Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
23.02.2021 / 22:06:27

Азиз Абдухакимов поздравил всех гидов и экскурсоводов Узбекистана с профессиональным праздником


В столичном отеле “Marriott” прошло праздничное мероприятие, посвящённое 21 февраля - Всемирному дню гидов. Мероприятие, собравшее самых активных гидов и экскурсоводов Узбекистана, открыл заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

 

Азиз Абдухакимов поздравил всех гидов и экскурсоводов Узбекистана с профессиональным праздником и высоко оценил важную роль их профессии в развитии сферы туризма: «Есть большая разница между путешествием с гидом и путешествием без гида, и если вы пойдете с гидом, то откроете для себя туристическое направление или достопримечательность совершенно по-другому. Гиды и экскурсоводы играют важную роль в создании имиджа страны или региона. Только Вы можете правильно объяснить уникальные обычаи и традиции каждой страны и ее регионов, историю памятников и национальную кухню». 

В связи с этим, заместитель Премьер-министра подчеркнул, что будет целесообразно показать гидам и экскурсоводам, где в регионах есть недостатки. Для того, чтобы достойно подготовить следующее поколение гидов и экскурсоводов, которые в настоящее время не работают из-за пандемии, они были приглашены для преподавания в техникумах и колледжах при Государственном комитете по развитию туризма, а также в Международном университете туризма. Для справки: В настоящее время 15 гидов являются преподавателями образовательных учреждений при Государственном комитете по развитию туризма - Самаркандский колледж туризма и сервиса, Бухарский колледж туризма, Хивинский колледж туризма и сервиса, Маргиланский колледж туризма и сервиса, Бостанлыкский колледж туризма и сервиса, Ташкентский колледж туризма и сервиса. 

Кроме того, опытным гидам было предложено создать собственные школы гидов. Затем гиды и экскурсоводы произнесли речь и поблагодарили за внимание и льготы, предоставляемые туризму в Узбекистане. Они поделились своими предложениями, которые служат развитию отрасли. 

В ходе мероприятия почетным гидам и экскурсоводам, оказавшимся в сложном положении из-за пандемии коронавируса, были вручены сертификаты на сумму 2 миллиона сумов. Одновременно были проведены различные викторины, победителям были вручены сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации по паломническому туризму Международной исламской академии и праздничные подарки от Государственного комитета по развитию туризма. Отметим, что ровно год назад - 21 февраля 2020 года Азиз Абдухакимов встретился с гидами и молодыми экскурсоводами страны и поздравил их с праздником.

Для справки: Ежегодно 21 февраля во многих странах мира отмечается Всемирный день гидов. Праздник учрежден Всемирной федерацией ассоциаций гидов (WFTGA). WFTGA была основана в 1985 году в рамках Первой международной конвенции гидов и сегодня насчитывает более 2 миллионов членов из более чем 70 стран. Всемирный день гидов отмечается с 1990 года. 

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1620





Другие материалы рубрики

13.02.2021 / 21:42:15

Таиланд вошел в рейтинг стран, которые лучше всего справляются с эпидемией COVID-19

Австралийский научно-исследовательский центр Lowy Institute поставил Таиланд на четвертое место среди 98 стран мира, участвовавших в исследовании. Лучшей страной, в рамках контроля распространения эпидемии, стала Новая Зеландия. На втором месте оказался Вьетнам, за ним следуют Тайвань и Таиланд, а замыкает пятерку Кипр. Далее...

11.02.2021 / 20:31:20

Внутренние поездки для граждан Узбекистана станут дешевле до 40%

В рамках Указа Президента "О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан" определены меры по стимулированию внутреннего туризма. Далее...

11.02.2021 / 10:07:41

Как сделать Центральную Азию популярным туристическим направлением после пандемии

11 февраля руководители туристских ассоциаций стран Центральной Азии в формате виртуального круглого стола обсудят сложившуюся в индустрии ситуацию и пути выхода из нее. Тема онлайн встречи - "Как сделать Центральную Азию популярной туристской дестинацией после пандемии?" Далее...

31.01.2021 / 12:09:25

В Шелковый путь. Как в Узбекистане будут закрывать проблему кадров в сфере туризма

У туристического сектора Узбекистана большое будущее. И, как ни странно, пандемия не только это доказала, но и дала возможность подготовить базу для новых успехов. Прошлым летом, когда о коронавирусе еще никто и не слышал, многие эксперты отмечали, что туристическая инфраструктура страны испытывает перенапряжение, не хватало Далее...

28.01.2021 / 19:26:59

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) запустило онлайн-платформу "Thailand Traveller Voice"

Платформа www.thailandtravellervoice.com была запущена на этой неделе и доступна на английском и тайском языках. Теперь туристы могут оставлять отзывы и давать рекомендации по вопросам, касающимся туристических направлений, достопримечательностей и общественных пространств страны. Особое внимание будет уделяться вопросам безопасности, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и предоставлению туристических услуг Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте