Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.01.2017 / 22:17:38

Крещенский вечер в Ташкентской и Узбекистанской Епархии оправдал все ожидания


В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви 29 января 2017 года, по инициативе  митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы Среднеазиатского митрополичьего округа Викентия , состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый пресветлым праздникам Рождества и Крещения Господня.

Авторы проекта – режиссер-постановщик ГАБТ им. А. Навои, Заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним и иеромонах Аввакум (Назаров) постарались, чтобы он принёс светлую радость зрителям, заполнившим до отказа конференц-зал.

Согласно доброй традиции, этот вечер открыл Владыка Викентий, который в своём выступлении раскрыл главную суть светлого праздника Рождества Господня и Крещения – как единение в душах человеческих земного и небесного начал. Митрополит Викентий в преддверии Дня рождения Первого Президента РУ добрыми словами и молитвой вспомнил И.А. Каримова, способствовавшего  миру и согласию на узбекской земле, благотворному взаимообогащению культур разных народов, населяющих нашу благодатную землю, развитию экономики, науки и культуры в нашей стране.

Отец Аввакум подчеркнул, что главная многовековая традиция праздника Рождества и Крещения, дошедшая до нас с заповедных времён, - это особенно заботиться о нуждающихся близких, дарить детям рождественские подарки и самоотверженно служить людям, а значит, и самому Господу Богу.

Ведущие солисты ГАБТ имени А. Навои: Заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, лауреаты и дипломанты международных и республиканских конкурсов Анастасия Юдина, Лятифе Абиева, Надежда Банделет, Рада Смирных, Нурмахмат Мухамедов, музыкальный руководитель и концертмейстер отдела «Сретенье» – Людмила Слоним - исполнили не только любимые всеми русские народные песни и старинные русские романсы. Они отдали дань уважения известным эстрадным песням из кинофильмов и оперетт, выразительно прозвучавшим на вечере и с любовью принятым слушателями: «А снег идёт…» А. Эшпая (стихи Е. Евтушенко); Три белых коня» Е. Крылатова (стихи Л. Дербенёва), «Йенька» Г. Подельского (стихи Д. Иванова) и другие.

Долгими овациями публика принимала дуэт Лятифе Абиевой и Надежды Банделет - «Рождество» С. Наумова (стихи Г. Полежаевой) в обработке Л.Слоним. Лятифе Абиева также проникновенно передала полёт души человеческой, покинувшей земную обитель, но жаждущую помогать, сострадать, утешать - в романсе П.Чайковского на стихи А.К.Толстого «Горними тихо летела душа небесами…».

Разнообразную палитру чувств и вокальных оттенков своего меццо-сопрано  – от драматического до забавно-ироничного - представила в программе Заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова.

 Л. Абиева  с большим мастерством исполнила «Французскую серенаду» Р. Леонкавалло. Надежда Банделет в старинной французской песне менестрелей в обработке Л.Слоним раскрыла  содержание древней притчи о том, как три брата отправились в поисках счастья в три стороны света.

 В программе прозвучали такие исповедальные номера, как например, высокодуховный романс «Я вижу образ Твой…» (стихи И.-В. Гёте в переводе А. Бистрома) в  интерпретации Анастасии Юдиной. Звонко и задушевно прозвучали романс-песня А. Варламова «Вдоль по улице метелица метёт…» и русская народная песня «Ах ты, душечка!..» в исполнении Нурмахмата Мухамедова. Рада Смирных личностно ярко и чувственно исполнила русскую народную песню «Ах ты, зимушка – зима!..» и романс «Я ехала домой…» М. Пуаре (стихи автора). Столь же ёмко и внятно были исполнены многие другие классические и популярные произведения прошлого века, прозвучавшие на «Крещенском вечере». В них зрители увидели и услышали ещё много для себя неожиданных новых превращений и «карнавальных масок» в концерте.

В числе таких сюрпризов - ария принца Раджами из оперетты «Баядера» И. Кальмана в темпераментном исполнении Нурмахмата Мухамедова. И, конечно же,  удачная интермедия комедийного характера - старинный русский романс на стихи Н.Ленского «Но я Вас всё-таки люблю», с тонким юмором разыгранная Радой Смирных и Андреем Слонимом.

Разнообразен и полон нюансов был цельный гибкий ансамбль каждого солиста с музыкальным руководителем и концертмейстером Людмилой Слоним. Ощущалась большая и утонченная работа по отделке и постановке  каждого номера и композиции вечера, в целом.

Завершился концерт «Песенкой о хорошем настроении» из легендарного кинофильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» в исполнении Анастасии Юдиной и всех участников вечера. Им с удовольствием подпевали все гости на этом празднике. Так, в ходе концерта возник еще один "ансамбль" иного толка - удивительное единение артистов с переполненным залом. Публика в течение двух часов внимательно и с искренним соучастием воспринимала каждый выход артистов на сцену: она  то проникалась серьезной "нагрузкой" произведения, то - весело и с энтузиазмом "подхлопывала»  весёлым, ритмически "заводящим" номерам - и это единение не прерывалось ни на мгновение, наполняя сердца живым огнём настоящего искусства.

Своими впечатлениями о концерте с нами поделился один из его организаторов,  Заслуженный деятель искусств Узбекистана А.Е. Слоним:

- Крещенский вечер органично вместил в себя множество направлений, настроений. В нем прозвучала и высокая классика, и "салонный" русский романс, и любимое всеми "ретро" - дорогие каждому "зимние" песни минувших лет, и даже оперетта! 

Уже давно традиционным на наших вечерах стал эксклюзив – в этот раз возрожденные редакцией и композиторской обработкой Людмилы Слоним "Старинная французская песня менестрелей" (вдохновенно исполненная Надеждой Банделет), рождественская попевка С. Наумовой, а также редко исполняемые оригинальные романсы А. Чернявского и Л. Гурилева в экспрессивной трактовке Ольги Александровой. В этом же ряду с особым изяществом прозвучала "Французская серенада Коломбины" Р. Леонкавалло в обаятельном театрализованном воплощении Лятифе Абиевой.

Как и прежде на наших вечерах, мы стремились предельно театрализовать действо - не только исполнить вокально, но и прожить в виде своеобразного небольшого спектакля произведения, различные по стилю и духу, контрастные по темпоритму и жанровости: это, к примеру, такие совершенно серьезные произведения как "Я ехала домой..." М. Пуаре и полная ироничности миниатюра "Но я вас, все-таки, люблю!.." в исполнении Рады Смирных в игровом "дуэте" со мной.

 

Вдохновенное исполнение Нурмахматом Мухамедовым русских песен оттенилось и арией Принца Раджами их "Баядеры" И.Кальмана (в его же стильном исполнении), и заразительной "Йенькой", где нашему обаятельному тенору помогли Надежда Банделет и Лятифе Абиева.

Как всегда, порадовала заразительной энергетикой и Анастасия Юдина при исполнении своего излюбленного номера - песен "Валенки", а также - в утонченности старинного романса "Я помню вальса звук прелестный...". Композиция выстраивалась по принципу максимальной контрастности и взаимных дополнений и представила многокрасочный цветник самых разных произведений на темы зимы и зимних настроений.

Стихотворный ряд, который я представил в этот раз, открыло рождественское стихотворение "Мир вдребезги разбил покой..." и цикл из четырех ироничных стихотворений, отражающих праздничную атмосферу карнавальных превращений. Очень порадовала и полноценная творческая отдача каждого нашего солиста и их вдохновенный ансамбль с Людмилой Слоним.

.Долго не отпускала со сцены благодарная публика участников вечера  и, несомненно, ощутила в близком общении со всеми артистами не только возвышение духа, но и призыв к стойкому жизнелюбию и надеждам на то, что начавшийся год будет добрым, благоприятным и подарит каждому из нас много светлых мгновений приобщения души к Прекрасному…

 

Гуарик Багдасарова

Фото: Михаил Левкович





Другие материалы рубрики

24.01.2017 / 22:17:27

Сардор Милано даст концерт в США

20 января в Майами пройдет сольный концерт узбекистанца Сардора Милано. Далее...

24.01.2017 / 22:14:12

Клипы Шерали Джураева начали показывать на ТВ

На одном из частных телеканалов после многолетнего перерыва показали клип известного певца Узбекистана Шерали Джураева. Далее...

21.01.2017 / 22:17:33

Филипп Киркоров выступит в Ташкенте

Звезда российской эстрады, король поп-музыки, Филипп Киркоров выступит в Ташкенте с сольной программой "Я". Далее...

03.01.2017 / 09:06:06

Юбилей хормейстера

Завершился 2016 год, в течение которого было много ярких и незабываемых событий, фестивалей, конкурсов и концертов. Среди них и "Творческий вечер Наиры Шарафиевой". Он состоялся на исходе уходящего года в Малом зале Государственной консерватории Узбекистана и был посвящен 70-летию со дня рождения юбиляра. Далее...

31.12.2016 / 21:34:41

Только тот, кто сам горит, может зажигать. Алина Алибекова

И в новом, 2017 году. И не только ёлки. Потому что внутренний творческий огонь, постоянство и сила которого зависит от степени влюблённости в искусство, в зрителя и в свой талант, не даёт музыканту, поэту, художнику усидеть на месте или почивать на лаврах. Или ограничиться новогодней сказкой и не думать о её чудесном продолжении. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте