Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.07.2018 / 18:03:16

И снова об итогах заседания Международного Пресс-клуба на тему: "Фредерик Старр: "Новое лицо Узбекистана"


Первая презентация книги «Новое лицо Узбекистана» прошла во время официального визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в США в мае 2017 года. В ходе заседания Международного Пресс-клуба были обсуждены темы, которые нашли отражение в данной книге.

Следует отметить, что Фредерик Старр является председателем Института Центральной Азии и Кавказа (CACI) при Совете американской внешней политики. Большую часть жизни он посвятил изучению Центрально-азиатского региона.

На вопросы, касающиеся его интереса к нашему региону, поднятым в книге темам и ее названия, спикер дал следующие ответы:

“В первую очередь хочу подчеркнуть, что мне посчастливилось принять участие в процессе выборов Президента Узбекистана [в декабре 2016 года], а затем услышать первую речь новоизбранного главы государства, который поднял очень много важных вопросов. Затем я спросил себя, а будут ли на них ответы? Сегодня я здесь в Ташкенте вижу оживленные улицы, машины с номерами соседних стран, наблюдается тенденция роста бизнеса и торговли на уровне всего государства.

Реформы, проводимые сегодня в Узбекистане, вдохновили нас на проведение исследований о преобразованиях в стране и создание книги. Мы постарались максимально охватить все сферы: экономику, политику, судебную систему, религию и сельское хозяйство. Мы также хотели узнать, какое влияние имеют эти за пределами Узбекистана.

Относительно вопроса о моем интересе к Центральной Азии хочу сказать, что в данном случае просто невозможно не заинтересоваться этим регионом. Мы для себя сделали вывод, что активно продвигаемые реформы в Узбекистане имеют влияние не только на саму страну, но и на весь регион в целом. В процессе подготовки книги были привлечены лучшие эксперты-востоковеды.

Мы с моим коллегой С.Корнеллом выделили три основных направления реформ.

во-первых, это экономические меры, которые, несомненно, способны изменить уровень жизни граждан;

во-вторых, инициативы по разрешению афганской проблемы. Вместо возведения стены Узбекистан предложил свою руку помощи своему соседу;

в третьих, отражение реформ на региональном уровне.

В настоящее время мы наблюдаем постепенное восхождение Центральной Азии на мировой арене, что стало результатом проведенных Президентом Шавкатом Мирзиёевым преобразований.

Говоря о принятой резолюции Генассамблеи ООН по Центральной Азии, хочу отметить что, резолюция это документ, а не действие. Тем не менее, этот документ имеет исключительное значение. Предполагаю, что он останется в истории. Резолюция демонстрирует согласованное и централизованное содействие и сотрудничество стран Центральной Азии. Мировое сообщество, включая США, следит за данным процессом.

Хочу высказать еще одну точку зрения по поводу реформ в Узбекистане. В процессе работы над книгой у нас сформировалось убеждение, что все меры разрабатываются после целенаправленного системного анализа. Это придает уверенности в успехе преобразований. Кроме того, реформы направлены на оздоровление экономики. Наряду с этим Президент Шавкат Мирзиеёв очень талантливый человек, который может убедить меня во всем. Вместе с тем я знаю, что он не один, что у него есть очень сильная команда специалистов, не только в Ташкенте, но и по всей стране, которых можно назвать реформаторами. Мы видим молодых людей на ключевых позициях – это демонстрирует внимание и поддержку молодежи. В Узбекистане есть талантливое подрастающее поколение, которое будет вносить значительный вклад в развитие страны.

Закон Ньютона о движении никто не отменил: каждое движение имеет свой результат. И это произойдет. Самое главное, узбекскому народу нужно набраться терпения в процессе работы над проблемами и препятствиями».

Вопрос разрешения афганского конфликта 

«По итогам конференции [Ташкентской конференции по Афганистану в марте 2018 года] была надежда то, что талибаны примут во внимание ее результаты, и эта надежда оправдалась. За прошедший период были проведены мирные переговоры между правительством Афганистана, Узбекистана и Движением «Талибан». Надеемся на продолжение переговоров и их скорый успех.

В заключении хочу сказать, что если бы я был гражданином Узбекистана, я был бы очень воодушевлен происходящими реформами и открывающимися возможностями, которые наблюдаются практически во всех сферах, особенно в области бизнеса и предпринимательства. Реформы, проводимые Президентом страны будут развиваться, и расширяться, причем как в количественном, так и качественном плане».

Шерзод Абдуллаев, доктор исторических наук, профессор, директор Центра международных экономических и политических исследований при УМЭД:

«Это действительно уникальное событие: впервые выпускается книга такого рода, в которой анализируется процесс трансформаций в Узбекистане. Ключевые аспекты, подтверждающие ее значимость и уникальность, заключаются в следующем.

В книге подробно описаны реформы, причем с приведением ссылок на конкретные Законы, а также Постановления, и Указы Президента и Кабинета Министров.

Издание компенсирует мнение относительно объективной информации о процессах, происходящих у нас в стране.

В книге нет искусственной идеологии реформ. Выражен абсолютно объективный и беспристрастный взгляд. Подчеркнуто, что происходящие преобразования имеют необратимый характер. Тем самым меняется мировоззрение людей, закрепляется мнение об Узбекистане как о надежном партнере.

Авторы подчеркивают, что реформы происходят ради народа. На конкретных примерах показано, что правительство открыто для народа и прислушивается к народу, принимаются предложения и учитываются мнения граждан.

Приведен подробный анализ инициатив, озвученных нашим Президентом на мировой арене.

Особое внимание уделено внешней политике. Известно, что за короткий период были разрешены очень острые проблемы водного пользования и границ. В то время, как данные проблемы явились факторами региональной напряженности. Изменился и облик Центральной Азии: она стала более стабильной. Это отражается не только на политических отношениях между странами региона, но и на росте торговли. По итогам 2017 года наблюдается значительный рост товарооборота Узбекистана со странами Центральной Азии. В целом он вырос на 20%, а с отдельными государствами – на 70%. Это только начало».

Несколько слов о профессоре Старре.

«Вчера была организована презентация его уникального труда «Утраченное Просвещение» в Академии наук Узбекистана, которая переведена на узбекский язык Указом Президента. Это фундаментальный труд, посвященный эпохе Ренессанса в Центральной Азии. Профессор Старр ясно описывает, что в период после арабского завоевания и до XV века в регионе всячески поощрялось развитие науки и просвещения, благодаря чему появились великие мыслители и ученые, оставившие след в мировой цивилизации. Среди них, например, Авиценна, который является основоположником медицины. Или возьмем Аль Хорезми –основоположника алгебры. Аль Фараби считается вторым учителем после Аристотеля. Даже Омар Хайям, который известен как поэт, заложил основы геометрии за 800 лет до Лобачевского. Конечно же и Аль Беруни, которого господин Старр считает великим героем того времени, потому что сидя у себя в кабинете он смог доказать существование Американского континента до открытия Колумбом.

Благодаря таким трудам профессора, благодаря его многочисленным статьям в мире, растет интерес к нашему региону. Все больше людей хотят побывать здесь. В этом плане профессор Старр выступает в роли Посла не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Это его великая миссия».

Сванте Корнелл, директор института Центральной Азии и Кавказа (СACI) при Совете американской внешней политики:

«Относительно стратегического значения региона следует отметить, что за последние 25 лет происходило открытие сердца Центральной Азии после двух веков латентного состояния. Это одно из важных глобальных событий. В этом регионе расположены шесть государств с мусульманским вероисповеданием. Соответственно, в прошлом внешняя политика страны была сконцентрирована на обеспечении стабильности и безопасности в Центральной Азии. Сейчас же нужно подчеркнуть, что курс внешней политики, который ведется главой государства, открывает путь к развитию всего региона.

За 25 лет Узбекистан играл очень важную роль [в регионе]. С первых годов независимости страна занимала жесткую позицию в отношении радикализма и экстремистских идеологий, вела сильную политику, нацеленную на недопущение распространения экстремисткой идеологии в регионе. Узбекистан всегда вел нейтральную политику.

Говоря терминами футбола, Узбекистан с позиции защитника перестроился на позицию нападающего. Современная его политика нацелена на полное раскрытие потенциала страны в регионе, но это не делается против интересов кого-либо или чего-либо. Вся эта работа осуществляется во имя благополучия Центральной Азии и Афганистана, что отвечает интересам и западных партнеров ИРА.

Конкуренция появляется там, где есть пустое пространство, и это пространство должно быть заполнено самим регионом, чтобы не оставалось места для конкуренции. Следует отметить, что Узбекистан имеет важную геополитическую роль. Крупные державы должны понимать, что [геополитическая] игра в Центральной Азии завершилась. Но все должно происходить поэтапно. Одна из сильных сторон внешней политики Узбекистана это ее независимость [от крупных держав]».

Владимир Норов, Генеральный секретарь ШОС, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан:

«После президентских выборов в Узбекистане и США двусторонние отношения поднялись на новый уровень. Экспертами была дана высокая оценка официальному визиту президента Мирзиеёва в США. Отмечалось, что это начало новой эры стратегического партнерства.

Результаты визита показали, что США высоко оценивает реформы, проводимые в нашей республике. Президент Трамп отметил, что результаты реформ приводят к великому прогрессу. В Конгрессе США признали, что реформы направлены на долгосрочное и планомерное развитие страны.

Таким образом, официальный визит Президента Мирзиеёва в Вашингтон в корне изменил ход развития отношений между двумя странами. По итогам переговоров была принята декларация о стратегическом партнерстве и укреплении связей во всех сферах. Для этого были подписаны ряд соглашений.

Разрешение ряда проблем связаны с итогами визита Президента Мирзиеёва в США.

Кроме того, Президент Трамп искренне поздравил Президента Мирзиеёва с успешным проведением конференции по Афганистану, которая направлена на благополучие региона. В данный момент ведутся активные работы по осуществлению ряда инфраструктурных проектов между Афганистаном и Узбекистаном. Сотрудничество в данном направлении служит обеспечению стабильности и благополучия в регионе.

Визит Президента в США открыл новые возможности для развития региона. Были подписаны более 20 контрактов и соглашений на сумму более 20 млрд. долларов. Это подтверждает, что Узбекистан имеет благоприятную инвестиционную среду. Достигнутые соглашения в ходе визита демонстрируют дополнительное укрепление и установление прочных взаимоотношений.

Касательно разрешения афганского конфликта Президент Мирзиеёв отметил, что Узбекистан не ищет абсолютно никаких выгод, наоборот поддерживает и развивает крупные инфраструктурные проекты в разных сферах для поддержки стабильности и всевозможного развития страны, что станет основой для благополучного прогресса всего региона.

В течение года ситуация в Центральной Азии в корне изменилась. Следовательно, и в дальнейшем нужно придерживаться принципа транспарантного сотрудничества».

Джулиан Таккер, координатор офиса Института Центральной Азии и Кавказа (CACI) при Совете американской внешней политики в Стокгольме:

«Я изучаю узбекский язык, но пока что не владею им в совершенстве, поэтому буду отвечать на английском языке.

Первый пункт, который хочу отметить, заключается в следующем. Реформы и события происходят очень быстро и мы иногда не успеваем следить за ними. Есть газеты, такие как «The New York Times» и «Financial Times», которые следят за политикой Узбекистана.

Мы отражаем осуществляемые преобразования в Республике в наших статьях, что пробуждает у людей интерес к стране. Это прежде всего представители бизнеса и предприниматели. Частный сектор с большим интересом отслеживает изменения, которые происходят стране и в регионе. После достижения реальных результатов, поток людей в регион еще более усилится. Причем результаты преобразований повлияют не только на Центральную Азию, но и Европу. В ведении политики в ожидании результатов нужно терпение, а я знаю, что узбекский народ очень терпелив.

Конференция по Афганистану, которая была проведена в Ташкенте, привлекла внимание широкой мировой общественности. По итогам форума была принята декларация по региональному взаимодействию. Более того, конференция показала, что Узбекистан имеет четкую позицию в вопросе поддержки и защиты стабильности в Афганистане».

Эльдор Арипов, директор Информационно-аналитического центра международных отношений:

«В последние годы в международном политическом дискурсе отмечалась потеря внимания США к Центральной Азии. Говорили о потере уровня вовлеченности Вашингтона в вопросы Центральной Азии. Это относится к прессе и политическим экспертам конечно.

Стратегически мыслящие круги Вашингтона высоко оценивают обновленный курс политики, который ведется Президентом Шавкатом Мирзиеёвым. По их мнению, данная политика имеет влияние не только на развитие потенциала Узбекистана и Центральной Азии, но и на более широкое пространство Евразии.

Взаимовыгодное сотрудничество Узбекистана и США вовлечёт позитивные изменения в регионе. Если преобразования создадут процветающий, открытый и глобально интегрированный Узбекистан с эффективным государственным управлением и добрососедскими отношениями с другими странами, это будет иметь благоприятное влияние для таких стран как Афганистан, а также ряда других стран Среднего и Ближнего Востока.

Дополнительно нужно отметить тот факт, что США продвигает и поддерживает масштабные и инфраструктурные проекты, которые создаются в Центральной и Южной Азии. Такие проекты генерируют новые возможности и интересы. Посредством трансконтинентальных инфраструктурных проектов ожидается развитие политической стабильности и безопасности в регионе».





Другие материалы рубрики

01.07.2018 / 15:58:00

Будущее нашего искусства в надежных руках

В Узбекистане для решения самых актуальных вопросов в жизни молодежи, созданию достойных условий, оказанию всемерной поддержки, обеспечению профессиональной ориентации и занятости молодых специалистов, стимулированию инициатив был создан Союз молодежи Узбекистана. Далее...

01.07.2018 / 14:17:52

Представители Конгресса бухарских евреев США и Канады посетили Узбекистан.Одна из самых памятных встреч состоялась в Чиназе

Гости очень высоко оценивают добрые перемены, происходящие в облике, социальной жизни Ташкента и Бухары, где они побывали. Большое впечатление на них произвела поездка в Чиназский район, где на одном из местных кладбищ похоронено немало бухарских евреев, которые там жили почти 300 лет. По словам местных жителей, они оставили добрый след... Далее...

01.07.2018 / 09:39:22

Первый учебный: запущен сотовый оператор TUIT Mobile

Студенты Ташкентского университета информационных технологий имени аль-Хорезмий смогут обучаться работе с оборудованием мобильного оператора в новой технологичной лаборатории от Beeline – TUIT Mobile. Далее...

30.06.2018 / 14:05:42

Ёшларга эътибор-келажакка эътибор

Куни кеча 28-июнъ санасида Учтепа тумани "Эко парки"да, 30-июнъ "Ўзбекистон ёшлар куни" муносабати олдидан кенг кўламли тарзда "Ёшлар сайли" бўлиб ўтди. Унда юртимизнинг таниқли санъаткорларидан иборат, севимли ижодкорлар ҳамда ёш истедодли, умидли, санъатимиз вакиллари, Тошкент шаҳрининг аҳолиси, қолаверса, пойтахтимиз меҳмонлари иштирок этишдилар. Далее...

30.06.2018 / 14:00:36

Открытие Академии американо-испанского футбола в Узбекистане

2 июля 2018 года на стадионе спортивного комплекса Налогового комитета РУз в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента состоится открытие Академии американо-испанского футбола (ААИФ). Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте