Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
15.08.2021 / 14:29:16

Листая страницы нового номера журнала ANATOMICA. "Ради победы"


Режим на выживание. Пульс 200 ударов в минуту, сжигание – 2000 калорий за тренировку, 850 мышц – на разрыв. Для чего? Чтобы услышать команду «Поехали!» Знаковая персона в спорте Равшан Ирматов специально для журнала ANATOMICÁ о наших олимпийцах.

Справка:

Равшан Ирматов, первый заместитель председателя Национального олимпийского комитета Республики Узбекистан, футбольный судья и инструктор, первый вице-президент футбольной ассоциации Узбекистана.

Сколько спортсменов получили путевки на Олимпийские игры в Токио и в скольких видах спорта выступят представители нашей страны?

На сегодняшний день Узбекистан завоевал 46 лицензий по 14 видам спорта и 22 лицензии среди спортсменов паралимпийцев.

Как вырастить олимпийского чемпиона? Какие спортивные этапы нужно пройти?

Отмечу, сегодня руководством республики большое внимание уделяется спорту, создаются условия для подготовки спортсменов. Ведется активный призыв к здоровому образу жизни. Создается спортивная среда, в которой начинается процесс определения одаренной и талантливой молодежи. Вырабатывается система ее подготовки. Тренеры с ними работают и шлифуют навыки. Ставятся самые высокие цели. В течение многих лет упорным трудом поднимается спортивный результат.

У нас в стране около 306 детских и юношеских спортивных школ, где наши будущие чемпионы делают первые шаги в спорте. Они выступают на различных региональных и республиканских соревнованиях. Это первый этап селекции.

Самых одаренных берут в колледж олимпийского резерва. У нас их 15. Дети с 7 по 11 классы живут, учатся и тренируются.
В каждом колледже по 600 спортсменов. Здесь они делают первые шаги в сборных – юношеских, молодежных, национальных. Опять проходит селекция на следующий этап – в школу высшего спортивного мастерства при Министерстве туризма и спорта.

По каждому направлению тренеры-селекционеры отбирают лучших спортсменов в национальные сборные. После высшей школы селекция в олимпийский резерв – спортсмены, которые претендуют на олимпиаду и мировые первенства.

Как воспитать олимпийского чемпиона? Что зависит от самого спортсмена, а что от тренера, от родителей? И кто играет главную роль?

Дойти до Олимпийских игр и стать чемпионом – тяжелый путь. От спортсмена требуется трудолюбие, терпение, самоотдача, выдержка и полная концентрация на профессиональном росте.

Я сам учился в колледже олимпийского резерва. Там тренировки дважды – утром и вечером. Заниматься чем-то другим не остается ни времени, ни сил, ни желания. Мы должны тренироваться, питаться, учиться, восстанавливаться и опять тренироваться. Такой режим.

От тренера требуются знания, современные подходы и методы. С каждым годом методика прогрессирует. Тренер обязан быть в курсе современных спортивных новшеств.

Родители должны быть объективными в отношении своего ребенка. Не вмешиваться в процесс тренировки. Профессиональный спорт тяжелый. Его невозможно пройти любителем. Нужна 100% выкладка. Практически себя истязать – тяжелые и длительные нагрузки, когда пульс под 200 ударов в минуту. Каждый родитель жалеет своего ребенка. Но здесь надо быть психологами и поддерживать своих детей. Помогать тренерам. Происходит не только физическое, но и моральное воспитание.

Главную роль играет тренер, потом спортсмен, за ним родители.

Что вкладывается в понятие “режим” для спортсмена перед подготовкой к Олимпийским играм?

Режим – самый важный аспект. Много соблазнов и развлечений. У каждого есть друзья, знакомые, с которыми хочется встретиться, посидеть в кафе и тд. Сейчас у спортсменов финишная прямая на Олимпиаду – полная концентрация на подготовке к соревнованиям.

Питание – важная составляющая.Со спортсменами работают диетологи. Контролируют тренировочный процесс – сколько калорий тратится во время тренировки. Составляют индивидуальный рацион питания – на каждый вид спорта свой. Зависит от того насколько этот вид энергозатратный. Бывает так, что во время тренировки спортсмен сжигает по 2 000 калорий и ему надо восполнить потерю. К примеру 1 банан – 100 ккал, потребуется съесть 20 бананов, чтобы компенсировать потерю – нереально много. Питанием не восполнить эту потерю, необходима витаминизация, которая составляется для каждого спортсмена индивидуально.

Со спортсменами непрерывно работают психологи. При больших нагрузках психологическая помощь играет главную роль. Спортсмен завоевал лицензию на Олимпийские игры. Впервые едет на Олимпиаду. В данной ситуации возникает своеобразный ажиотаж – волнение, с которым необходимо справиться. Вот здесь-то и важна роль квалифицированного спортивного психолога.

Что делается для соблюдения психологического равновесия спортсмена?

Проводится индивидуальная работа, семинары по психологической устойчивости. Сами тренеры выступают в роли психологов. А есть такие сильные духом спортсмены, которые сами справляются со всем.

 Что случается, если спортсмен нарушает режим?

Профессиональный спортсмен не имеет право на такое. Если  нарушает режим, то ставит под сомнение свое участие в Олимпиаде. К примеру, после тренировки, вместо того, чтобы восстанавливаться, т.е. отдыхать, он пойдет с друзьями развлечься. К тренировке на следующий день готов не будет, т.к. не успел отдохнуть. Организм реагирует соответственно. Нарушил режим раз, два. На третий раз может получить травму мышц или  переутомление, перегрузки в работе сердца.

Как осуществляется допинг-тестирование?

Национальное антидопинговое агентство полностью контролирует спортсменов. Проводит тренинги, семинары. Представляет допинг-лист, в котором отражено, что можно и нельзя.

Допинг-тестирование становится жестким. В обычных безрецептурных таблетках от простуды может оказаться частичка запрещенного препарата. Профессиональные спортсмены, прежде чем принять какую-либо таблетку, обязательно советуются со своим доктором. У каждой команды свой врач. Профессионалы из медицинского центра при олимпийском комитете курируют каждый вид спорта.

Как награждает государство своих олимпийских чемпионов?

Спортсменам, которые вошли в составы сборных команд и борются за олимпийскую лицензию, выплачивается стипендия.

За получение лицензии полагается вознаграждение в денежном эквиваленте 100 млн сумов. За олимпийское золото – 200 тыс долл США, 100 тыс долл США – серебро, 50 тыс долл США – бронза.

Олимпийские игры – экзамен не только для спортсменов, но и для нашей страны. Мы подготовились к нему?

Олимпийский цикл длится четыре года. С Токио немного затянулся – пять лет из-за пандемии. Спортсмены фактически рвутся в бой. Для них попасть на олимпиаду – полететь в космос! Стать олимпийским чемпионом – прославить свою страну, свою семью, себя. Мы с первого этапа ведем работу по воспитанию духа патриотизма своей страны. А когда они попадают в цикл – олимпийскую сборную – идет целенаправленная работа – назад дороги нет. Мы подготовились на 100%. Максимально используем спортивную медицину, современные спортивные технологии, которых не было в предыдущих циклах. Работают аналитики, которые ведут мониторинг роста спортсмена, следят за его результатами.

Олимпиада – главный экзамен в жизни спортсмена, когда необходимо получить результат.

Текст: Ирина Силкина

 





Другие материалы рубрики

07.08.2021 / 20:30:26

Абдулла Арипов. "Благословенно прожитое мною". Слово об отце

…О нем пишут и будут писать книги, стихи, статьи, диссертации, снимать передачи, фильмы. Мне хочется рассказать о нем как об отце. Он нас очень любил, гордился, переживал за нас. Когда я родилась, вышла его очередная книга Далее...

05.08.2021 / 13:22:28

Мой друг и учитель Ясен Засурский

Недавно ушёл из жизни Ясен Николаевич Засурский, легенда российской журналистики и патриарх российских и не только российских журналистов. Преподаватель, наставник, учёный, декан и, наконец, президент Факультета журналистики Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова, он воспитал целую россыпь журналистских звёзд Далее...

02.08.2021 / 20:35:15

Продолжаем листать страницы журнала Zoom. Представляем вниманию посетителей сайта статью "Тамара Ханум. Царица танца-несравненная и многоликая"

Нынешней весной исполнилось 113 лет со дня рождения выдающейся актрисы, танцовщицы и певицы, народной артистки СССР, лауреата Государственных премий, незабвенной Тамары Ханум. Именно в эти дни судьба свела меня с удивительным человеком, в жизни которого встреча с Тамарой Ханум стала судьбоносной. Это ее ученица, известная танцовщица, солистка Узбекской государственной филармонии Гульчехра Юсупова Далее...

02.08.2021 / 13:20:54

"Прощай, Учитель!..": ушёл из жизни патриарх советской российской журналистики Ясен Засурский

Первого августа пришла печальная весть. На 92-м году жизни умер президент журфака МГУ Ясен Николаевич Засурский. Он был последним из преподавателей, работавших на факультете почти со дня его основания в 1952 году. Трудно себе представить, что в будущем году 70-летний юбилей факультета журналистики МГУ студенты и выпускники факультета будут отмечать без него Далее...

30.07.2021 / 14:39:14

Народная артистка Узбекистана Гульнара Маваева: "Красота спасёт мир!"

Балерина, танцовщица, педагог и наставник Народная артистка Узбекистана Гульнара Маваева в свой замечательный юбилей полна творческих идей и проектов Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте