Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.07.2018 / 14:57:52

Виолен де Вильмор: Наш национальный праздник – праздник наших ценностей и нашего девиза "Свобода, равенство и братство"


В Париже состоялась церемония открытия первого Торгового дома Узбекистана. Это позволит решить многие вопросы по расширению экспорта в обе стороны и другие страны Европы. Здесь задействован шоу-рум с демонстрационным залом и широким ассортиментом товаров. Успешно в этом месяце прошла встреча делегации Узбекистана с представителями деловых кругов Франции по продвижению в эту страну сельскохозяйственной и текстильной продукции Узбекистана. В Париже подписан договор по поставкам текстильной продукции и большой партии сухофруктов в страны Европейского Союза. Наряду с этим, успешно прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала нашей страны.

Мы попросили ответить на некоторые вопросы развития двусторонних связей Посла Франции в Узбекистане Виолен де Вильмор:

- В столице республики в торжественной обстановке недавно отметили День взятия Бастилии, большой праздник вашей страны. Что вы могли бы в связи с этим сказать?

В Ташкенте это также праздник все тех, кто желает развивать французско-узбекские отношения. Хочу поблагодарить всех тех, кто внес свой вклад, как с узбекской, так и с французской стороны, весь коллектив Посольства, Французский альянс Ташкента, Французскую школу в Ташкенте, французско-узбекский деловой клуб, французское сообщество, а также всех наших друзей, которые оказали содействие. Наш национальный праздник – праздник наших ценностей и нашего девиза «Свобода, равенство и братство»

Хочу искренне поблагодарить всех наших узбекских друзей за дружбу и поддержку, которую вы оказываете укреплению французско-узбекских отношений. С момента моего приезда, они стали еще более насыщенными и усилились. И это не может меня не радовать. И я особенно рада предстоящей встрече в Париже между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Данный визит на высшем уровне продемонстрирует весь масштаб наших отношений.

Мне повезло работать в стране, которая стремится к укреплению мира, безопасности и региональной стабильности, как и Франция. Замечательные инициативы Узбекистана свидетельствуют об этом. Я приветствую укрепление связей между государствами региона, а также проведение конференций по Афганистану в ноябре 2017 года в г. Самарканде и в марте 2018 годав г. Ташкенте, инициативу по принятию резолюции Генеральной ассамблеи ООН на тему образования и религиозной толерантности. Они способствуют в полной мере укреплению отношений между государствами в регионе и за его пределами.

Я рада, что Узбекистан будет представлен на очень высоком уровне на мероприятиях, посвященных перемирию 11 ноября, которые соберут около ста глав государств и правительств, чтобы помнить и вместе строить наше будущее. Позвольте мне также упомянуть об инициативе Президента Французской Республики по проведению Парижского форума мира. Этот ежегодный форум станет платформой, местом для обмена мнениями о решениях в области регулирования отношений, обмена инициативами, чтобы лучше организовать нашу планету.

- Хотелось бы узнать у вас о новостях узбекско-французского сотрудничества в области экономки…

- Они охватывают самые различные сферы. Двустороннее военно-техническое сотрудничество между нашими странами развивается, как и в области борьбы с терроризмом, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотиков.

Реформы, реализуемые в Узбекистане, и усиление верховенства закона укрепляют имидж страны и дают замечательный импульс отношениям. Организаторы бизнес-форума в Париже отметили большой интерес наших компаний, которые были представлены широко и на высоком уровне. Динамика наших экономических обменов позитивная. Наши компании тепло принимаются во время визитов сюда, и они хотят активно присутствовать и укреплять долгосрочные партнерские связи.

Французское агентство развития (ФАР) стремится поддержать эту линию: оно планирует мобилизовать 450 миллионов евро в течение следующих нескольких лет. ФАР приветствует уровень обменов с властями Узбекистана и завершение обсуждений по программе деятельности на период 2018-2021 годов. Физические или нематериальные инвестиции являются устойчивыми, если они сопровождаются обменом специалистами, академическими обменами и ноу-хау. Одновременно с возведением стен завода UzPSA, налаживаются связи с Джизакским университетом. Вместе с тем. с завозом вакцин и лекарств, Sanofi Pasteur предлагает проведение учебных семинаров. Надеюсь, что замечательный проект в Бостанлыкском районе позволит обеспечить комплексное управление ирригацией, электричеством и туризмом без ухудшения ландшафта, качества воды, сельского хозяйства, животноводства, виноделия. Наше сотрудничество распространяется на многие сферы: энергетическая эффективность, добыча полезных ископаемых, углеводороды, инновации, авиационная промышленность, туризм, агрономия, машиностроение, археология...

- В гуманитарной сфере тоже происходят добрые перемены в отношениях двух стран

- Да, реформа высшего и профессионального образования способствует мобильности преподавателей и студентов и содействует партнерским связям, особенно в тех случаях, когда наши институты используют одни и те же источники: право, государственная служба и административные кадры, а также государственные финансы. Я хотела бы поблагодарить власти Узбекистана за их доверие.

Наконец, хотела бы отметить сотрудничество между Министерствами культуры, Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана и Музеем Лувра. Хочу поздравить Правительство Узбекистана за успех в ходе последней конференции ЮНЕСКО по проекту в г. Шахрисабзе и объявить о проекте выставки шедевров цивилизации Узбекистана, обогащенной буддистским и греческим влиянием, то, что я называю «ИсламПросвещения».

Наконец - последнее, но не менее важное - в контексте Чемпионата мира по футболу и «Тур де Франс» - я хотела бы упомянуть о замечательном французско-узбекском сотрудничестве в области спорта, особенно с Федерациями футбола и велоспорта Узбекистана.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

27.07.2018 / 10:49:10

Диалог столиц: Дни Москвы впервые пройдут в Ташкенте

Об этом городская администрация договорилась с делегация Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы. Далее...

27.07.2018 / 10:46:38

ДНИ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА ВО ФРАНЦИИ СОБРАЛИ ТЫСЯЧИ ЗРИТЕЛЕЙ

Как уже сообщалось, во Франции проходят Дни культуры Узбекистана. Концертные программы, видеопрезентации о туристическом потенциале и культурном наследии нашей страны, выставки предметов искусства и другие мероприятия, состоявшиеся во французском городе Бурж, вызвали интерес и живой отклик у посетителей и участников. Далее...

26.07.2018 / 17:24:00

Краткие итоги заседания Международного пресс-клуба на тему: "Культура отдыха: современные тенденции и новые зоны отдыха"

Очередное заседание Международного Пресс-клуба было посвящено обсуждению темы культурного отдыха населения страны. Далее...

26.07.2018 / 16:03:26

АО "Узбекнефтегаз" выходит на новые перспективы добычи газа

АО "Узбекнефтегаз" выходит на новые перспективы добычи газа. Здесь начинают успешно осваивать залежи природного газа, расположенные в нижнеюрских отложениях. Далее...

26.07.2018 / 11:35:14

Завершена работа летней школы "Менеджмент креативной индустрии"

Международный Вестминстерский университет в г. Ташкенте (МВУТ) совместно с Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз. 11-22 июня 2018 г. провели летнюю школу "Менеджмент Креативной Индустрии". Практическую и методическую поддержку проекту оказали международные организации: Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане и Британский Совет. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте