Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.04.2018 / 19:05:59

Вечер памяти сынов татарского народа в Ташкенте надолго запомнится его участникам


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый памяти великого сына татарского народа – поэта, публициста, основоположника новой татарской литературы и современного татарского языка Габдуллы Тукая и известного татарского поэта, героя антифашиста Мусы Джалиля.

Организаторами данного вечера выступили Татарский общественно-просветительский культурный центр города Ташкента и Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

На мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, активисты и члены Татарского культурного центра, представители творческой интеллигенции, учёные, музыканты, любители поэзии, общественность города, а также журналисты.

Открывая вечер, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Райхан Манняпова, приветствуя гостей отметила, что каждый год в апреле месяце широкая татарская общественность вместе со всеми народностями, проживающими в Узбекистане отмечают этот день, как дань светлой памяти выдающимся сынам татарского народа. Эти личности жили в разное время, но каждый из них сделал очень многое для татарского народа, развитию родного языка, его культуры, самобытности и в целом становлении и утверждении как нации. Она ознакомила присутствующих со страницами жизненного и творческого пути поэтов.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов в своей приветственной речи сказал: «Для меня большая честь принимать участие на таком событии так, как я, ещё будучи школьником, знал о Мусе Джалиле. Изучение его биографии было включено в обязательную учебную школьную программу, все мы читали и «Моабитскую тетрадь» и «Письма из окопа» и знаем о его бессмертном подвиге. Габдулла Тукай, не смотря на свою короткую жизнь, стал основоположником современного татарского языка. Нам с национальными культурными центрами предстоит очень большая работа. В первую очередь, это активное привлечение молодёжи к нашей деятельности, и мы с вами должны передавать будущему поколению все наши общечеловеческие ценности. Это язык, культура, обычаи и традиции, которые характеризуют ту или иную нацию в целом». 

В заключении Р.Курбанов выразил надежду, что такие мероприятия останутся в памяти молодёжи и послужат хорошим примером в сохранении дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей.

Представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Равиль Шакиров выразил огромную благодарность руководству страны за созданные равные права всем нациям и народностям и где каждый народ может проводить свои национальные праздники, развивать свой язык, культуру и традиции. Визит президента Татарстана Рустама Миниханова в сентябре прошлого года в Узбекистан, его встреча и переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым послужили историческому повороту качественного изменения взаимоотношений между двумя братскими республиками подчеркнул он. Мы гордимся, что в настоящее время более 25 тысяч узбекской молодёжи обучаются в Российской Федерации и из них более 2,5 тысячи учатся в высших учебных заведениях Татарстана. В этом году пройдут дни культуры Узбекистана в Татарстане, а в следующем году Узбекистан будет принимать у себя представителей культуры и искусства Республики Татарстан. В заключении своего выступления Р.Шакиров зачитал поздравительное послание президента Республики Татарстан Рустама Миниханова по случаю Дня родного языка и 132-летия со дня рождения Габдуллы Тукая и наградил одного из основателей ансамбля «Ялла», видного кинорежиссера, Заслуженного артиста Узбекистана Алиаскара Фатхуллина памятной медалью «110 лет со дня рождения Мусы Джалиля» за большой вклад в культуру и искусство двух стран. 

На вечере прозвучали стихи Габдуллы Тукая в исполнении детской группы по изучению татарского языка и членов молодёжной группы Татарского общественно-просветительского культурного центра. В музыкальной части вечера прозвучали татарские напевы в исполнении профессиональных певцов и самодеятельных коллективов ТОКПЦ.

 

Гайратулла Шукуров,

фото автора





Другие материалы рубрики

29.04.2018 / 18:50:48

Mo'jizaviy san'atning tug'ilgan kuni

Bizga ma'lumki Xalqaro tashkilotlar ayrim kunlarni xalqaro kasb kunlari qilib e'lon qilganlar va bu kunlarni dunyo xalqlari o'z kasbi kunlari qilib nishonlaydilar. Jumladan: 27 – mart Xalqaro teatr kuni 29 – aprel Xalqaro raqs kuni va boshqalar. Далее...

29.04.2018 / 11:37:11

"Учебно-экспериментальный Центр высоких технологий" преобразован в "Центр передовых технологий"

Cогласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 апреля 2018 года Государственное предприятие "Учебно-экспериментальный Центр высоких технологий" было передано под ведомство Министерства инновационного развития Республики Узбекистан и преобразовано в "Центр передовых технологий" (Center of Advanced Technilogies - C.A.T.). Далее...

29.04.2018 / 11:12:50

Память народа священна

Русский культурный центр Узбекистана традиционно широко отмечает День памяти и почестей - 9 мая. Как правило, этому событию посвящается сразу несколько мероприятий. В нынешнем году празднования открыл концерт "От героев былых времен...", который прошел в здании Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Далее...

29.04.2018 / 11:08:34

Не стало великого узбекского кинорежиссера Шухрата Аббасова. Вспомним юбилейный вечер в Национальной библиотеке Узбекистана в январе 2017 года, который явился новым признанием его больших заслуг в узбекском и мировом кино

Все, что связано с именем и творчеством народного артиста Узбекистана, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Эл-юрт хурмати" Шухрата Салиховича Аббасова , вызывает уважение у всех узбекистанцев и чувство большого восхищения. Далее...

28.04.2018 / 18:16:31

Студенты IUT стали лауреатами стипендии Студенты IUT стали лауреатами стипендии Мининфокома

Студенты Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) Элбек Хошимжонов и Шерзодбек Тоджимахамматов удостоились стипендии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте