Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.04.2018 / 15:48:18

Дружба, переросшая в стратегическое партнерство


Как сообщалось, 23-24 апреля по приглашению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит нашу страну с государственным визитом.

Предстоящая встреча на высшем уровне позволит "сверить часы" по актуальным вопросам двустороннего взаимовыгодного сотрудничества, которое зиждется на крепком фундаменте – многовековых узах дружбы узбекского и туркменского народов, личном доверии и искренности глав наших государств Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова.

Стоит отметить, что каждая новая встреча президентов двух стран позволяет еще больше расширять горизонты взаимодействия Узбекистана и Туркменистана, обратить внимание на направления, которые еще не получили должного развития. И нынешний госвизит главы туркменского государства обещает стать таковым.

Однако прежде стоит вспомнить об уже проделанной работе. Так, в марте прошлого года произошло крупное событие в истории узбекско-туркменского взаимодействия – государственный визит Президента Узбекистана в Туркменистан, первая зарубежная поездка Шавката Мирзиёева на ответственном посту. Тогда главным результатом весьма плодотворных встреч и переговоров стал вывод двусторонних отношений на качественно новый уровень стратегического партнерства.

В том же месяце Распоряжением Президента Узбекистана были утверждены соответствующие планы практических действий по отдельным сферам сотрудничества ("Дорожные карты"), которые сегодня позволяют последовательно претворять в жизнь достигнутые между нашими странами договоренности.

Следующие встречи Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова прошли в ходе рабочих визитов главы нашего государства в Туркменистан в мае и сентябре 2017 года. Такая динамика политического диалога создала крепкую основу для расширения связей между Узбекистаном и Туркменистаном и на международной арене.

Ярким тому примером стала поддержка Узбекистаном инициативы главы Туркменистана об учреждении Международного дня нейтралитета. Как результат 2 февраля прошлого года на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция о провозглашении 12 декабря Международным днем нейтралитета, соавтором которой стала наша страна.

В целом, Ташкент и Ашхабад сотрудничают в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Международного фонда спасения Арала и других международных структур. У двух государств схожие позиции по вопросам стабилизации ситуации в Афганистане, борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и организованной преступностью, укрепления региональной безопасности.

Взаимная поддержка является одной из главных составляющих в наших отношениях, как это было предусмотрено в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Республикой Узбекистан и Туркменистаном от 16 января 1996 года. К слову, данный документ является основным в пакете двусторонних соглашений, которых на сегодня более 200.

При этом большая часть этих документов регулирует торгово-экономическое взаимодействие. Отметим, что страны в данной сфере отдают приоритетное значение топливно-энергетическому комплексу, сельскому хозяйству, химической и металлургической промышленности, использованию водохозяйственных сооружений, туризму.

Сегодня для реализации имеющегося у государств потенциала для взаимодополняемости принимаются и реализуются целевые документы. Среди них Договор об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы, Программа между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Туркменистана по развитию сотрудничества в сфере туризма на 2016-2018 годы и другие соглашения.

Важным инструментом достижения конкретных результатов в этом направлении стали регулярные заседания Совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Последняя встреча членов комиссии прошла 1 марта текущего года в Ташкенте.

Другим приоритетным направлением двустороннего сотрудничества является транспортная отрасль. Так, интегрированность коммуникационных систем позволяет не только осуществлять грузоперевозки через территорию Узбекистана в Туркменистан и обратно, но также выполнять транзитную функцию для третьих государств. Подтверждением тому служат построенные на реке Амударья автомобильный и железнодорожный мосты Туркменабад-Фараб, открытие которых состоялось в ходе вышеупомянутого государственного визита лидера нашей страны в Туркменистан в марте 2017 года. Введение в эксплуатацию этих современных крупных сооружений будет служить во благо не только узбекского и туркменского народов, но и придаст мощный толчок успешному интегрированию в процессы глобального экономического развития, обеспечит приток инвестиций, повысит транзитный потенциал двух стран и Центральной Азии в целом.

Подобно широким магистралям и железным дорогам узбекский и туркменский народы связывают общность истории, культуры, религии, которые служат прочным фундаментом для развития связей в культурно-гуманитарной сфере. Для еще большего наращивания взаимодействия в этом направлении принята Программа сотрудничества между правительствами на 2017-2019 годы.

Результаты не заставили себя ждать. В марте прошлого года в Туркменабаде состоялся совместный концерт мастеров искусств и деятелей культуры, а в апреле того же года в Ташкенте проведены Дни туркменского кино на гостеприимной узбекской земле, в ноябре же Дни культуры Узбекистана организованы в Туркменистане. Эти мероприятия позволили жителям двух стран ближе познакомиться с богатыми традициями и обычаями друг друга.

Насыщенный культурными мероприятиями прошлый год еще раз подтвердил тот факт, что научное, духовно-культурное наследие наших предков является общим достоянием братских народов. Так, отдавая дань уважения творческому наследию великого туркменского поэта Махтумкули, в Ташкенте состоялось открытие названной его именем улицы и памятника с барельефным изображением.

На этой улице в дни визита Президента Туркменистана в Узбекистан запланировано торжественное открытие Парка "Ашхабад" – яркого символа вечной дружбы и братства узбекского и туркменского народов.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что предстоящая встреча на высшем уровне и достигнутые по его итогам договоренности будут способствовать дальнейшему упрочению традиционно дружественных и добрососедских отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

 

Г.Нуржанова,

ИА "Жахон"





Другие материалы рубрики

22.04.2018 / 14:56:23

Определены победители спартакиады

Согласно утвержденному Профсоюзным комитетом авиапредприятия "Uzbekistan Airways Technics" плану спортивно-массовых мероприятий на 2018 год, в з/о "Радуга" состоялось спартакиада среди работников АП "UAT". Далее...

20.04.2018 / 16:15:33

В посольстве Узбекистана в Берлине состоялся круглый стол на тему: "Укрепление дружественных и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами: опыт Узбекистана и ФРГ".

Для участия в нём в столицу Германии прибыла делегация представителей различных ведомств и организаций нашей страны. Мероприятие организовано Посольством Республики Узбекистан в Германии, Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Обществом дружбы "Узбекистан-Германия". Далее...

19.04.2018 / 23:07:25

Ежегодно 18 апреля весь мир отмечает Международный День охраны памятников и исторических мест

Эта дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года. Далее...

19.04.2018 / 22:44:42

Евродепутат: От позиции Узбекистана зависит стабильность Центральной Азии, а значит и Европы

Высокопоставленные представители Европейского союза продолжают комментировать процессы широкомасштабных реформ, происходящих в Узбекистане. На днях в посольстве нашей страны в Бельгии состоялась встреча с членом Европейского Парламента (ЕП), председателем Делегации ЕП по сотрудничеству с Центральной Азией Иветой Григуле-Петерсе, которая поделилась своими мнениями относительно развития сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, а также значения внешнеполитических инициатив нашей республики. Вот что сказала Евродепутат на этот счет. Далее...

19.04.2018 / 22:31:37

Представители Иннополис и ДГТУ провели переговоры в IUT

Делегация российских университетов посетила Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) для обсуждения возможных направлений сотрудничества. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте