Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.04.2018 / 22:57:14

Делегация Ташкента побывала в Сиэтле


Представительная делегация хокимията столицы Узбекистана посетила США для участия в мероприятиях, посвященных 45-летию установления побратимских связей между Ташкентом и Сиэтлом и весеннему празднику Навруз.

В торжествах приняли участие представители администрации крупнейшего города Северо-запада США, Ассоциации городов-побратимов "Ташкент-Сиэтл", Университета Вашингтон, узбекской диаспоры и других стран Центральной Азии, широкая общественность.

Присутствовавшие смогли насладиться культурной программой, в которую вошли выступления узбекских музыкантов и исполнителей, танцевальные композиции, экспозиция фотоматериалов о нашей стране, а также показ национальных нарядов.

В приветственном обращении к собравшимся со-президенты Ассоциации городов-побратимов "Ташкент-Сиэтл" Л.Захарова и Ш.Исмаилова отметили заметную популяризацию празднования Навруза в Сиэтле, о чем свидетельствует ежегодный рост числа желающих принять участие в мероприятии. Также подчеркивалось, что активность и успешная деятельность ассоциации осуществляется, прежде всего, благодаря поддержке правительства Узбекистана, а также администраций Ташкента и Сиэтла.

Член Городского совета Сиэтла Т.Маскеда заверила о приверженности муниципалитета дальнейшей поддержке работы ассоциации, направленной на культурный, образовательный и деловой обмен, а также углубление взаимопонимания между народами двух стран.

В своих выступлениях заместитель хокима Ташкента Д.Нажмиддинов и Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в США Ж.Вахабов рассказали о кардинальных реформах, осуществляемых в Узбекистане за последние полтора года, происходящих преобразованиях в политической и социально-экономической сферах.

Так, отмечалось, что особое внимание руководством страны уделяется вопросу обеспечения интересов и прав человека. Именно поэтому по предложению Президента Шавката Мирзиёева 2017 год был объявлен Годом диалога с народом и интересов человека. В связи с этим в течение года коренным образом пересмотрена вся система взаимоотношений власти и населения, налажен диалог.

Подчеркивалось, что руководство республики придает большое внимание развитию связей с узбекской диаспорой за рубежом. Озвучивался призыв каждому соотечественнику внести посильный вклад в прогресс отчизны, на деле поддержать процесс преобразований.

В рамках своего пребывания на американской земле делегация хокимията Ташкента также провела встречу с соотечественниками, проживающими в Сиэтле, и обсудила ряд инициатив по их вовлечению в процесс развития Узбекистана. К примеру, обговорена возможность проведения вебинаров (онлайн-семинаров) для программистов республики со стороны специалистов таких компаний, как Facebook, Amazon, Microsoft из числа наших сограждан.

Принято решение о создании в Сиэтле ячейки Ассоциации молодежи Узбекистана в странах Америки в статусе первичной организации Союза молодежи, избран лидер ячейки. Достигнута договоренность по предоставлению диаспоре по линии Ташкентского городского совета Союза молодежи республики 1 тысячи единиц учебной и художественной литературы, которая будет распределена в 48 библиотеках города, чтобы предоставить соотечественникам легкий доступ к ним.

В рамках визита представители столичной администрации также приняли участие в заседании Городского совета Сиэтла, на котором его председатель Б.Харрел зачитал официальную прокламацию о 45-летии установления побратимских связей между Ташкентом и Сиэтлом. В заявлении отмечалось значение народной дипломатии, как в разрядке напряженности между СССР и США (Ташкент стал первым советским городом, установившим побратимские связи с американским муниципалитетом), так и развитии современных отношений между Узбекистаном и Соединенными Штатами.

В ходе отдельной встречи с вице-мэром Сиэтла Ш.Ранганатаном принимающей стороной подчеркивалось, что сотрудничество по линии Ташкент-Сиэтл ведется наиболее активно по сравнению со всеми остальными 22 городами других стран, с которыми у Сиэтла установлены побратимские связи.

Визит делегации был богат на результаты и в экономической сфере. Состоялись переговоры с представителями Торгово-промышленной палаты Сиэтла и таких корпораций, как "Боинг", "Майкрософт", крупнейшая турфирма штата Вашингтон MIR Corporation, частная компания скорой помощи American Medical Response, медицинский центр Harborview, строительная компания McKinstry, организация по привлечению туристов Visit Seattle, а также руководством туристического и развлекательного комплекса "Сиэтл-центр", Американского консорциума университетов.

В ТПП Сиэтла был организован "круглый стол" с участием деловых кругов города и почетных консулов – представителей крупных компаний, где был презентован инвестиционный, экспортный и туристский потенциал Узбекистана и столицы нашей страны.

Руководство палаты выступило с инициативой возобновить действие меморандума о сотрудничестве, подписанного с ТПП Узбекистана в 1997 году, и организовать в будущем совместное мероприятие с посещением Сиэтла узбекскими предпринимателями.

В ходе переговоров в "Боинг" его представители отметили, что к 2020 году планируют осуществить поставку четырех самолетов Boeing 787 Dreamliner, вдобавок к двум, которые уже эксплуатируются национальным авиаперевозчиком Узбекистана.

С MIR Corporation подписан меморандум о сотрудничестве, рассмотрены возможности по увеличению количества американских туристов, направляемых данной компанией в Узбекистан. Достигнута договоренность об активном использовании потенциала американских специалистов в развитии туризма в нашей стране: профессорам университетов США будет предложено проводить лекции и встречи в профильных вузах и центрах республики. Намечается и открытый конкурс среди американской аудитории на тему "Кто хорошо знает Узбекистан?" с бесплатной поездкой в нашу страну в качестве выигрыша.

По итогам визита в Сиэтл руководителями делегации Ташкента также подписаны меморандумы о сотрудничестве с организацией Visit Seattle по обмену опытом в деле привлечения туристов в Узбекистан, Ассоциацией городов-побратимов "Ташкент-Сиэтл" по реализации инициатив соотечественников, Американским консорциумом университетов о взаимных стажировках, компаниями "Софт Сидс" и STC World по экспорту товаров, произведенных в столичном регионе нашей республики.

 

ИА "Жахон, Вашингтон – Сиэтл





Другие материалы рубрики

08.04.2018 / 11:58:51

Большой успех артистов Узбекистана и Чехии на Международном фестивале джаза в зале Ташкентской консерватории

Этот прекрасный музыкальный праздник приходит к нам в Узбекистан с наступлением весны и сразу дарит массу очень радостных ощущений и впечатлений. И надо сказать, что поистине невероятный мир джазовых композиций и импровизаций никого не может оставить равнодушным. Очень много ярких красок и у фестиваля этого года. Тем более, что он проходит в этот раз при поддержке Министерства культуры Узбекистана и под эгидой представительства ЮНЕСКО у нас в стране. Далее...

08.04.2018 / 00:03:13

Соҳибқирон ва санъат

Ўзбекистоннинг истиқлол йўлида дадил қадам ташлаши маънавий қадриятларимизнинг тиклана бориши, халқимиз ва юртимиз тарихи, унда катта ўрин тутган олиму фузалолар, шоирлар, давлат арбоблари ҳақида тўғри, одил фикрлар айтиш имконини берди. Далее...

07.04.2018 / 23:43:30

Ўзбекистон-Польша: дўстона муносабатларнинг ривожи

2018 йил 6 апрель куни Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамаси ҳузуридаги Миллатлараро муносабатлар ва хорижий мамлакатлар билан дўстлик алоқалари қўмитаси делегацияси Ўзбекистоннинг Варшавадаги элчихонаси ҳодимлари ҳамкорлигида Польшанинг Хелм шаҳри мэриясида губернатор ўринбосари Йозеф Гурнас ва "Przyjazn-Dustlik" жамияти раҳбари Ирена Тагиева билан учрашди. Далее...

07.04.2018 / 23:24:45

Сотрудничество между аналитическими центрами Узбекистана и России укрепляется

На днях в России побывала делегация Узбекистана во главе с директором Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте республики Владимиром Норовым. Далее...

07.04.2018 / 22:44:23

Валентин Берестов — один из "назначенного круга"

Его стихи классичны в лучшем смысле этого слова, он наделен тонким чувством стиля и работает с одинаковым успехом во всех жанрах, причем эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью. Его нравственный облик внушает уважение всем, кто соприкасается с ним. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте