Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2018 / 16:31:52

The Washington Post: Самый красивый текстиль в мире – узбекский икат и сюзане


Одноименная статья опубликована в одной из ведущих американских газет TheWashingtonPost. Ее автор – известный художественный критик, обладатель одной из наиболее престижных в США наград в области литературы, журналистики, музыки и театра Пулитцеровской премии Себастиан Сми.

В материале обращается особое внимание проводимым в Вашингтоне двум выставкам, посвященным узбекскому икату - «To Dye For: Ikats from Central Asia» и «Binding the Clouds: The Art of Central Asian Ikat», которые проходят в Галерее имени Артура Саклера и Текстильном музее Университета имени Джорджа Вашингтона соответственно. На них экспонированы текстильные предметы, входившие в коллекцию Гидо Голдмана – историка и инвестора, который, по мнению искусствоведов, накопил лучшую в мире коллекцию иката.

«В качестве специалиста я видел множество различных видов произведений искусства, но, если бы у меня был выбор наслаждаться только одним видом искусства до конца моей жизни, то я бы любовался только текстилем, узбекским текстилем, в этом нет сомнений», - пишет автор публикации.

По мнению С.Сми, существует, по крайней мере, два неповторимых узбекских текстиля – это сюзане и икат. Сюзане вышиты шелком или хлопком с яркими мотивами, включающими в себя гвоздики, гранаты, ирисы, тюльпаны и диски, обозначающие солнце или луну.

Описывая мотивы и всю красоту узбекского иката, автор статьи подчеркивает их завораживающее великолепие. «Они потрясающие – как-то «расслаблены», импровизированы, аэрированы, но также мечтательно, необыкновенно изящны. Это все, чего пытался добиться Анри Матисс, только в данном случае картина нарисована окрашенными нитями». С.Сми также сравнивает узбекский материал с работой Герхарда Рихтера «как будто он решил нарисовать персидский ковер одним из своих гигантских валиков».

Автор также обращает внимание читателя на отличительные черты иката, являющегося продуктом утонченной техники изготовления, разработанной в XVIII веке в Бухаре, в которой участвуют дизайнеры, вязальщики, ткачи и, самое главное, красильщики. Бухара расположена на плодородном оазисе, окруженном садами и полями – эти природные черты и вдохновили абстрактные мотивы иката. В последующем производство этого материала распространилось на север и восток в Самарканд, Ташкент и Ферганскую долину, сообщает газета.

В XIX веке, когда подавляющее большинство представленных в музеях Вашингтона икатов были произведены, различные этнические группы специализировались на разных этапах процесса подготовки текстиля. Таджики работали над красными и желтыми красками, а евреи - индиго. Узбеки отвечали за ткачество.

Как отмечает автор, в Центральной Азии текстиль из иката несет с собой большой престиж не только из-за трудоемкой техники его изготовления и дороговизны, а потому что конечный продукт является безумно красивым. В Узбекистане пальто из иката, которое называется чапаном или халатом, был и продолжает представлять социальный статус и богатство его владельца.

С.Сми отмечает, что люди носят одежду из тканых материалов, считая это само собой разумеющимся. «Но когда человек видит, что в себя включает подготовка узбекского иката, который защищает и украшает наши тела или стены - трудно не удивиться этому материалу».

 

ИА «Жахон»

Вашингтон

 





Другие материалы рубрики

04.05.2018 / 09:47:09

Узбекистан-Вьетнам: народная дипломатия в действии

С 17 по 22 апреля т.г. в Социалистической Республике Вьетнам были проведены Дни культуры Узбекистана, организаторами которого выступили Министерство Культуры Республики Узбекистан и Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама. Далее...

04.05.2018 / 09:37:57

Специалисты из Узбекистана ознакомились последними трендами в сфере логистики

Специалисты министерств и ведомства, логистических компаний и молодые профессионалы ознакомились последними трендами в сфере логистики в ходе форума, который прошел 3 мая 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте. Далее...

03.05.2018 / 18:20:16

Информация для абонентов Beeline Uzbekistan

2 мая 2018 г. неустановленными третьими лицами было отключено электропитание узловой базовой станции, расположенной на здании ТЦ "Флэшка". Далее...

03.05.2018 / 10:20:12

Народная дипломатия в действии

На днях в самом крупном торгово-развлекательном комплексе (ТРК) Mall of Berlin в центре столицы Германии состоялось выступление узбекского ансамбля "Бухоро мавжлари". Организатором выступило посольство Узбекистана в ФРГ совместно с администрацией ТРК. Далее...

03.05.2018 / 10:04:36

Единовременная государственная акция: социальная поддержка, признание права собственности и будущая ответственность

2 мая в 11:00 в здании Медиа-центра НТРК состоялось заседание Международного Пресс-клуба, посвященное обсуждению Указа Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по социальной поддержке граждан и проведении разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольно построенные жилые помещения". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте