Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
18.10.2020 / 22:07:38

Куда бы я больше всего хотел поехать?


Долгие годы советской власти – 27 лет, кажется – я был невыездным. Сегодня многие даже не знают, что это такое – особенно люди молодые, выросшие в постсоветское время. А в стране СССР знали все.

Я был невыездным, потому что отказался сотрудничать с КГБ. И понимание того, что я никуда и, скорее всего, никогда не смогу поехать, меня страшно угнетало. Страшно. А потом все изменилось, и ездить стало возможно всем… Ну, не совсем, конечно. Есть люди, которым по роду своей работы выезд за границу запрещен. Кроме того, не у всех есть деньги на такие поездки. Наконец, могут не дать визу. Но в своей стране никто тебе не откажет, не надо ходить на беседу с так называемыми старыми большевиками (их называли в народе «старые б»), которые могли зарубить твою поездку, потому что ты не мог ответить на вопрос, сколько в Москве станций метро.

Но вот что интересно: когда ездить за рубеж стало возможно, страстное желание поездки поубавилось. В общем, запретный плод сладок, а как только он перестает быть запретным, сладости становится меньше.

Вот теперь снова стало трудно ездить за рубеж. Виновата на сей раз не власть, а коронавирус. Многие страны закрыты – и снова сильно вырастает жажда поездки.

Например, я. Куда бы я больше всего хотел поехать? У меня три любимых города: Париж, в котором я родился, провел часть детства, имею квартиру, имею родственников и просто-напросто обожаю; это самый красивый город в мире, и я туда хочу всегда. Нью-Йорк. Там я вырос, там я ходил в школу, там я был разносчиком газет, там я в первый раз влюбился, не говоря о том, что Нью-Йорк – город совершенно поразительный, от него веет энергией, силой, словом, он сидит у меня в сердце. И Рим. Знаете, говорят о нем – Вечный город. Это, конечно, так. Созданный бежавшими из покоренной эллинами Трои, этот город стал и остаётся совершенно легендарным и мифологическим, при том, что невозможно реальный. Это мой город. Потому что я – европеец, а Европа родилась именно в Риме. Был как-то на Форуме одним жарким августовским днем, настолько жарким, что он загнал в дома и гостиницы жителей и туристов, благодаря чему на Форуме было пусто (чего не бывает никогда!), бродил среди великих руин великого прошлого, и меня вдруг пронзила мысль: вот откуда я, вот мои истоки! И душу наполнила радость.

Вообще, Рим не только вечный город, он бесконечный город, бесконечный в том смысле, что тысячи и одной сказок Шехерезады не хватило бы, чтобы рассказать о нем. Кстати: в Риме живет женщина, зовут ее Галя Букалова. Вот уж кто умеет рассказывать о Риме! Она – гид, но сами знаете, гид гиду рознь. Правда, из-за ковида она сейчас ведет виртуальные туры по Риму. Если интересно, можете записаться. Вот её почта: bukalov.pinocchio@gmail.com. Если она спросит, откуда у вас ее почта, не называйте меня. Пожалуйста. Иначе она будет страшно ругаться.

 

Источник





Другие материалы рубрики

14.10.2020 / 12:27:25

Перебирая дорогие моей памяти фотографии. У каждой своя история

У каждого человека есть друзья. Но они бывают разные – очень близкие, очень тебе дорогие люди или просто друзья, которых мы знаем и уважаем. Но в любом случае – это твоя опора, твоя надежда, что всегда, когда будет нужно, помогут, поддержат. И особенно важно это для журналиста. Если рядом твои очень надежные коллеги, у тебя все получится... Далее...

13.10.2020 / 19:43:11

Восток+Запад+Север+Юг в свете общечеловеческих ценностей

Человечество уже осознало, что только совместными усилиями стран и народов можно справиться с глобальными катастрофами, стихийными бедствиями и эпидемиями, сегодняшняя пандемия снова подтвердила это. Какова роль человеческой личности и общества в этом процессе? Далее...

12.10.2020 / 15:21:54

Владимир Познер: "Я приглашаю вас на свой курс…

У меня на сайте есть рубрика, в которой любой желающий может задать мне вопрос. Вопросов много, они разные, но все обо мне Далее...

09.10.2020 / 20:21:52

Рецепты Джона Леннона

Как влюбить в себя женщину с помощью гвоздя и зачем прятать диски под кровать Далее...

04.10.2020 / 13:51:57

Листая страницы дневников прошлых лет. О высказываниях великих, почему на них стоит обращать внимание

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Так сказано совсем не зря. Еще будучи школьником, в старших классах, я стал слушать "Последние известия" по республиканскому радио. Меня захватывали новости республики, о которых я там узнавал, завораживал необыкновенный по красоте и звучанию голос диктора Михаила Артемовича Азатьяна Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте