14 февраля 2026 года в Ташкенте прошёл второй день VII Hotel Business Forum 2026 — одного из значимых событий года в сфере туризма и гостеприимства. Форум, прошедший в отеле Hilton Tashkent City, был организован Ассоциацией отельеров Узбекистана при содействии Комитета по туризму Республики Узбекистан.
В мероприятии приняли участие представители международных гостиничных брендов, инвесторов, экспертов, рестораторов и образовательных учреждений, которые поделились опытом внедрения инновационных решений и подходов к развитию туризма. В частности, особое внимание было уделено вопросам профессионального образования и подготовке нового поколения специалистов, способных формировать будущее туризма Узбекистана. Эксперты обсудили роль искусственного интеллекта, цифровых технологий и развития soft skills в обучении, подчеркнув, что именно сочетание инноваций и человеческого подхода определяет качество современного сервиса.
Зарубежные участники отметили высокий потенциал Узбекистана в сфере гостеприимства и готовность страны интегрировать международные образовательные стандарты и лучшие практики для дальнейшего роста туристической отрасли.
В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Ассоциацией отельеров Узбекистана и рядом партнёров: «Chusty Group», Ташкентским международным университетом «Кимё», Агентством профессионального образования, Бустанлыкским и Зааминским техникумами туризма и культурного наследия, а также Узбекско–Малазийско–Индонезийской туристической ассоциацией (UMITA). Эти соглашения направлены на развитие профессионального образования, повышение квалификации кадров и укрепление международного сотрудничества в туристической сфере.