Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.06.2019 / 23:26:19

Форум КАМКА , состоявшийся в Узбекистане, стал важным событием в жизни региона Центральной Азии-Монголии-Кавказа и Афганистана


Шестой ежегодный Региональный форум КАМКА состоявшийся 13-14 июля 2019 года в Ташкенте, организован сетью КАМКА, Институтом Центральной Азии и Кавказа и Фондом Рамсфельда. В этот раз он собрал более 160 докладчиков, представлявщих более 25 стран и 150 компаний по всему миру. Главная тема форума - «КАМКА: общие интересы, общие устремления», включая пленарные заседания, основные доклады и дискуссии по таким темам, как внутри региональная торговля, транспорт и транзит, региональный бизнес и инвестиции, экономическое развитие, предпринимательство и инновации, человеческий капитал и образование.

По мнению многих участников и гостей, форум стал отличной возможностью встретиться  с  влиятельными лицами, новыми лидерами и ведущими специалистами в регионе КАМКА (Центральная Азия-Монголия-Кавказ-Афганистан) и за его пределами, чтобы получить непосредственное представление о развитии региона.

Региональный форум КАМКА создан для содействия обще региональным дискуссиям о средствах экономического роста и социального развития в Центральной Азии и на Кавказе. Вместе с тем, он  действует  для встречи представителей 10 стран КАМКА, от Южного Кавказа до Монголии, для обсуждения новых возможностей регионального сотрудничества. В ташкентском форуме приняли участие более 80 докладчиков  имена которых достаточно широко известны в мире, в том числе: доктор Артур Лаффер, известный американский экономист, основатель и председатель Laffer Associates,  Георгий Квирикашвили, международный советник ЕБРР и бывший премьер-министр Грузии, доктор Фредерик Старр, председатель Института Центральной Азии и Кавказа, Хафиз Пашаев, ректор Университета ADA и заместитель  министра иностранных дел Азербайджана и многие другие. 

 -Мы высоко ценим тот факт, что Ташкент избран  местом проведения   форума КАМКА , сказал в своем выступлении Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев. За последние десятилетия роль Центральной Азии и Южного Кавказа резко изменилась. Мы стали свидетелями эволюции этого региона от политического не существования к тому, что он снова становится все более важным игроком на международной арене и глобальном рынке.

     За последние два года в этом регионе произошло еще одно фундаментальное изменение. Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева начал амбициозные реформы, направленные на обеспечение подлинной политической и экономической модернизации страны. Сегодня это регион, через который проходит важнейшая линия цивилизационной карты современного мира. Нет сомнений, что форумы КАМКА служат для объединения людей, наций и цивилизаций», - подчеркнул сенатор Сафаев.

          «Из-за разнообразного и впечатляющего круга участников мы считаем особенно ценным тот факт, что Форум по сути служит «единым окном» для профессионалов, заинтересованных в региональном сотрудничестве и партнерских отношениях, а также для внешних стран, предприятий и организаций, заинтересованных в исследовании новых возможностей в этом регионе», - отметила Сара Тонуччи, исполнительный директор Фонда Рамсфельда.

 

 

Интервью для сайта Культура Узбекистана

 

 д-р ФРЕДЕРИК СТАРР, председатель Института Центральной Азии и Кавказа

- Что вы могли бы сказать об этом форуме?

- Я просто в восторге от того, что вижу и слышу здесь. Это чрезвычайно важный момент, потому что теперь мы ведем основательный  разговор о региональной политике, налаживании контактов и взаимовыгодном сотрудничестве в этом важнейшем регионе мира. Речь идет и  о планомерном сотрудничестве с Узбекистаном.

-Какие нужны для этого шаги?

- Надо изучать опыт работы других крупных региональных организаций, остановиться на самых лучших практиках и действовать.

- Я думаю, что вы приезжаете в Ташкент всегда с каким-то особым удовольствием…

-Да, конечно. Меня здесь очень привлекают ваши люди, это очень хорошие люди. У вас очень впечатляющая и развивающаяся культура

- Какие выводы можно сделать сегодня об итогах деятельности КАМКА?

- За шесть  лет форум КАМКА стал главным собранием растущих лидеров бизнеса, правительств, СМИ и гражданского общества со всей Центральной Азии и Кавказа. Форум в этом году в Ташкенте стал самым большим и успешным за все время, с докладчиками из самых различных стран, которые  представили очень впечатляющую  информацию о странах с развивающейся экономикой и гражданской жизни стран-участниц, а также оценили  должным образом  перспективы регионального развития.

 

АЗИЗА УМАРОВА, модератор, учредитель  консалтинговой компании "SmartGov Consulting Узбекистан"

- Для меня большая неожиданность проведение этого форума в Ташкенте. Он производит большое впечатление. Что это может дать нашей стране. Почему эти форумы так важны?

- Проведение такого рода международных форумов ставит Узбекистан на более высокие позиции. У нас это было так далеко не всегда. Но за последние два года их число существенно возросло. Во-первых, охвачен довольно большой регион, во-вторых, мы видим  дискуссии, которые касаются региональной перспективы. Мы говорим о наиболее важных для нас моделях , которые касаются внешней политики всех стран региона. К нам приехало огромное количество больших ученых, политических деятелей, крупных экономистов . На сессиях касались разных вопросов рынка образования, труда . Узнавать о ценном опыте Грузии, Азербайлжана, Грузии и других стран, очень полезно и важно. И нам уже есть что показать, прежде всего наше культурное наследие. Однозначно, есть очень большая польза.  

    Думаю, что мероприятий такого масштаба должно быть еще больше. Нам надо на себя переключать все крупнейшие региональные площадки. За последние 15 лет мы многое упустили, почти все проходит в Казахстане и от этого есть большая польза. А у нас такие форумы вполне можно проходить не только в Ташкенте, но и Самарканде, Бухаре. Должно быть как можно больше площадок, где мы можем во всей полноте показать все изменения, которые происходят в стране, где мы сможем для себя какие-то важные вещи почерпнуть, узнать. Ну и, конечно, это должно в конечном итоге положительно влиять на наше экономическое развитие.

       Именно поэтому организаторы форума убеждены, что расширение общения и сотрудничества между профессионалами из разных сфер может внести существенный вклад в экономическое, политическое и социальное развитие  стран региона КАМКА, как на национальном, так и на региональном уровне.

 

                                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                            Фото Шерзода Икрамутдинова





Другие материалы рубрики

16.06.2019 / 01:22:33

Тысячи возможностей, или как Узбекистан и Китай намерены совместно выходить на рынки СНГ

Современный Узбекистан – это синтез прошлого и настоящего, древних архитектурных памятников, известных всему миру, и современных производств, продукция которых под брендом "Сделано в Узбекистане" активно осваивает региональные и глобальные рынки. Далее...

15.06.2019 / 01:15:09

В Ташкенте состоялась международная конференция"Административное судопроизводство Республики Узбекистан: современное состояние и перспективы развития"

Она была организована Верховным судом Узбекистана совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Центром "Стратегия развития", представительством Программы развития ООН. Далее...

15.06.2019 / 01:14:10

Министр энергетики обсудил сотрудничество с компаний Mitsubishi

В Ташкенте 13 июня т.г. в Министерстве энергетики Республики Узбекистан состоялась встреча с Генеральным менеджером Международного департамента, заместителя СОО группы компании Mitsubishi Казухиро Ватанабе. Далее...

14.06.2019 / 00:04:33

АГМК увеличит извлечение драгоценных металлов из руды

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) реализует комплекс мер по увеличению объемов извлечения драгоценных металлов из руды, сообщает пресс-служба предприятия. Далее...

14.06.2019 / 00:03:46

Проведено обсуждение во втором чтении проекта Закона "Об использовании атомной энергии в мирных целях"

Сегодня проект Закона Республики Узбекистан "Об использовании атомной энергии в мирных целях" обсужден депутатами во втором чтении на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте