Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
06.04.2014 / 16:51:28

УДИВЛЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ


 

На самом деле, удивление в моей жизни, было разное. Бывало и радостное удивление. А это конечно весьма приятно. Когда ты совсем не ждешь, встаешь с утра, как обычно, завтрак, сборы, поход на учебу, ничего не предвещающий обычный  день. Приходишь домой, передышка. И тут совсем неожиданно, звонок, не знакомый номер. Где вполне официальный голос, сообщает, что твоя песня прошла конкурс, и приходите за призами. А ты, ведь и совсем забыл про эту песню, давно смирившись, с тем, что ничего не вышло, а тут раз, и победа, и что самое удивительное, призы.

Или вот, например, встречаешься с парнем, вроде любовь, ждешь, ждешь, что же будет дальше, а время летит, а все так же просто встречаешься, и уже ничего не ждешь. Как то, все в привычку вошло, совместные походы в кино, выходные вместе. А про себя уже думаешь, ну ничего, сейчас главное карьера, сейчас все силы, только ради этого, а личная жизнь, ну что же, всему свое время, и потом есть же кто-то, все равно, хоть и дальше как-то не идет. Вот так и живешь, и вот один день приходишь домой, и видишь знакомые кроссовки. Невольно мысль, что происходит, напряжение такое.  Заходишь в комнату, а там родители улыбаются, и он, такой серьезный, мол Выходи за меня. Все ждут ответа, а ты в таком шоковом удивлении, а как еще это назвать? Вроде всегда хотела, а так неожиданно. Удивление, и связать слова не можешь толком.

Но чаще всего, было плохое, негативное удивление. Все чаще неприятно меня удивляли поступки. Поступки разных людей. Можно эту мысль развить глобально. Удивляли агрессивно, друг на друга, настроенные нации. Неприятно это все. Как будто люди забыли, что вокруг них, другие люди, которые не чем не хуже их.

Больше всего, как это ни печально, удивляли поступки близких людей. Наверно, потому что, они – близкие люди. Ведь неприятность, становиться наиболее не приятной, если она очень близка. Чем ближе, тем не приятнее.

Меня крайне удивляет, как иногда, не красиво по отношению к друг другу, поступают сестры. Да пожалуй именно, так , сестры. Как поступают братья, я не могу писать, так как я не видела этого. А что не видела, то не утверждаю.

Да и до сих пор, удивляет, как порой не хорошо получается, когда самые близкие, не могут поделить что – то . Будь то наследство,  или то, кто должен смотреть за состарившимися родителями. Жутко порой бывает, от такого. И просто удивительно, как такие близкие и родные, в одночасье, становятся кровными врагами.

Поразмыслив, над темой Удивление, я поняла, что все что происходит, удивляет, каждый день. У меня, по крайней мере, так, удивителен каждый день. Пожалуй, какие-то природные явления, поведение окружающих нас живых существ, необычны, удивительны, приятно удивительны. А поступки людей тоже удивительны, но чаще, неприятно удивительны. Но я вовсе, не хочу осыпать, всех этими неприятными ощущениями. Ведь если я скажу что, все люди меня неприятно удивляют. Я совру, есть и приятные.  Когда допустим, человек, совсем чужой тебе человек,  помогает в сложной ситуации, просто так. В такие моменты, начинаешь все-таки больше верить, что люди удивительны, сложные, но удивительные существа. В хорошем смысле этого слова.

                 Гульнара Иванова,

Студия молодых  журналистов «Репортер» сайта  Kultura.uz





Другие материалы рубрики

05.04.2014 / 09:31:52

Конференция о литературном творчестве молодых ученых

В Национальном Университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, на факультете зарубежной филологии, прошла научно – теоретическая конференция на тему "Молодая филология Узбекистана", привлекшая внимание широкого круга участников, молодых учёных–исследователей. Далее...

04.04.2014 / 11:15:12

СОДРУЖЕСТВО ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ

Два года назад, Борис Рахимович Бабаев распахнул перед Литературно-творческим объединением "Данко" двери вверенного ему музея-квартиры им. Сулеймана Юдакова (14 апреля 1916г. – 5 ноября 1990г.), известного композитора и заслуженного деятеля культуры. При поддержке Союза композиторов Узбекистана она была превращена в Музей музыкального искусства, открытие которого для посетителей состоялось в начале декабря 2008 года в Доме композиторов Узбекистана. Далее...

03.04.2014 / 09:52:14

Значение наследия М. Бехбуди в пропаганде идей Национальной независимости

В 2014 году исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося представителя джадидского движения, просветителя Махмудходжи Бехбуди. В годы независимости трижды были изданы избранные сочинения Махмудходжа Бехбуди, опубликованы научные книги и статьи, посвященные писателю. Далее...

02.04.2014 / 08:04:04

Мои акварели, или весенняя капель от Гуарик Багдасаровой

Представляем подборку стихов Гуарик Багдасаровой, посвященных весне. Далее...

02.04.2014 / 07:47:27

Выкрашенную в красный цвет статую привезли на Тауэрскую площадь

...Солнце медленно скрывалось за горизонтом, а крики на площади всё не стихали. Статуя стояла, показывая что она горда тем, что стала предметом таких споров. Солнце же, словно обиженное тем, что ему досталось меньше внимания, чем какой-то красной статуе, тоже обратилось в красный цвет. Видя, что это мало кого взволновало, оно направило свои угасающие красные лучи на город и окрасило его в ровный красный цвет. Всё стало одного цвета, и статуя больше не выделялась... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте