Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.05.2018 / 10:20:12

Народная дипломатия в действии


На днях в самом крупном торгово-развлекательном комплексе (ТРК) Mall of Berlin в центре столицы Германии состоялось выступление узбекского ансамбля «Бухоро мавжлари». Организатором выступило посольство Узбекистана в ФРГ совместно с администрацией ТРК.

Событие можно назвать ярким примером действенности народной дипломатии, потому что само место выступления расположено на главной площади города, и наряду с жителями столицы Германии Mall of Berlinежедневно посещают более 10 тысяч туристов из разных уголков земного шара. Поэтому демонстрация здесь музыкальных и танцевальных традиций Узбекистана стали прекрасной площадкой для широкого ознакомления международной общественности с культурой нашего народа.

Насыщенная концертная программа, наполненная магическими звуками национальных музыкальных инструментов, таких как доира, дутор, рубоб, погрузила зрителей в неповторимый мир узбекской культуры. Веселые ритмичные песни и мелодии, включая «Лязги», «Тановар», «Мавриги», «Ялла», подарили людям отличное настроение. Особый восторг публики вызвали выступления танцовщиц – каждый их выход сопровождался бурными овациями собравшейся здесь довольно широкой аудитории.

В перерывах между выступлениями была представлена информация об эксклюзивных турах в Узбекистан, которыми смогут воспользоваться любители путешествий, а также распространены журналы, буклеты, брошюры, флаеры и карты достопримечательностей древних городов нашей страны. Интересные результаты показал и опрос, проведенный среди гостей, на тему «Что вы знаете об Узбекистане?». Вот лишь некоторые из полученных у участников PR-акции ответов.

Ральф Линдеманн, частный предприниматель из Берлина:

– Я – поклонник узбекской культуры и поэтому смотрел концерт с самого начала, мне очень понравилось. Об Узбекистане я слышал еще в школе, а несколько лет назад я провел свой отпуск в вашей стране. От этой поездки у меня остались только самые теплые воспоминания. Всем охотно рекомендую посетить гостеприимный Узбекистан.

Ригер Боклам, представитель центра визовых услуг в Берлине:

– Наша фирма предлагает жителям и туристическим агентствам визовые услуги по разным странам мира, в том числе в Узбекистан. Поэтому я очень рад возможности насладиться живой музыкой из солнечной республики.

Я хорошо осведомлен о переменах, происходящих в вашей стране, которая динамично модернизируется и достигает успехов. Также примечательно, что руководство Узбекистана делает особый акцент на развитии туризма. Несомненно, культурные мероприятия, подобные этому, вносят свой вклад в укрепление взаимопонимания между народами.

Желаем Узбекистану дальнейшего прогресса и процветания!

Даниела Райнвебер, жительница Бранденбурга:

– Сегодняшний день был для меня удачным. Выступления узбекских артистов зарядили меня новой энергией. Я обрела бодрость, почувствовала истинную гармонию музыки, танца и эстетики. Убеждена, что Узбекистан – изумительная страна с богатыми музыкальными традициями, многогранной культурой и возможностями для путешественников и искателей новых впечатлений. В целом, страна достойна восхищения и посещения.

Эбру Хакан, туристка из Турции:

– Для нас Узбекистан является братской страной. Наши народы тесно связаны друг с другом, поэтому считаем узбеков своими братьями. Я очень люблю узбекскую культуру, но пока еще не была в ваших краях. Надеюсь посетить их в ближайшем будущем. 

Мне очень понравилась концертная программа артистов из Бухары. Уникальные голоса, красивые наряды и очаровательные танцы!  Культура и музыкальные традиции наших народов очень схожи. Поэтому эта музыка достигает все уголки души. Музыка, воспевающая чистые и благородные чувства человека, прекрасна на всех языках. Желаю узбекским артистам дальнейших творческих успехов!

Кэтерин Чинунда, туристка из Замбии:

– Выступления мастеров искусств из Узбекистана произвели на меня неизгладимое впечатление. Особенно понравились зажигательные номера молодых танцовщиц в ярких костюмах. Сегодня я получила огромное эстетическое удовольствие от соприкосновения c узбекской культурой, а также много полезной информации о вашей стране и ее музыкальных традициях. Никогда до этого момента не думала, что Узбекистан является столь красивой страной с глубокой богатой историей. При первой же возможности постараюсь посетить вашу страну для еще более близкого знакомства с ней.

Шэрит Касуа (Замбия):

Мы с подругой гуляли по центру Берлина, и вдруг раздалась звонкая музыка. Она привлекла нас, и мы попали на это выступление, где убедились, что приняли правильное решение. Нам очень понравился концерт. Зажигательные мелодии вовлекли и нас в танцы с узбекскими танцовщицами. Мне особенно запомнилась и понравилась последняя песня, которая погрузила в атмосферу настоящей восточной культуры, где я мысленно путешествовала по древним городам Узбекистана, расположенным вдоль Шелкового пути. Большое спасибо организаторам сегодняшней замечательной культурной программы. Будем рады новым встречам!

Татьяна Иванова, туристка из Украины:

– Сегодня оказалась в сердце Германии и имела возможность насладиться здесь прекрасным концертом в исполнении мастеров искусства из Узбекистана. Он удался на славу. В Украине много людей из вашей страны. Считаю, что вы – близкая к украинцам нация. Поэтому мне приятно встретиться с вами и почувствовать себя родственными душами.

Каролин и Леа, студенты из Розенхайма (Бавария):

–  Красивая музыка с замечательными танцевальными представлениями. Очень хорошая идея, так как в центре Берлина всегда очень многолюдно. Ежедневно сюда приезжают тысячи туристов из разных уголков мира. Сегодня здесь царила непринужденная, теплая, дружеская атмосфера.

Впервые соприкоснувшись с узбекской культурой, мы значительно расширили свои знания об этой стране. У нас есть знакомые разных профессий, которые были в Узбекистане и очень тепло отзывались о нем. По их интересным рассказам мы узнали, что республика располагает неповторимой и живописной природой, где в мире и согласии проживают представители различных наций и народностей. В этом мы еще раз твердо убедились, посмотрев яркую культурную программу прекрасного ансамбля. Скоро мы непременно посетим Узбекистан и его легендарную Бухару. 

 

ИА «Жахон»





Другие материалы рубрики

03.05.2018 / 10:04:36

Единовременная государственная акция: социальная поддержка, признание права собственности и будущая ответственность

2 мая в 11:00 в здании Медиа-центра НТРК состоялось заседание Международного Пресс-клуба, посвященное обсуждению Указа Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по социальной поддержке граждан и проведении разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольно построенные жилые помещения". Далее...

02.05.2018 / 17:53:26

В Сингапурском институте развития менеджмента в г. Ташкенте пройдет Международный конгресс по туризму

В период с 3 по 5 мая 2018 года, в Сингапурском институте развития менеджмента в г. Ташкенте будет проходить "2-й Международный конгресс по культурному наследию и туризму", проводимый совместно с турецким Университетом Сельчук (University of Selçuk). Далее...

02.05.2018 / 17:09:34

Международная Неделя Коучинга ICF в Ташкенте

Что такое "коучинг", кто такой "коуч" и для кого это будет интересно? Коучинг — это метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющий себя "коучем" помогает достичь некой жизненной или профессиональной цели. Важно понимать, что коучинг сфокусирован на достижении чётко сформулированных целей. Далее...

02.05.2018 / 10:59:48

Сурҳандарёнинг "Бойсун мавриги"си

Ўзбек миллий рақслари орасида эркакларнинг рақси ўзига хос хисобланади. Уларнинг рақси хам ўз феъл атворига мос ва ҳос тарзда шиддатли, ғайратли ва шўхдир. Бу ижросидаги ҳар бир ҳаракатидан сезилаб туради. Биз "Андижон полкаси", "Қарғалар", "Доира рақси" сингари эркакларнинг рақси ҳақида кўп бора эшитганмиз ва кўргашанмиз. Далее...

02.05.2018 / 10:37:17

Изучается опыт России в подготовке кадров для сельского хозяйства

Важной частью масштабных преобразований в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева является коренное реформирование сельского хозяйства. Именно эта сфера на базе механизмов рыночной экономики призвана стать основой благополучия населения, обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте