Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.04.2019 / 00:40:25

Студентка Международного Вестминстерского Университета в Ташкенте удостоена премии имени Зульфии


Студенка 3-го курса Международного Вестминстерского Университета в Ташкенте Нигорахоним Умарова Нуъмонжон кизи награждена Государственной премией имени Зульфии.

В соответствии с Постановлением Президента от 2 марта двадцать восемь активных девушек страны удостоены Государственной премией имени Зульфии. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично вручил медали лауреатам премии 7 марта во время мероприятия, посвященного Международному женскому дню.

Среди обладателей премии – Нигорахоним Умарова, студентка 3-го курса по направлению «Коммерческое право» в Международном Вестминстерском университете. Нигорахоним, представив портфолио по направлению образования, стала победительницей этапов конкурса в Мирабадском районе, в городе Ташкенте, а затем на Республиканском уровне.

Во время обучения в МВУТ Нигорахоним Умарова прошла курс «Глобализация и мировая экономика» которая проводилась Председателем Комитета международных отношений при Сенате - Содыком Сафоевым, стала «Лучшим спикером» в нескольких конкурсах и конференциях. Вместе с командой МВУТ она достойно защитила честь университета в конкурсе по Международному коммерческому арбитражу имени Вильяма С. Виса, прошедший в апреле 2017 года в Вене (Австрия). В мае 2017 года приняла участие на грантовой основе в конференции «The End of the Global?» и в взаимообменной программе в Лондоне Великобритания).     В октябре 2017 года, она заняла первое место в научной и практической конференции “Голос Молодёжи” организованной Союзом Молодежи в сфере права.  В 2018 году она стала победительницей программы «Глобал ЮГРАД» организованной Департаментом США и Организацией Мирового Обучения и в её рамках прошла полностью бесплатное обучение в Университете «Теннесси» (США). По итогам семестра, за выдающиеся академические результаты, Нигорахоним была удостоена награды «Сумма Кум Лоде», который приравняется к золотой медали.

На данный момент наряду с обучением в МВУТ, Нигорахоним проходит онлайн-курс Стенфордского университета (США) по направлению “International Women’s health and Human Rights”. Она с 2016 года работает в сфере права в качестве помощницы адвоката в коллегии “Шайхонтохур адвокатлари”, с 2017 года является депутатом Парламента Молодежи Узбекистана, а с 2018 года является членом молодежного комитета республиканского отдела международной организации “ЮНИСЕФ” и активно участвует в социальной жизни города.

-       Моя цель – внести вклад в развитие области права в Узбекистане, а также способствовать стабильности правосудия и достойно поддерживать авторитет Узбекистана на международном уровне. Выражаю благодарность за поощрение и поддержку со стороны руководства страны, – отмечает сама Нигорахоним.

Государственная премия имени Зульфии - престижная награда, присуждаемая талантливым девочкам каждый год по случаю Международного женского дня. Многие полагают, что премия присуждается только по направлениям литературы и искусства. Тем не менее, данная награда присуждается и девушкам с высоким интеллектуальным потенциалом, особыми академическими, социальными достижениями, отличающимися в сфере образования, науки, спорта, культуры и общественной жизни.

До прошлого года премию вручали 14 участницам - по одному лауреату из каждого региона Узбекистана, Каракалпакстана и города Ташкента. Однако с прошлого года, согласно Указу Президента, число лауреатов удвоилось и составило 28, по 2 участниц с каждой территории.

В этом году более 4200 девочек приняли участие в первоначальном отборе. Процесс начинается в октябре и состоит из 5 этапов, включающих в себя университетский, районный, городской, республиканский уровни и окончательный уровень в котором отбор проводиться специальной Комиссией. Каждый уровень требует от кандидатов представления своего портфолио, состоящего из их достижений, устной презентации и прохождения сессии вопросов и ответов. На заключительном этапе специальная комиссия рассматривает достижения лучших кандидатов и рекомендует список лучших участниц для утверждения Президентом Узбекистана. Окончательное решение объявляется в начале марта.

Лауреаты премии, помимо золотой медали с изображением Зульфии, получают денежную награду в размере 50 минимальных зарплат, диплом, подтверждающий награду, и специальные подарки от Президента Узбекистана. Кроме того, эта награда предоставляет лауреатам возможность поступить в любой государственный университет без сдачи экзамена на грантовой основе.





Другие материалы рубрики

12.04.2019 / 00:38:31

USAID поддерживает исследования в бассейне реки Амударья

На семинаре в Ташкенте ученые представили результаты, демонстрирующие негативное воздействие изменения климата на качество воды в бассейне реки Амударья. Исследовательский проект "Предоставление научных данных о проблемах качества воды, вызванных изменением климата в бассейне Амударьи" был проведен Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Университетом Западной Вирджинии при содействии программы "Партнерство для расширения участия в исследованиях" (PEER) Агентства США по Международному Развитию (USAID). Далее...

12.04.2019 / 00:37:32

Статистика IUT

Специалисты в области информационных технологий очень востребованы в компаниях по всему миру. Прямое тому доказательство – уровень зарплат, который предлагают IT-специалистам. Правильно выбранный Университет - это залог успеха будущего специалиста. Далее...

10.04.2019 / 23:10:58

В Узбекистане появились первые детские умные часы с Алисой от Яндекса

В Узбекистане появились первые в мире детские smart-часы с поддержкой голосового помощника Алиса, видеозвонков и GPS-трекинга. Elari KidPhone 3G — первое устройство, выпущенное сторонней компанией на базе Yandex.IO. Гаджет поможет родителям знать, где находятся их дети, и всегда быть с ними на связи по телефону, видео или через голосовые SMS, а Алиса позаботится о том, чтобы ребенок не скучал и постоянно развивался. Далее...

10.04.2019 / 23:07:07

10 апреля состоялось заседание Международного Пресс-клуба в формате пресс-тура, темой которого стали осуществленные работы по построению комплекса Центра Исламской Цивилизации.

В соответствии с Указом Президента РУз (УП–839), согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №376 "О мерах по упорядочению организации работы и совершенствованию контроля в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, имеющих особо важное социальное, культурное и историческое значение" в 2017 году была создана Дирекция по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, имеющих особо важное социальное, культурное и историческое значение, при Кабинете Министров Республике Узбекистан. Далее...

10.04.2019 / 23:05:50

Мария Кошель – победительница Tashkent Open-2019

Россиянка Мария Кошель стала победительницей ежегодного турнира по боулингу Ташкент Open-2019. В финале соревнований 19-летняя спортсменка оказалась сильнее своих соотечественников – Александра Васекина и Алексея Паршукова, занявших второе и третье места, а также узбекистанца Бекзода Тухтаниязова, у которого четвертая позиция в решающей встрече. Далее...





27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте