Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.04.2018 / 18:03:13

Встреча во благо братских народов


29 апреля состоится еще одно знаковое событие в общественно-политической жизни нашей страны. По приглашению Президента Шавката Мирзиёева Президент Турецкой Республики Реджеп Таййип Эрдоган совершит трехдневный государственный визит в Узбекистан.

Это свидетельство того, что Анкара придает большое значение развитию отношений с нашей страной.

Следует особо отметить прежде всего, что Турция в числе первых признала независимость Узбекистана. Два народа неразрывно связаны общей многовековой историей, языком и религией, ценностями и схожими обычаями, и традициями. Построенные на этих основах и дружественных узах отношения между нашими странами сегодня последовательно укрепляются.

В мае 2017 года в ходе Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине состоялась встреча Президентов Узбекистана и Турции. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Таййип Эрдоган продолжили доверительный диалог 10 сентября того же года в Астане в рамках первого Саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям. Два лидера встретились также в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Главным же событием минувшего года в двусторонних отношениях стал государственный визит Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Турцию в октябре, в ходе которого лидеры двух стран обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-турецкого сотрудничества, а также впервые в истории подписали Совместное заявление, которое стало основополагающим документом, закрепившим поднятие сотрудничества на новый стратегический уровень. Две стороны также заключили более 20 соглашений по развитию взаимных связей в различных сферах.

Подтверждением углубляющихся в последнее время отношений стали взаимные визиты представительных делегаций двух стран, а также проводимые на регулярной основе встречи и бизнес-форумы. В частности, в ноябре 2017 года Президент Узбекистана принял Министра экономики Турции Н.Зейбекчи «на полях» Международной конференции в Самарканде. На состоявшейся в Ташкенте 27 марта текущего года Международной конференции по Афганистану Турция была представлена Министром иностранных дел М.Чавушоглу, который был принят главой нашего государства.

Важное место в укреплении сотрудничества между нашими странами занимают межпарламентские связи. Так, в октябре прошлого года образована Межпарламентская группа Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Великим Национальным Собранием (ВНС) Турции. Группу возглавляет первый заместитель Председателя Сената нашей страны С.Сафоев.

В этом контексте в ноябре 2017 года делегация Олий Мажлиса во главе с Председателем Сената Н.Юлдашевым посетила Стамбул и Анкару для участия во 2-м заседании Исполнительного совета и в 10-й пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи. В ходе визита состоялась встреча с Председателем ВНС Турции И.Кахраманом.

Еще одним знаковым событием в этом направлении стал визит в нашу страну в марте 2018 года делегации Межпарламентской группы дружбы «Турция-Узбекистан» ВНС во главе с председателем группы Х.А.Йылдызом. Состоялись встречи с руководством Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, Госкомтуризма, Госкоминвестиций, а также проведен «круглый стол» в Торгово-промышленной палате Узбекистана с участием находившихся в составе делегации представителей деловых кругов Турции.

В своих взаимоотношениях две страны делают ставку на обоюдовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Турция является одним из крупных и важных торговых партнеров Узбекистана. Об этом говорит взаимный товарооборот, который за последний год значительно вырос и составил свыше 1,5 миллиарда долларов США.

Основу экспорта в Турцию составляют такие товары, как цветные металлы и изделия из них, хлопковое волокно и пряжа, плодоовощная продукция, услуги, азотные удобрения, продукты переработки нефти. В свою очередь импорт представлен парфюмерно-косметическими средствами, различным механическим и электротехническим оборудованием, пластмассами и изделиями из них, текстильной, химической, фармацевтической продукцией, дубильными и красильными экстрактами.

Значительный вклад в укрепление связей в этом направлении вносят Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, четвертое заседание которой состоялось в мае 2017 года в Ташкенте, и Смешанная комиссия по вопросам международного автомобильного сообщения, созданная в соответствии с договоренностями о наземных грузоперевозках. 4-е совещание этого органа состоялось в ноябре 2016 года в Стамбуле.

Высокой оценки заслуживают усилия Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), представительство которого функционирует в Узбекистане с 1993 года. За прошедший период данная структура принимала активное участие в реализации проектов, направленных на модернизацию материально-технической базы медицинских и образовательных учреждений, развитие сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Только в период до 2017 года на эти цели ТИКА было выделено более 30 миллионов долларов.

Неотъемлемой составляющей узбекско-турецких отношений являются культурно-гуманитарные связи, которые сегодня динамично развиваются. Так, в июне 2016 года в Анкаре прошли Дни культуры Узбекистана, а в сентябре узбекские художники приняли участие в состоявшемся в Бодруме XIV Международном симпозиуме скульпторов и художников. Ярким событием культурой жизни Стамбула того же года стала и десятидневная выставка произведений отечественных художников, развернутая в Галерее искусств.

Отметим, что в этой сфере между нашими странами есть устоявшиеся традиции, среди которых регулярное участие турецких мастеров искусств в Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде, а также практика ретрансляции Гостелерадиокомпанией Турции (ТРТ) проводимых в Узбекистане официальных торжеств в зарубежные страны на безвозмездной основе.

Здравоохранение – один из столпов сотрудничества в культурно-гумманитарном направлении. С 2002 года, к примеру, узбекские врачи участвуют в курсах повышения квалификации на базе ведущих клиник Турции.

В 2009-2017 годах турецкими специалистами проведены хирургические операции более 760 больных детей в Узбекистане. В 2014 году в Ташкенте при содействии ТИКА открыт первый в Центральной Азии Центр трансплантации костного мозга, а в 2015-м начал функционировать современный Учебно-симуляционный центр при Республиканском научно-практическом медицинском центре акушерства и гинекологии. В 2016 году Фонду «Соглом авлод учун» предоставлено 12 передвижных клиник для оказания медицинской помощи проживающему в сельской местности населению.

Не меньший вклад в сближение двух народов вносят представители узбекской и турецкой диаспор, проживающие на территории наших стран. Надо отметить, что формирование турецкой диаспоры в Узбекистане началось в 1944 году. Сегодня для укрепления межнационального согласия в Узбекистане, всестороннего взаимного обогащения культур различных народов и народностей узбекской земли, сохранения и развития традиций, обычаев и культуры функционирует Турецкий национальный центр «Ахисха», основанный в 1997 году. Напомним, что в настоящее время в Турции проживает более 15 тысяч этнических узбеков.

Подытоживая вышеизложенное можно сказать, что предстоящий государственный визит Президента Турции в Узбекистан откроет новые возможности для развития и расширения плодотворного сотрудничества и станет логическим продолжением наработанного на сегодняшний день конструктивного и открытого диалога как между лидерами, так и народами и деловыми кругами двух стран.

 

ИА «Жахон»





Другие материалы рубрики

27.04.2018 / 17:50:10

IUT объявляет набор на курсы по математике, физике и английскому языку

Университет Инха в г.Ташкенте (IUT) предлагает ученикам 9-10 классов общеобразовательных школ, а также 1-2 курсов профессиональных колледжей и академических лицеев провести летние каникулы с пользой. Далее...

27.04.2018 / 17:37:24

"Дни культуры" в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте – социально значимое мероприятие

Весна – время обновлений, построения новых планов, праздников, для Международного Вестминстерского Университета в городе Ташкенте она также ознаменует время проведения традиционной недели культуры, ежегодно проводимой в МВУТ с 2009 года. Далее...

27.04.2018 / 17:13:44

Миллий рақс санъатининг ўчоғи

Ер юзининг ҳар бир давлати 29-апрелъ cанасида ҳалқаро рақс кунини нишонлашади. Бу байрам барча рақс услубларига бағишланиб, 1982-йил Юнеско қарорига асосан франсуз балетмейстери Жан-Жорж Новер таваллуд айёмининг кунида ўтказила бошланган. Далее...

27.04.2018 / 17:10:54

"Поздравляем юбиляра: Джуме Сабуровичу Сабурову – 75!"

Более 60 лет, отданных музыке! Сложный путь от детского дома до огромных профессиональных достижений и всеобщего уважения! Далее...

27.04.2018 / 17:07:57

Узбекистан и Россия упростили получение патента для мигрантов

Ранее мигрантам из Узбекистана для получения патента приходилось сдавать экзамены на знание русского языка и оплачивать страховку непосредственно в РФ, теперь это можно будет сделать в Узбекистане. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте