Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.06.2019 / 20:17:58

В столице Узбекистана завершил работу международный семинар "Улучшение отношений между судом и СМИ в целях повышения общественного доверия и прозрачности судебной системы"


Он был  организован в  последние дни июня в конференц-зале  ташкентского отеля  City Palace Агентством информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с филиалом МНПО «Региональный диалог» (Словения) в Узбекистане и Верховным судом Республики Узбекистан июня 2019-года

МНПО «Региональный диалог» – это неправительственная организация, основанная в Словении, которая осуществляет свою деятельность в  Узбекистане  с 2011 года, работая с институтами гражданского общества, СМИ и государственными учреждениями. Ее программы посвящены   верховенству права, защите прав человека, а также содействию диалогу и сотрудничеству между правительством, СМИ и гражданским обществом.

Цель семинара – помощь журналистам и  представителям судебных органов  в деле  дальнейшего  укрепления их взаимодействия, повышение общественного доверия и прозрачности судебной системы. В качестве целевой  аудитории  семинара были приглашены отечественные журналисты,   представители Верховного суда и судьи. Для ведения семинара были привлечены  международные эксперты Джанет Сандерс (судья Высшего суда штата Массачусетс, США), Рашелль Коэн (редактор газеты «Boston Globe», штат Массачусетс, США), Элизабет Ставики (юридический советник, офис законодательного аудита штата Миннесота, США), Роберт Фаррелл (помощник массачусетского районного суда США).

         Во вступительном слове  первый заместитель директора АИМК А. Ходжиметов отметил, что в настоящее время Агентством совместно с Верховным судом ведется разработка мер, предусматривающих налаживание тесного сотрудничества между судебными органами и журналистами республики, обеспечению их участия в судебных заседаниях, привлечению  СМИ при освещении открытых судебных заседаний. В своем выступлении директор МНПО «Региональный диалог» Мьюша  Север подчеркнула актуальность изучения опыта зарубежных стран по налаживанию сотрудничества представителей масс-медиа и судебных органов.

В первый день семинара до участников доведена информация о функционировании Комитета по судебным делам на примере штата Массачусетс, его основными целями и задачами, ответственности как судей, так и журналистов. Приглашенный эксперт  Элизабет Ставики поделилась своим мнением о том, что допустимо и недопустимо в общении между судьями и журналистами. Наряду с этим участники семинара проинформированы об опыте США и Узбекистана в обеспечении доступа общественности и СМИ к судам.

Обсуждались правила общения судов Узбекистана со СМИ, текущие проблемы, с которыми сталкиваются национальные журналисты при освещении судебных процессов и судебных тематик. В рамках семинара акцентировалось внимание на электронный доступ к судам. В ходе обсуждения  участники семинара ознакомлены с опытом США в области электроники и социальных сетей, освещающих судебные процессы – действующими правилами их использования в судебных процессах, особенностями освещения судебных процессов по радио, правилами использования электроники и социальных сетей в судах.

Также зарубежные эксперты были ознакомлены с ходом  реализации в Узбекистане мер по обеспечению открытости деятельности судебных органов. В частности, им представлен опыт страны по видео трансляции судебных процессов. Вместе с тем, в рамках работы в группах участники обсудили вопросы улучшения отношений между судебными органами и средствами массовой информации, правила, применяемые в их общении и доступ к судебным процессам, доступа к судебным процессам, проблемы, с которыми сталкиваются СМИ и пути их преодоления. По итогам семинара разработаны предложения, касающиеся улучшения отношений между СМИ и судебной властью, в целях  улучшения осведомленности общественности о судебных процессах.

 Логическим  завершением  семинара стало проведение общественного обсуждения по дальнейшему совершенствованию укрепления взаимодействия СМИ и судебных органов в конференц-зале Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистана. 

 

      Интервью для сайта KULTURA.UZ

 МЬЮША СЕВЕР, директор МНПО «Региональный диалог»

- Госпожа Север, почему именно эта тема  была выбрана для обсуждения на этом форуме?

-  Мы выбрали эту тему, потому что сегодня  необходимо повышать доверие общественности по отношению к судебной системе. Мы прекрасно понимаем, что она является  независимой ветвью власти , но при этом мы понимаем, что необходимо повышать  ее прозрачность для общественности. Это помогает повышать доверие к принимаемым решениям. С одной стороны, судьи это те лица, которые должны обладать серьезными знаниями,  обладать определенными навыками , но при этом они должны обладать соответствующими личными качествами. Им доверили такие полномочия, что при принятии решения по определенным спорам и конфликтам  они должны  понимать какую большую ответственность они несут. У судей должен быть высокий уровень  ответственности для  принятия правильного решения.

      Буквально несколько дней тому назад мы приехали из США, куда выезжали с большой группой узбекских специалистов, среди которых были судьи и люди, которые их обучают в вузах и обсуждали многие вопросы подготовки судей в целом. Должна сказать, что в этой ситуации нужно сотрудничать со средствами массовой информации, которые являются своеобразным мостом между ветвями правительства , государства и общественности. Освещение судейской системы вообще требует особых знаний у журналистов ,  потому что это достаточно специфичная сфера. Поэтому многое зависит от уровня их подготовки и полученных знаний. Нужно готовить к работе таких судей, которые были бы открыты  для общения с представителями средств массовой информации. Но надо также признать, что довольно часто мы видим судей, которые  в определенной степени закрыты для общения с прессой. У представителей судейской системы до сих пор есть определенное предубеждение , которое мешает им открыто разговаривать с представителями средств массовой информации.

     Мы становимся свидетелями такой ситуации в Узбекистане, когда Верховный суд принимает решение, что  в дальнейшем, в будущем, все судебные слушания, которые проходят  здесь, у вас, в стране , могут транслироваться, или передаваться в режиме он-лайн. Все будут иметь возможность видеть , иметь доступ , например к тому, как проходят судебные слушания по открытым делам. Но с другой стороны мы наблюдаем, что многие судьи в такой ситуации чувствуют себя некомфортно и они не готовы к тому, что в зале будет присутствовать журналист, который будет готовить и передавать какой-то материал  из судебного зала. Поэтому мы считаем, что подготовка и проведение такого форума и состоявшейся дискуссии оказалось чрезвычайно важным и своевременным. Но вместе с тем, должен повышаться уровень подготовки журналистов, чтобы они могли готовить хорошие, аналитические, экспертные статьи , которые  сегодня требуются в Узбекистане. Также необходимо работать со судьями для того, чтобы они были более открытыми к диалогу  с журналистами и они подходили к этому с полным пониманием  особой важности этого.

- Скажите,  пожалуйста, вы ощущаете  процесс  перемен, происходящих в Узбекистане?

-Да, да, конечно. Узбекистан добился потрясающего прогресса. Примеров тому уже немало. Все идет в лучшую сторону. Мы видим также , что есть серьезные перемены в сфере развития институтов гражданского общества. Люди , которые это делают, подают пример многим другим людям. Я считаю, что любые изменения , которые происходят в этих направлениях, начинаются индивидуально, от каждого человека. Я вижу, что во многих ваших госорганах, также институтах гражданского общества, уже достаточно много таких людей, которые не боятся перемен и тянут за собой других людей. Я верю в ваши перемены и фактически уже 16 лет работаю в Узбекистане.  Жители вашей страны очень одаренные, талантливые, добрые, гостеприимные  люди. Мы также хорошо понимаем, что прогресс в регионе во многом зависит от прогресса в Узбекистане. Я рада приветствовать те инициативы, которые предпринимает Узбекистан. Должна сказать, что даже изменения во внешней политике вашей страны оказало положительное влияние на развитие региона в целом, в частности, на качество и уровень жизни. Но надо также помнить, что большие изменения требуют времени. Будучи у себя на родине я говорю своим собеседникам, вы не поверите, какие большие изменению произойдут у вас буквально через пять лет.

- Спасибо большое за этот разговор. Хотел бы сказать в коне нашей беседы, что один из наших фильмов называется «Большое сердце Ташкента» и он посвящен подвигу узбекского народа в годы Второй мировой войны по спасению полутора миллиона беженцев и эвакуированных людей , евреев, детей. Вот такие люди здесь живут.

- О,  как интересно. Такой фильм должна видеть Европа.

                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                       Фото Атабека  Музафарова





Другие материалы рубрики

30.06.2019 / 19:08:01

Ильхом Каримов. Помним и чтим. К итогам поездки в Самарканд членов ташкентского клуба бизнеса

Прошло два года с того дня, когда внезапно остановилось сердце Ильхома Рустамовича Каримова (1957-2017), человека большой души и сердца, талантливого организатора, одного из пионеров рыночной экономики у нас в стране. Далее...

30.06.2019 / 02:36:36

San'at - go'zallik, estetik zavq, tarbiya ulashuvchi butun bir olam.

Bu olam ichiga qadam qo'ygan inson o'zini o'zgacha dunyoga tushib qolganday his qiladi desak, mubolag'a bo'lmaydi. Ayniqsa, raqs san'ati barcha san'at sohalarini o'ziga qamrab oladi. Далее...

30.06.2019 / 02:34:08

В Самарканде состоялся "Летний праздник"

В летнем оздоровительном лагере "Ёшлик" при общеобразовательной школе № 24 прошло культурно-массовое мероприятие "Летний праздник". Оно было организованно Самаркандским городским центром культуры № 5 совместно с педагогическим коллективом школы. Далее...

30.06.2019 / 02:27:55

Рафаэль Некталов: Мы строим мосты культуры, а любовь к родным местам у нас навсегда

Предстоящей осенью, в ноябре, в США состоится известный в Средней Азии и ставший традиционным, Пятый международный музыкальный фестиваль "Shashmaqam Forever". В этот раз для участия в нем приглашаются лучшие исполнители в этом, любимом очень многими нашими земляками, традиционном жанре профессионального музыкального искусства. Это макомисты из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран... Далее...

27.06.2019 / 23:28:37

30 июня – день молодежи Республики Узбекистан

Ежегодно 30 июня в Узбекистане отмечается День молодёжи. На протяжении недели в преддверии праздника по всему Узбекистану проходят праздничные, духовно-просветительские мероприятия, спортивные состязания, культурные программы, встречи молодёжи с руководителями органов местной власти. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте