Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
26.02.2021 / 12:49:02

В продолжение темы. Международный день гидов и экскурсоводов достойно отметили в Ташкенте


Несмотря на все сложности , связанные с коронавирусными ограничениями, у нас в стране ведется неустанная работа по развитию туризма, как международного , так и внутреннего. Буквально нет дня, или недели, чтобы в печати не появлялись довольно важные, привлекающие внимание и туристов, и специалистов в области туризма, туристические новости. И есть все основания полагать , что уже довольно скоро в Узбекистане вновь появятся туристические потоки , а сами узбекистанцы станут завзятыми туристами. Уже в дни уходящей зимы довольно часто было просто не протолкнутся на лыжных горнолыжных трассах. Причем становится все больше семей, которые на выходные и в праздники отправляются в очень интересные загородные поездки.

В этом отношении очень интересным и по форме, и по содержанию был четвертый Форум гидов Узбекистана , который был посвящен Международному Дню гидов. Местом встречи стал четырех звездный отель знаменитого американского бренда «Мерриот», который открылся в Ташкенте в конце прошлого года.

Собравшихся на этот праздничный вечер тепло приветствовал заместитель премьер-министра, председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов, который рассказал о мерах принимаемых правительством , туристическими структурами для решения возникших проблем . При этом было сообщено, что услуги гидов и экскурсоводов включены в список деятельности самозанятости. Раньше, не допускалось осуществление деятельности гида без заключения трудового или гражданско-правового договора с туроператором. В настоящее время, гиды могут заниматься трудовой деятельностью зарегистрировавшись в качестве самозанятого лица без заключения договора с юридическим лицом и регистрации в качестве предпринимателя. Выступавшие ведущие специалисты туризма обсуждали наиболее важные направления поддержки гидов в период восстановления туризма, особенности их деятельности в период пандемии и дальнейшие перспективы.

 

 

 

В центре внимания были также вопросы создания новых возможностей и перспективы в экскурсионной деятельности, государственной поддержки в решении проблем гидов, экскурсоводов и проводников, а также переориентации гидов в направлении новых проектов и возможностей.
Как отмечалось на форуме, даст свои результаты подписание меморандума между Республиканским молодежным центром и Госкомтуризмом.

Интервью для сайта Культура Узбекистана

Елена Голышева, директор Института развития туризма при Госкомтуризме

- Вечер завершился, говорилось о самых разных направлениях деятельности , будет много новых проектов. Какова ваша оценка этого события, какие выводы можно делать?

- Однозначно можно сказать. что наш туризм продолжает жить, мы все собрались здесь, обсудили ситуацию и определили четкие планы на будущее.

- Ситуация в туризме пока сложная, нужно искать самый лучший выход…

- И об этом тоже. Мы говорили о путях выхода из этого положения. Для этого нужно было собраться всем вместе , обсудить создавшуюся ситуацию . Особенно это важно для гидов. Они довольно долго не работали. Потому так важны новые идеи, проекты, чтобы они были обеспечены работой. Все будет хорошо. Туризм возродится заново. Всю нашу деятельность мы ставим на научную основу, все анализируется и конкретизируется. Потому сейчас занимаемся всем этим на научной основе.
Наш новый проект называется «Дорогами Бабура». У нас есть учебная программа и все делаем с партнерами, которых находим , то есть, у нас жизнь кипит. Также активно мы работали и в период обострения ситуации с пандемией. Нельзя стоят на одном месте. Нужно идти вперед, нужно развиваться. Большое спасибо Госкомтуризму за активную помощь в решении вставших проблем.

БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

24.02.2021 / 20:53:48

Туристический потенциал Узбекистана будет продвигаться в Германии, Швейцарии и Австрии

Государственный комитет по развитию туризма в сотрудничестве с Генеральным консульством Узбекистана во Франкфурте-на-Майне и "Global communication Experts Agency" организовал онлайн-встречу с более чем 20 блогерами из Германии, Швейцарии и Австрии и другими иностранными журналистами, а также с представителями туристических и онлайн-информационных агентств. Далее...

23.02.2021 / 22:06:27

Азиз Абдухакимов поздравил всех гидов и экскурсоводов Узбекистана с профессиональным праздником

В столичном отеле "Marriott" прошло праздничное мероприятие, посвящённое 21 февраля - Всемирному дню гидов. Мероприятие, собравшее самых активных гидов и экскурсоводов Узбекистана, открыл заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов. Далее...

13.02.2021 / 21:42:15

Таиланд вошел в рейтинг стран, которые лучше всего справляются с эпидемией COVID-19

Австралийский научно-исследовательский центр Lowy Institute поставил Таиланд на четвертое место среди 98 стран мира, участвовавших в исследовании. Лучшей страной, в рамках контроля распространения эпидемии, стала Новая Зеландия. На втором месте оказался Вьетнам, за ним следуют Тайвань и Таиланд, а замыкает пятерку Кипр. Далее...

11.02.2021 / 20:31:20

Внутренние поездки для граждан Узбекистана станут дешевле до 40%

В рамках Указа Президента "О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан" определены меры по стимулированию внутреннего туризма. Далее...

11.02.2021 / 10:07:41

Как сделать Центральную Азию популярным туристическим направлением после пандемии

11 февраля руководители туристских ассоциаций стран Центральной Азии в формате виртуального круглого стола обсудят сложившуюся в индустрии ситуацию и пути выхода из нее. Тема онлайн встречи - "Как сделать Центральную Азию популярной туристской дестинацией после пандемии?" Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте