Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.08.2018 / 23:31:53

В Ташкенте открыли бюст Якуба Коласа


В Ташкенте прошла торжественная церемония открытия бюста белорусского писателя, поэта и общественного деятеля Якуба Коласа, который проживал и занимался творчеством в узбекской столице в 1941-1943 годах.  

Бюст установлен за зданием Государственного музея искусств Узбекистана возле пересечения улиц Шахрисабз и Тараса Шевченко. В церемонии его открытия приняли участие заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов и заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. 

"В нашей стране всегда с добрым уважением относились к творчеству белорусского деятеля, оставившему свой неизгладимый след не только в истории Узбекистана, но также послужившему укреплению дружественных и братских узбекско-белорусских отношений. Открытие бюста Якуба Коласа является одним из ярких символов дружбы между Узбекистаном и Беларусью", — отметил Нодир Отажонов.  

В свою очередь Михаил Русый выразил благодарность главе Узбекистана и городской администрации Ташкента за принятое решение по увековечиванию памяти выдающего писателя и поэта Беларуси Якуба Коласа.  

"Наши народы связывает очень давняя и крепкая дружба, много людей погибло из Узбекистана, освобождая Беларусь. Мы их помним, каждая фамилия у нас занесена отдельной строчкой в музее истории Отечественной войны", — отметил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.  

 Церемония открытия бюста и улицы имени народного поэта Беларуси Якуба Коласа
В годы войны Ташкент принял большое количество представителей советской интеллигенции. В их числе был и Якуб Колас. Он жил здесь с 14 августа 1941 года по 1 ноября 1943 года. 

"На сегодняшний день сохранился дом, в котором он жил во время войны. В нем жила вся академия наук Белорусской ССР, потому что Якуб Колас был первым и бессменным ее вице-президентом. В мае 2017 года по проспекту Мустакиллик, в доме №88 открыли мемориальную доску о том, что он здесь жил и работал", — рассказала председатель белорусского культурного центра "Свитанак" Светлана Дудюк.  

По ее словам, власти советского Узбекистана отнеслись к Якубу Коласу с большим вниманием, писателю были выделены две квартиры. Одна для семьи, где он жил с женой и сыновьями, а вторая — для его рабочего кабинета.  

 Церемония открытия бюста и улицы имени народного поэта Беларуси Якуба Коласа
"Почему памятник открывается именно в этом месте в Ташкенте? Потому что недалеко от нас, на месте бывшего Русского драматического театра, располагалась гостиница "Узбекистан", которая являлась первым местом жительства Коласа в Ташкенте, поэтому мы можем сказать, что здесь он тоже ходил, это очень знаковое место", — рассказала она.  

Больше в Узбекистан писатель не приезжал, после войны он тяжело болел. Якуб Колас умер за рабочим столом 13 августа 1956 года. Его лучшими друзьями в Ташкенте были узбекские поэты Хамид Алимджан и Зульфия, они жили рядом с домом, где проживал Колас. Он также очень любил ташкентский канал Салар и посвятил ему свои стихи.   

"Исследованием жизни Якуба Коласа я занялась в прошлом году в связи с празднованием его 135-летия. Беларусь очень широко отмечала эту дату. Все, что касается ташкентского периода, это достаточно сложно в отношении поиска фотодокументов, обычных документов, но мы продолжаем заниматься изучением его жизни здесь", — отметила Светлана Дудюк.  

Она также рассказала, что ей удалось связаться с дочерью узбекского поэта и публициста Гафура Гуляма, и она вспомнила, как Якуб Колас приходил к ним в гости.  

"Выяснилось, что у них нет документальных подтверждений встреч Гуляма с Коласом. Но Олмос Гафуровна отчетливо помнит, как ее мама называла его на узбекский манер Ёкуб и готовила к его приходу любимую им машевую кашу, несмотря на голодное время", — поделилась Дудюк.  

Автор бюста Якуба Коласа в Ташкенте, академик Академии художеств Узбекистана Марина Бородина отметила, что это ее второе обращение к образу белорусского писателя. Первым был барельеф, который установлен на здании, где Колас жил во время войны.  

"Я хотела создать образ волевого, умного, решительного человека, у которого была очень нелегкая жизнь", — подчеркнула она.  

Высота постамента — два метра сорок пять сантиметров, высота бюста - метр десять сантиметров. 

                                                                                                                                                  SNUTNIK -Узбекистан





Другие материалы рубрики

24.08.2018 / 23:24:50

ASSITEJ Uzbekistan – часть всемирного театрального движения

В преддверии празднования девяностолетия Государственный театр юного зрителя Узбекистана стал членом международной ассоциации театров для детей и молодежи АССИТЕЖ. На базе театра будет действовать Национальный центр этой ассоциации "АССИТЕЖ Узбекистан", который организовывает связь национальных театров с театрами всего мира. Далее...

24.08.2018 / 23:16:41

Узбекские специалисты, ставшие победителями программы Chevening, будут учиться в ВУЗах Великобритании

Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании господин Кристофер Аллан вручил сертификаты победителям стипендиальной программы Chevening, которые в скором времени начнут обучение в ведущих университетах Великобритании. Далее...

24.08.2018 / 15:18:32

Beeline запустил услугу #Говоримного

Beeline сообщает о запуске услуги #Говоримного. Теперь абоненты могут общаться 10 часов за 10 000 сум. Далее...

24.08.2018 / 15:15:39

Обсуждены перспективы узбекско-французского торгово-экономического сотрудничества

В Министерстве иностранных дел Франции состоялось 7-е заседание узбекско-французской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Далее...

23.08.2018 / 23:53:06

Талантливый узбекский видео художник и режиссер Саодат Исмаилова представила в галерее Bonum Factum свой новый видео-аудио проект "Два горизонта"

Можно сказать, что в нем на двойном экране демонстрируется совершенно дивная история происхождения и развития материи на земле. И все сделано на стыке целого ряда жанров -- современной кинематографии, живописи и живого музыкального исполнения. Это результат сотрудничества между Саодат Исмаиловой и Токжан Каратай, молодого казахского кобызиста и композитора. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте