Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
23.02.2018 / 12:44:35

Туризм - будущее экономики нашей страны


Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 22 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное критическому анализу результативности принимаемых мер по увеличению потока зарубежных туристов, дальнейшему развитию внутреннего туризма, улучшению и расширению видов туристических услуг.

Колоссальный потенциал нашей страны в сфере туризма долгие годы не использовался эффективно и в полной мере. Не были созданы благоприятные экономические и организационно-правовые условия для развития туризма, работа в сфере была пущена на самотек.

В соответствии с Указом главы государства “О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан” от 2 декабря 2016 года туризм определен в качестве стратегической отрасли экономики нашей страны. Постановлением Президента от 16 августа 2017 года утверждена Программа первоочередных мер по развитию туризма на 2018-2019 годы.

Принятие Президентом только в феврале текущего года 4 важных документов касательно этой сферы является воплощением уделяемого государством высокого внимания развитию туризма. Данными документами определены приоритетные задачи по решению накопившихся в отрасли проблем, повышению туристического потенциала, предоставлено множество льгот и преференций для дальнейшего развития внутреннего туризма.

Шавкат Мирзиёев, особо отметив роль туризма в экономике, подробно проанализировал текущее состояние сферы и принимаемые меры по ее развитию.

Увеличение количества штатных единиц Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма и его территориальных подразделений, организация департаментов и управлений туризма в регионах, введение должности заместителя хокима по вопросам развития туризма расширило возможности этих ведомств.

С 10 февраля текущего года установлен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. Кроме того, упрощен порядок выдачи виз гражданам 39 стран. С 1 июля 2018 года будут внедрены электронные визы.

На совещании даны поручения по завершению внедрения электронных виз в установленные сроки, дальнейшему упрощению этой системы с изучением мирового опыта и последовательному облегчению порядка посещения нашей страны иностранными туристами.

Отмечалось, что порядок, в соответствии с которым туристы должны регистрироваться по месту жительства в течение 3 дней с момента приезда в нашу страну, создает для них неудобства. Подчеркивалось, что обеспечение безопасности туристов является задачей правоохранительных органов.

Турист должен путешествовать, а не ходить по учреждениям органов внутренних дел. Если мы хотим создать рабочие места за счет туризма, необходимо не предъявлять туристу требования, а создавать условия для него, сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим даны указания по переводу системы регистрации полностью в электронный формат, возложению обязательств по регистрации на органы внутренних дел, гостиницы, медицинские учреждения, частные дома и других физических и юридических лиц, размещающих туристов, освободив их от этой заботы.

На совещании отмечалось, что в 2017 году Узбекистан посетили почти 2 миллиона 700 тысяч туристов. Данный показатель проанализирован с качественной точки зрения, отмечалось, что большую часть туристов составляют те, кто приезжает, чтобы увидеть родственников, лечиться, учиться, с коммерческими и иными целями.

Перед Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма поставлена задача обеспечить совместно с соответствующими министерствами и ведомствами увеличение количества туристов по всем перспективным направлениям туризма и объема реального экспорта туристических услуг не менее чем в два раза в ближайшие 5 лет.

Особое внимание уделено роли авиаперевозок в повышении туристического потенциала.

По данным Всемирной туристской организации, почти 60 процентов туристов мира пользуются воздушным транспортом, несмотря на дороговизну его услуг.

Жесткой критике подвергнута пассивность авиакомпании “Узбекистон хаво йуллари” в этом направлении. Не ведется результативная работа по оптимизации цен на авиабилеты, открытию новых рейсов, расширению возможностей транзитной перевозки пассажиров и географии полетов.

В этой связи перед авиакомпанией “Узбекистон хаво йуллари” поставлен ряд задач. Так, в деятельность авиакомпании будут внедрены современные маркетинговые технологии, создана возможность приобретения авиабилетов через системы, присутствующие в ведущих аэропортах мира, средства мобильной связи. В аэропорте “Карши” на основе изучения зарубежного опыта предусмотрено внедрить режим “Открытое небо”, в дальнейшем такая система будет внедрена в аэропортах Андижана, Нукуса и Навои.

Как отмечалось на совещании, после введения тридцатидневного безвизового режима за 2 дня были раскуплены все билеты из Израиля в Узбекистан вплоть до июня. Поэтому количество рейсов в страны, в отношении граждан которых введен безвизовый режим, будет увеличен, помимо города Ташкента прямые рейсы за рубеж будут осуществляться также из Бухары, Самарканда, Ургенча, Навои и Карши.

Президент не оставил без внимания даже малейшие детали, влияющие на пребывание туристов в нашей стране, в числе которых тусклое освещение в залах аэропортов, неиспользование всех имеющихся кабин паспортного контроля, искусственные очереди, беспорядочность работы владельцев частных такси. Поручено устранить эти и другие недостатки.

Обсуждены также вопросы продления туристического сезона, расширения видов оказываемых услуг и улучшения туристической инфраструктуры. Основная часть гостиниц расположена в Ташкенте, Бухаре и Самарканде, несмотря на это, в туристический сезон даже в них ощущается нехватка мест. Даны указания по увеличению количества гостиниц, созданию частных объектов размещения и гостевых домов, выделению на эти цели земельных участков предпринимателям. Также указано на необходимость увеличения количеств санитарно-гигиенических пунктов в местах туристского посещения и вдоль автомагистралей.

Даны указания по совершенствованию системы посещения объектов культурного наследия, установке турникетов, видеокамер и дорожных указателей, организации информационных центров и оказанию в них широкого спектра привлекательных для туристов услуг.

На совещании особое внимание уделено вопросу увеличения валютных поступлений за счет создания новых видов торговых услуг. Отмечалась необходимость производства сувениров и их продажи в специальных киосках, открытия действующих в аэропортах магазинов “Duty Free” и “Tax Free” в туристических городах, организации центров проката автомобилей и зон Wi-Fi с привлечением субъектов предпринимательства.

Заслушаны отчеты должностных лиц о проводимой работе по созданию круглосуточно действующих туристических зон в исторических городах, туристических зон “Древняя Бухара” и “Самарканд сити”.

На видеоселекторном совещании обсуждены и вопросы развития внутреннего туризма.

Даны рекомендации по формированию традиции посещения регионов страны населением, особенно активистами махаллей, престарелыми, молодежью и малообеспеченными семьями, увеличению в бюджете профсоюзных организаций доли расходов на проведение экскурсий.

Наша страна обладает огромным потенциалом в сфере паломнического туризма. Для создания необходимых удобств в этом направлении в структуре Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан создан Отдел по поддержке паломнического туризма, введен безвизовый режим для таких стран, как Малайзия, Турция, Индонезия.

На совещании отмечалось, что имеющиеся в этой сфере возможности не используются в полной мере, ряд мест паломничества находится в плохом состоянии.

В нашей стране много мавзолеев признанных в исламском мире ученых, священных мест, сказал Шавкат Мирзиёев. Например, в различных областях нашли последнее пристанище 12 духовных наставников, проповедовавших учение накшбандия. В настоящее время мы работаем над благоустройством 8 комплексов, в том числе семи пиров в Бухаре и Ходжи Ахрора Вали в Самарканде. Однако нуждаются в ремонте мавзолеи Мухаммада Захида Бухари, Алауддина Аттора в Сурхандарье, Мухаммада Дарвеша, Мухаммада Имганаки в Кашкадарье.

В связи с этим хокимам Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей поручено обеспечить благоустройство этих мест паломничества, улучшить состояние ведущих к ним дорог, создать все условия для паломников.

Проанализирован вопрос продвижения туристического бренда Узбекистана за рубежом.

Отмечалась необходимость рекламирования инвестиционного, торгового и туристического потенциала Узбекистана под единым брендом, координируя деятельность соответствующих структур. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено организовать международный телеканал с круглосуточным вещанием, который будет пропагандировать туристический потенциал Узбекистана и передавать различные интересные программы про путешествия.

Отмечалось, что нашим послам в иностранных государствах следует продвигать Узбекистан, наши национальные ценности, помогать этому должны и соотечественники за рубежом. Определены приоритетные задачи по развитию туризма.

Заслушаны отчеты должностных лиц отрасли, послов нашей страны за рубежом и руководителей на местах.


УзА





Другие материалы рубрики

20.02.2018 / 20:59:17

Качественно новый уровень сотрудничества в сфере туризма

С 24 мая этого года НАК "Узбекистон хаво йуллари" планирует открыть новый прямой рейс по маршруту "Ташкент-Барселона-Ташкент". В эти дни в крупных городах Испании проходят презентационные мероприятия, посвященные данному событию. Далее...

20.02.2018 / 15:04:14

Гиды со всего мира соберутся в Ташкенте на международный форум

В Ташкенте с 21 по 22 февраля пройдет второй Международный форум гидов "Шелковый путь: сотрудничество без границ". Участниками события станут свыше 120 национальных и международных гидов и экспертов. Далее...

19.02.2018 / 13:10:13

Lonely Planet о туризме в Узбекистан

Одно из самых популярных и влиятельных в мире издательств, специализирующихся в сфере туризма, Lonely Planet (штаб-квартира в Австралии) опубликовало за последнее время сразу два материала, посвященных туристическим возможностям Узбекистана. Одна из них принадлежит перу регионального редактора Lonely Planet Меган Ивз (Великобритания) и посвящена последним изменениям в визовой политике нашей страны... Далее...

18.02.2018 / 18:39:27

Представлена концепция дальнейшего развития туризма в Бухаре

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой в рамках концепции дальнейшего развития туризма в исторической части Бухары. Далее...

14.02.2018 / 17:15:12

Туристы в Бухаре В России появится посол для привлечения туристов в Узбекистан

Для привлечения туристов в ряде стран мира, в том числе в Узбекистане, будут привлекаться на общественных началах "туристические послы" Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте