Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.04.2018 / 17:21:07

Традиции узбекской национальной кухни – путь к сердцу французского туриста


Во французском городе Туре состоялась презентация, посвященная Узбекистану, его истории и современному развитию, кулинарным традициям и туристическому потенциалу.

На этот раз возможность ближе познакомиться с нашей страной получили преподаватели и студенты одного из престижных вузов Франции - Европейского института истории и культуры кулинарии, а также представители мэрии, офиса туризма города Тура, культурных и деловых кругов, местных СМИ. Организаторами мероприятия выступили посольство Узбекистана во Франции и Университет Франсуа Рабле при содействии городской администрации.

Следует отметить, что Тур расположен в самом сердце Франции (регион Валь де Луар) и является одним из туристических центров Европы. В разные времена он служил резиденцией французских монархов. Этот старинный и изумительный город славится чистым французским языком и является родиной Оноре де Бальзака.

Презентация Узбекистана позволила жителям этого региона больше узнать о культуре и истории нашего народа, его традициях и кухне. Мэтр узбекской кулинарии Мирасрор Азимов приготовил для гостей различные национальные блюда, никого не оставившие равнодушным. Он также провел мастер-класс по приготовлению одного из коронных блюд – узбекского плова и поделился секретами его рецепта.

В рамках презентации были представлены фильмы и ролики о традиционной кухне и национальных особенностях Узбекистана, достопримечательностях и туристическом потенциале республики.

Высокий интерес участников вызвал национальный стенд, на котором были широко представлены образцы работ отечественных мастеров прикладного искусства.

Заместитель мэра города Тур по международным отношениям и развитию туризма Жером Тебалди отметил, что состоявшаяся презентация стала прекрасной возможностью для открытия многогранной культуры и духовного богатства Узбекистана.

- Во Франции высоко ценятся такие уникальные качества узбекского народа, как великодушие, гуманизм и милосердие, бескорыстная помощь всем, кто нуждается в поддержке, а также всесторонняя забота о сиротах, - подчеркнул Ж.Тебалди.

Президент Европейского института истории и культуры кулинарии Филип Вендрикс назвал презентацию своего рода знакомством с гастрономической культурой и традициями Узбекистана.

- Знакомство с национальной кухней — это познание неповторимого наследия узбекского народа. Атмосфера, которая царит здесь сегодня, очень удивительная. Большое количество вопросов свидетельствует о том, что у французской общественности сильное желание познакомиться с Узбекистаном, его культурой и современным развитием. Думаю, это мероприятие послужит углублению сотрудничества между посольством Узбекистана и Европейским институтом истории и культуры кулинарии. В будущем мы планируем включить приготовление узбекского плова в учебную программу вуза и пригласить ваших мастеров для обмена опытом.

Я считаю, что гостеприимный народ, красивые ландшафты, исторические города и невероятно вкусная национальная кухня – залог успеха в развитии туризма в Узбекистане.

 

ИА "Дунё", Париж – Тур





Другие материалы рубрики

09.04.2018 / 16:46:55

Открытый турнир по художественной гимнастике на "Кубок Россотрудничества" прошел в Ташкенте

6-7 апреля 2018 г. в Ташкенте в спортивном центре Союза молодежи Узбекистана состоялся Открытый турнир по художественной гимнастике на "Кубок Россотрудничества". Далее...

09.04.2018 / 11:35:20

Экскурсия по весенней женской выставке в ГМИ Узбекистана

Дорогие ценители живописи! Ради обозрения этих художественных шедевров стоит отложить все ваши дела и поспешить в Государственный музей искусств Узбекистана, пока ещё работает замечательная выставка под названием "Цветы и образы", посвящённая весенним праздникам, выдающихся мастеров ХХ века — народных художников Узбекистана — Надежды Кашиной (1896-1977) и Зинаиды Ковалевской (1902-1979). Далее...

08.04.2018 / 22:57:14

Делегация Ташкента побывала в Сиэтле

Представительная делегация хокимията столицы Узбекистана посетила США для участия в мероприятиях, посвященных 45-летию установления побратимских связей между Ташкентом и Сиэтлом и весеннему празднику Навруз. Далее...

08.04.2018 / 11:58:51

Большой успех артистов Узбекистана и Чехии на Международном фестивале джаза в зале Ташкентской консерватории

Этот прекрасный музыкальный праздник приходит к нам в Узбекистан с наступлением весны и сразу дарит массу очень радостных ощущений и впечатлений. И надо сказать, что поистине невероятный мир джазовых композиций и импровизаций никого не может оставить равнодушным. Очень много ярких красок и у фестиваля этого года. Тем более, что он проходит в этот раз при поддержке Министерства культуры Узбекистана и под эгидой представительства ЮНЕСКО у нас в стране. Далее...

08.04.2018 / 00:03:13

Соҳибқирон ва санъат

Ўзбекистоннинг истиқлол йўлида дадил қадам ташлаши маънавий қадриятларимизнинг тиклана бориши, халқимиз ва юртимиз тарихи, унда катта ўрин тутган олиму фузалолар, шоирлар, давлат арбоблари ҳақида тўғри, одил фикрлар айтиш имконини берди. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте