Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
05.01.2017 / 11:19:41

"Юный Юрий Трифонов, будущий замечательный писатель, жил в Ташкенте в эвакуации, с сестрой и бабушкой"


Об этом я прочитал в одном очень интересном рассказе, который мы выставили  однажды на нашем сайте Kultura.uz. Его автор  - наш земляк Эльдар Юлдашев. Я обратил особое внимание на эти строки потому, что Юрий Валентинович Трифонов (1925-1981) оставил   добрый след в моей жизни и творческой деятельности. Дело в том, что мне довелось писать дипломную работу на филфаке Ташкентского университета  по его роману «Утоление жажды», и самое главное, моя встреча  с Трифоновым,  тогда  уже знаменитым писателем, состоялась на его даче в Переделкино. Это было после известного ташкентского землетрясения , которое произошло 26 апреля 1966 года. На нашем факультете  только и было разговоров, будет или не будет преддипломная работа в Москве. Произошло какое-то чудо, и мы поехали. Помню,  что мы  смогли тогда побывать на легендарных вечерах в Политехническом с участием Ильи Эренбурга, Беллы Ахмадулиной и других знаменитостей того времени.

Но главной  для меня была встреча с Юрием Валентиновичем , автором  замечательных романов «Дом на Набережной», «Обмен», «Старик»  и других  книг, которыми мы тогда буквально зачитывались. Ведь в них переосмысливалось  недавнее прошлое  Страны Советов, жизнь  людей в условиях тоталитаризма … Они были не только очень интересными по содержанию,  но и привлекали  тем, что главные герои, представители старшего поколения, пытаются понять , что происходит в стране в условиях разоблачения  культа личности «вождя народов»…

 

Мне, юному студенту, выдалась возможность, и я должен был воспользоваться ею, чтобы узнать у писателя  многие подробности, связанные  с  историей написания романа «Утоление жажды», его главными образами, с тем, какие творческие задачи ставил перед собой Трифонов  при написании своего первого  крупного произведения и многое другое. А разговор в нем шел об очень хороших людях, которые в очень сложных  природных условиях строили Каракумский канал…

Но в самом начале , после приезда, нужно было Юрия Трифонова просто найти. В московской квартире по ул. Георгиу Деж его не оказалось.  Соседи сказали, что найти писателя можно только на даче в Переделкино. Ничто меня не могло остановить,  я помчался туда. Наконец  добираюсь до дачи, звоню, выходит ко мне его супруга и сходу, отвечая на мое приветствие, говорит мне с улыбкой  «Здравствуйте,  Борис». Я начинаю лихорадочно думать , откуда она знает, что я приду, знает меня по имени… Потом выяснилось , что они ждали в этот день  кинорежиссера  Булата Мансурова, который готовился экранизировать роман «Утоление жажды». А тем временем меня проводили в рабочий кабинет Трифонова на втором  этаже. И вот моя мечта осуществилась,  я увидел одного из своих кумиров того времени.  Разговор с Юрием Валентиновичем  был долгим и неспешным. Я получил ответы на все интересовавшие  меня вопросы по роману «Утоление жажды», это  мне помогло  успешно защитить  диплом в ТашГу.

Потом говорили о разном. Сидевший напротив меняя в кресле писатель производил на меня, совсем тогда молодого человека, очень большое впечатление. Чувствовался  масштаб его мышления, поражали его глубочайшие знания  по вопросам, которые мы обсуждали, он был, несомненно, мудрым, широко образованным  и очень интеллигентным  человеком. Запомнились также его  пытливый взгляд, большие роговые очки, а неспешная речь просто завораживала.

И вдруг Юрий Валентинович  у меня спрашивает, не родственник ли я Эдуарду Бабаеву , бывшему ташкентцу, известному в ту пору поэту и литературоведу. Пришлось признаться, что мы просто однофамильцы. Совсем не ожидал я другого вопроса - не хочу ли остаться жить и работать в Москве? При этом он сказал, что во всем мне поможет, и задатки хорошие  для этого у меня есть… Я, можно сказать, опешил, мучительно стал думать, что делать, как быть в такой неожиданной жизненной ситуации? Но ответ был, однозначно, нет, родной край был и есть дороже и милее во всех отношениях. Совсем не жалею об этом до сих пор. Но память о замечательном человеке, прекрасном писателе Юрии Валентиновиче Трифонове, во мне до сих пор жива. Его книги всегда с удовольствием беру в руки.

Думаю, что в обозримом будущем его самые лучшие произведения обретут вторую жизнь и на театральной сцене, и в кино, и на телевидении. Вот только очень жаль, что в тот день Трифонов не рассказал мне, что в годы войны Ташкент был для него городом спасения, как и для многих тысяч  других эвакуированных в Узбекистан  людей.

 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

02.01.2017 / 01:15:34

Интервью с Гинзбургом

ГИНЗБУРГ Это слово похоже на имя большого города. А еще оно напоминает название океанского корабля. Или грандиозного дирижабля. Чувствуется масштаб. Огромный был человек… Далее...

31.12.2016 / 21:22:49

Воспоминая дорогого учителя. М.М.Абрамов

В конце декабря 2016 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного самаркандского ученого - историка, доктора исторических наук, профессора, истинного сына узбекского народа бухарско-еврейского происхождения, настоящего патриота своего родины, Манаше Мишоэловича (Михаила Михайловича) Абрамова. Далее...

28.12.2016 / 13:10:41

Её лучистые глаза окрыляют душу. (К юбилею Галины Мельниковой)

Есть люди, о которых хочется говорить только в превосходной степени. Согласитесь, на самом деле их не так уж и много. Далее...

28.12.2016 / 12:59:20

Нишонжон Атамурадов: "В искусстве не должно быть диктата"

В сентябре этого года свой шестидесятилетний юбилей отметил заслуженный артист Республики Узбекистан, лауреат многих международных премий Нишонжон Атамурадов. Важным событием в жизни музыканта стало и то, что в свои шестьдесят он стал членом Союза композиторов Узбекистана. Сегодня он, как и всегда, полон сил, новых идей и считает, что, наконец-то, достиг совершеннолетия… Далее...

28.12.2016 / 12:56:11

Ее звали Франка Соццани

Мир моды в трауре — ушла из жизни легендарная женщина, икона мира моды, бессменный главный редактор Vogue Italia. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте