Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.05.2018 / 10:37:17

Изучается опыт России в подготовке кадров для сельского хозяйства


Важной частью масштабных преобразований в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева является коренное реформирование сельского хозяйства. Именно эта сфера на базе механизмов рыночной экономики призвана стать основой благополучия населения, обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны.

Узловым фактором динамичного развития отрасли явилось внедрение современных агротехнологий и оснащение высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой.

Немаловажное значение в успешной реализации и поставленных задач сыграла и подготовка высококвалифицированных кадров, способных эффективно использовать преимущества последних трендов и достижений в агропромышленном комплексе.

Сегодня перед сельским хозяйством Узбекистана поставлены новые задачи по дальнейшему развитию и выходу на новые рубежи прогресса. В эпоху высоких технологий, стремительно завоевывающих и аграрную сферу, приоритетное значение обретает подготовка молодых кадров, способных внести достойный вклад в развитие отрасли и продолжить славные традиции старших поколений.

 

В этих условиях на первый план выходит вопрос обмена опытом, широкого изучения передовых образовательных технологий и их внедрения в практику ведущих сельскохозяйственных вузов республики.

Именно с этой целью на днях разные регионы Российской Федерации посетили руководители ряда профильных учебных заведений Узбекистана.

Так, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства У.Умурзаков провел переговоры о сотрудничестве в Российском государственном аграрном университете – Московской сельскохозяйственной академии имени К.Тимирязева.

Встреча показала, что опыт узбекской сельскохозяйственной науки востребован зарубежными коллегами. Присутствовавший на обсуждениях академик РАН, академик-секретарь отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии, президент Национального комитета России по ирригации и дренажу, профессор с мировым именем Н.Дубенок предложил организовывать для российских студентов стажировку в Узбекистане. 

В свою очередь, У.Умурзаков сообщил, что большой интерес представляют новые методики и инновационные технологии, применяемые в сфере сельскохозяйственного образования.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении контактов с целью изучения и обмена передовым опытом в деле подготовки высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства.

В этот же день другая делегация в составе ректора Андижанского сельскохозяйственного института А.Абдувасикова, заместителя директора Нукусского филиала Ташкентского государственного аграрного университета Н.Абсаттарова и доцента кафедры «Растениеводство» Андижанского сельхозинститута И.Усманова посетила Кубанский государственный аграрный университет. Гости из Узбекистана провели встречи и переговоры, ознакомились с особенностями и организацией образовательного процесса в вузе.

Делегация также встретилась здесь со студентами из Узбекистана, которые рассказали о своей учебе в данном университете и жизни в России, друзьях из разных стран мира.

Подписано Соглашение о сотрудничестве, в котором стороны обозначили направления межвузовского взаимодействия, такие как обмен и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, программа двойных дипломов, организация летних школ и студенческих стажировок.

Следующим пунктом визита стал Ставропольский государственный аграрный университет (СГАУ), где также были обсуждены вопросы расширения и укрепления сотрудничества между образовательными учреждениями, реализации совместных проектов и программ, повышения квалификации кадров. По итогам переговоров подписан Меморандум о сотрудничестве между СГАУ и тремя вышеперечисленными вузами Узбекистана.

Проведенные встречи придали хороший импульс налаживанию прочных научно-образовательных связей, укреплению многоплановых отношений между двумя странами.

 

ИА «Жахон»





Другие материалы рубрики

01.05.2018 / 14:01:16

Beeline вводит онлайн тарификацию Интернета в роуминге

Теперь абоненты предоплатной системы расчета смогут контролировать свои расходы на мобильный Интернет в роуминге в режиме реального времени (онлайн), не уходя при этом в минус. Далее...

29.04.2018 / 19:41:21

РЦНК в Ташкенте встретил международную медиаэкспедицию "Победа - одна на всех"

29 апреля 2018 года в Ташкенте на Волгоградском мемориальном комплексе, при участии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, состоялась торжественная акция у Вечного огня, посвященная международной медиаэкспедиции "Победа – одна на всех!". Далее...

29.04.2018 / 19:28:30

С Ташкентской декларацией по Афганистану ознакомились на шести официальных языках ООН

Постоянными представительствами Узбекистана и Афганистана при ООН в Нью-Йорке распространена Декларация Ташкентской конференции по Афганистану "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" в качестве официального документа 72-й сессии Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Далее...

29.04.2018 / 19:05:59

Вечер памяти сынов татарского народа в Ташкенте надолго запомнится его участникам

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый памяти великого сына татарского народа Далее...

29.04.2018 / 18:50:48

Mo'jizaviy san'atning tug'ilgan kuni

Bizga ma'lumki Xalqaro tashkilotlar ayrim kunlarni xalqaro kasb kunlari qilib e'lon qilganlar va bu kunlarni dunyo xalqlari o'z kasbi kunlari qilib nishonlaydilar. Jumladan: 27 – mart Xalqaro teatr kuni 29 – aprel Xalqaro raqs kuni va boshqalar. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте