркестанская звёздочка», а в жюри фестиваля входили  известные музыканты: проф. Ташкентской консерватории  Александр Лисовский, народный артист  Узбекистана  Батыр Закиров, композитор Энмарк Салихов. В этом фестивале приняли участие молодые братья Сафаровы – Владимир (фортепиано) и Вячеслав (бас-гитара).

Джаз поныне объединяет людей, культуры и мир. Джаз-фестиваль в «Успенке» ещё раз продемонстрировал духовный и эмоциональный потенциал джаза  для укрепления человеческого достоинства, уважения и мира на земле. Выступившая на открытии фестиваля директор  Республиканского специализированного музыкального академического лицея им. Успенского Дильдора  Абдувахабовна Джамалова отметила, что джаз формирует не только эстетические взгляды, но и жизненные принципы учащихся. В этом  вопросе  дирекция лицея  была солидарна с мнением  В.А. Сафарова и руководителя  одного из ярких постоянных участников  джазового фестиваля - детского ансамбля РСМАЛ им. В.А. Успенского  Алины Алибековой:

- Для джаза нужна особая атмосфера непринуждённости, экспромта, единодушия и партнёрства, которая не делит зал на исполнителей и слушателей, но объединяет их воедино. Джаз истинный, исполняемый с душой, становится основой для объединения людей, склонных воспринимать музыку как элемент, рождающий братские, дружеские, чисто человеческие чувства.

В концерте ярко выступили ветераны джаза  «Рэг-тайм-трио» под руководством Геворга Севумяна. Они подарили слушателям популярные джазовые произведения XX века: кантри-вестерн «Шесть  дней»; балладу  Донеля Смита «Несдержанное  обещание» и полный романтического оптимизма  рэг-тайм «Под парусом»  (Матвей Блантер). 

Молодой задорный джаз-ансамбль «РЭЦК» эстрадно-циркового колледжа под руководством их преподавателя Виктора Курницкого представил на суд  публике пять вещей из золотой  коллекции популярных джазовых стандартов, среди которых особый восторг вызвали: Дюк Эллингтон. «Ходим по кругу» и Джимми Джуфри. «Четыре брата».

Евгений Аренберг вместе со своим ансамблем «Нуроний» представил новую разнообразную программу, в которой прозвучали классические и современные произведения: мини-попурри   «Воспоминание», элегия «Свет луны и  звезд», «Утренний жаворонок» (Иллиниойс ДЖАКЕТ), «Облака»  (Джанго Рейнхгардт). В состав ансамбля органично вписался молодой талантливый Данияр Ризаев (саксофон-тенор), покоривший публику своими импровизациями.

Александр Горбенко (гитара) из ансамбля «Блюз» снова освежил в памяти слушателей мелодии «Битлз». В его сольном исполнении особенно задушевно прозвучали  любимые вещи  битломанов: “Yesterday”  и “Let it be”.

Ансамбль «В джазе только дедушки» под руководством  Булата Мустаева (саксофон) покорил слушателей не только исполнением классических блюзов и баллад, но и своим внешним элегантным видом. Изюминкой в их программе стало выступление победительницы конкурса «Голос. Дети-2015»  (Москва, Россия) Сабины Мустаевой. Она исполнила свою коронную вещь «Тень твоей  улыбки» (Джонни Мандела) и ешё несколько песен на «бис».  Свои первые шаги 14-летняя Сабина делала в Ташкентском джаз-клубе, участвуя на многих его заседаниях и джаз-фестивалях в дуэте со своим дедом и музыкальным наставником  – Булатом Мустаевым.

Гвоздём программы, как всегда, было выступление легендарного джаз-ансамбля «Братья Сафаровы и друзья». Глядя на этих элегантных моложавых подтянутых джазменов в парадных  белых фраках и шляпах, с красными концертными «бабочками»  на  белоснежных манишках, зрители не могли поверить своим глазам, что первый свой концерт братья Сафаровы и их друзья дали 18 марта 1954 года в Ташкенте в ДК пищевиков. Этот день считается днём рождения старейшего джазового ансамбля Узбекистана, на счету которого участие в десятках международных джаз-фестивалей в Фергане, Бишкеке, Бухаре, Алматы, Оше, Душанбе и российских городах. Ансамбль исполнил любимые  произведения из мировой классики: «Нерешительный» (Чарли Шеверс), «Я начинаю  видеть свет»  (Дюк Эллингтон, Гарри Джеймс). «Маршрут 66» (Бобби  Троуп), а также попурри из  песен репертуара Геннадия Сафарова (саксофон, труба, вокал) в джазовой обработке.

Гостем фестиваля был ансамбль «Шёлковый путь» из Бухары, образованный в 1995 г. Руководитель ансамбля Обид Джумаев (рояль) перед концертом в блиц-интервью объяснил этимологию названия их ансамбля и выбор репертуара, ориентированного на Восток–Запад:

- В древности по Великому шёлковому пути -  с Востока на Запад и обратно шли не только караваны с товарами. Это было великое узнавание народов, великий культурный обмен. Так, в нашей музыке фестивальная публика услышит диалог культур: наших национальных мелодий с классикой мирового джаза, наших узбекских инструментов – рубаба, дутара (Алишер Азимов) , тайлака, дойры (Тимур Кансиров) – с трубой, контрабасом, фортепиано, ударными . Наш караван отправляется в путешествие по мелодиям разных стран, как когда-то путешествовал по миру великий поэт Фуркат.

Репертуарная основа «Шёлкового пути»  - этнический джаз. В него вплетаются  известные джазовые композиции, обрамлённые восточными музыкальными узорами, как орнаменты на знаменитых бухарских коврах и халатах. В 2002 году  узбекским джазменам  рукоплескали поклонники импровизационной музыки в Германии за исполнение  произведений И.С. Баха и его современников в обработке в стиле «барокко-джаз». В 2009 году «Шёлковый путь» перешагнул через Урал и покорил публику Екатеринбурга исполнением этноджаза. На нынешнем фестивале ташкентская публика овацией  приняла разнообразную программу, в которой  прозвучали: «Концерт для клавира  с оркестром фа минор» (1 часть)  И.С. Баха; Дэйв Брубек – «Рондо в турецком стиле»: обработка для фортепиано, рубаба и ударных.   «Рассказ о бахши» Хайдарова: обработка для фортепиано, рубаба и тавлака воспроизвёл в «горячей» музыке героические страницы народного эпоса «Алпамыш» в пересказе бахши – народного певца-сказителя.  

Завершил концерт  ансамбль Игоря  Тена. Молодые музыканты, воспитанники РСМАЛ,  исполнили «Приграничную песню» и джазовую композицию «Нарисуй черным» Николая Моисеенко.

Современный философ О.М. Айванхов  3 мая 2015 г. подарил пользователям интернета очередное мудрое изречение из цикла «Мысль дня»: «Обрабатывайте, засевайте, орошайте каждый день свое внутреннее пространство и не требуйте, чтобы окружающие видели вашу работу. Если вы делаете ее сознательно, в один прекрасный день весь мир будет обязан признать и оценить ее, так как законы неизменны.

Представьте себе садовника, посадившего только что в землю уникальное, необыкновенное семя. Он так горд и доволен этим, что ему хочется оповестить об этом весь мир. И каждый раз, когда в сад приходят посетители, он выкапывает это семя из земли и показывает им со словами: "Вы видите? Это я его посадил. Посмотрите на него хорошенько, через некоторое время оно превратится в необыкновенное дерево с вкусными плодами, вы их отведаете…". Очевидно, что бедному семени скоро придет конец. Вам смешно? Но именно этим и занимаются многие спиритуалисты - они выкапывают то, что только что посадили, пусть все насладятся деревом, которое они выращивают. И это наилучший способ его уничтожить. Нельзя вытаскивать зерно из почвы, нужно ждать, пока дерево само появится у всех на глазах и начнет давать плоды».

Джаз – детище  ХХ–го столетия. Мир в начале XXI века  уже отметил столетие джаза. История джаза в Ташкенте насчитывает не один десяток лет. В Узбекистане с триумфом прошли  первый Ташкентский фестиваль джаза(1968);  в эпоху  независимости – «Ташкент-JAZZ -2008, -2010, - 2011,  -2012;  и в этом году, как никогда, географически  и тематически расширенный фестиваль длится в течение календарного месяца.

С обретением Узбекистаном  независимости джазовое искусство, по мнению исследователя джаза,  педагога Государственного ташкентского университета культуры и искусств Татьяны Седых, вступило в  качественно новый этап своего развития. Обозначилась тенденция приобщения  к джазовому  музицированию детей и юношества, что открыло новые перспективы джазовой педагогики. На этом  джаз-фестивале директор лицея Д. А. Джамалова  вспоминала  деятельность джазового клуба «Фестиваль», организованного в 1995 г. при  Республиканской средней специальной школе-интернате имени В. А. Успенского и  существенный вклад  в музыкальное воспитание учащихся арт-директора интерклуба, а также детской студии «Дорога к джазу» неутомимого пропагандиста джазового искусства Василия Упорова. Эти традиции успешно продолжает нынешний руководитель  детского ансамбля РСМАЛ им. В.А. Успенского Алина  Алибекова.

Фестивальный концерт в лицее объединил в зале представителей разных поколений в едином порыве к свету, когда можно проникнуться чудесными звуками учащённо бьющегося сердца, дыхания, неожиданной улыбки,  и запомнился всем  его участникам и слушателям  настоящим феерическим праздником джаза и весны. Напомним, что «фонтан джазовой музыки»  в рамках фестиваля вот уже месяц не умолкает в Ташкенте ни на один день. Фестиваль завершится 6-7 мая в Государственной консерватории Узбекистана концертами и мастер-классами известного  латвийского джаз-ансамбля   «Ксиля ТРИО».

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

04.05.2015 / 02:28:17

Объявлена программа международного фестиваля World Jazz Festival II в Риге

Концерт под открытым небом на Домской площади, мастер-классы для молодых музыкантов и, конечно же, вступления суперзвезд в "Arena Riga" – все это в программе II Международного фестиваля World Jazz Festival, который состоится в Риге 24 и 25 июля. Сегодня, когда весь мир отмечает День джаза, организаторы фестиваля представляют его подробную программу. Далее...

04.05.2015 / 02:26:41

КАМОЛИДДИН УРИНБАЕВ: "Я ЖИВУ МУЗЫКОЙ"

Творческий путь дирижера - тернист и долог, и по плечу он не каждому. Из истории дирижирования известно, какие трудности на пути к признанию преодолевали такие гиганты как Артуро Тосканини, Отто Клемперер, Герберт фон Караян, Валерий Гергиев и многие другие. Профессия дирижера требует колоссальных физических сил, несгибаемой воли и истинного служения музыке. Далее...

01.05.2015 / 00:16:22

Французский пианист Пьер де Бетманн покорил ташкентскую публику

Только что завершился джазовый концерт. Переполненный Большой зал консерватории рукоплескал гостю из Франции, известному джазовому пианисту Пьеру де Бетманну, Государственному джазовому оркестру Узбекистана им. Б.Закирова и группе "Джазирама". Далее...

30.04.2015 / 15:43:58

Названы имена победителей 1 международного фестиваля "Навруз садолари"

В течении трех дней в Большом зале консерватории проходили выступления многоголосовых ансамблей и оркестров народных инструментов юных музыкантов Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Далее...

30.04.2015 / 15:18:21

И вновь в Ташкенте зазвучат мелодии мирового джаза

Во всем мире , с 8 апреля по 8 мая 2015 года в Узбекистане проводится Международный фестиваль джаза. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте