Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.07.2019 / 00:36:29

В городе Баку начала свою работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО


30-Июня 2019 года в городе: Баку начала свою работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В ее работе примет участие делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра, председателем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Азизом Абдухакимовым.

В рамках двухдневного пребывания в Баку также запланированы встречи с вице-премьером Азербайджана Али Ахмедовым, министром культуры Абульфасом Гараевым, министром образования Джейхуном Байрамовым, председателем Государственного агентства по развитию туризма Фуадом Нагиевым, директором Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер и главами делегаций 21 страны-члена Комитета всемирного наследия.

Также ожидается, что Азиз Абдухакимов в качестве ректора Международного университета туризма «Шелковый путь» подпишет Меморандум о взаимопонимании в области образования и науки между данным вузом и Азербайджанским университетом туризма и менеджмента.

Необходимо отметить, что в настоящее время реализуется многоплановое и эффективное сотрудничество между Узбекистаном и ЮНЕСКО. В частности, в рамках «Страновой программы», подписанной в ходе визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в штаб-квартиру ЮНЕСКО в г.Париже в октябре прошлого года, реализуются важные проекты по таким направлениям, как образование, культура, наука и развитие ИКТ. Она стала первым подобным документом, который ЮНЕСКО подписал со страной-членом.

Стоит особо выделить налаженный между сторонами конструктивный диалог в вопросах сохранения материального и нематериального культурного наследия Узбекистана, который позволяет полностью обеспечивать выполнение всех норм ратифицированных республикой конвенций, а также рекомендаций ЮНЕСКО в данном направлении. В частности, в январе этого года по приглашению узбекской стороны гг.Шахрисабз, Самарканд и Бухару посетила Высокая реактивная мониторинговая миссия в составе руководства Центра всемирного наследия и экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), которая официально отметила позитивные меры, предпринятые Правительством Узбекистана с конца 2016 года.

Так, за прошедший период были приняты Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере охраны объектов материального культурного наследия» (19 декабря 2018г.), Распоряжение Президента Республики Узбекистан «О совершенствовании охраны и использования объектов материального культурного и археологического наследия» (16 января 2018г.), правительственные решения «Об охране территорий Республики Узбекистан, включенных в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО» (9 июня 2018г.) и «О совершенствовании деятельности Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО» (26 ноября 2018г.). В Министерстве культуры Узбекистана открыто специальное управление по делам ЮНЕСКО. На сегодняшний день действует мораторий на все виды строительных работ на объектах всемирного наследия, расположенных в республике. В парламент страны внесен проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за несанкционированные работы в пределах объектов всемирного наследия.

В ходе сессии Комитета всемирного наследия будут рассмотрены представленные узбекской стороной отчеты, связанные с сохранением культурного наследия в гг.Шахрисабзе, Самарканде и Бухаре. По итогам обсуждений будут приняты соответствующие решения Комитета с дальнейшими рекомендациями в вопросах сохранения указанных объектов всемирного наследия. Делегация Узбекистана едет в г.Баку с аргументированными позициями по каждому вопросу.

Правительство Узбекистана работает с авторитетными международными экспертами в вопросах сохранения наследия в указанных городах. Налажено сотрудничество со специалистами известного Французского института городского планирования, которые оказывают содействие в разработке генерального плана и Менеджмент-плана Самарканда. Документы будут полностью соответствовать международным стандартам и требованиям ЮНЕСКО.

В г.Шахрисабзе в сотрудничестве с международными экспертами-членами ICOMOS вырабатываются конкретные планы по изменению границ объекта всемирного наследия и изменению облика города для соответствия его международному статусу.

Узбекистан обладает огромным и уникальным культурным наследием, которое требует ежедневной кропотливой работы по их консервации, сохранению и реставрации. В этой связи в августе 2019 года в г.Самарканде запланировано проведение под эгидой ЮНЕСКО Международной конференции по сохранению материального и нематериального наследия, в работе которой ожидается участие Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле и более 200 ведущих ученых, экспертов и специалистов в этой области из 45 стран. Конференция позволит рассмотреть актуальные проблемы в сфере охраны культурных памятников, изучить международный опыт, усовершенствовать национальную систему обеспечения сохранности историко-культурного наследия, определить основные векторы в деятельности государственных и общественных организаций в данном направлении.

Информация от Madaniyat.Uz , для сайта: Kultura.Uz от Музафарова Отабека.





Другие материалы рубрики

02.07.2019 / 00:53:58

В Ташкенте обнаружен клад

В Ташкенте обнаружен ценный клад, в котором есть карты, указывающие места нахождения древних золотых монет, а также почти сотня религиозных рукописей и икон, историческая ценность которых пока не установлена. Далее...

02.07.2019 / 00:00:02

День работников печати и средств массовой информации прошел в Ташкенте и других городах страны как самый большой праздник

Давно такого не было. В последнюю неделю повсеместно чествовали журналистов, работников телевидения и радио. И это были совсем не формальные мероприятия, как раньше. Работникам прессы выражали свою благодарность руководители и представители самых различных сфер… Далее...

01.07.2019 / 16:59:46

"Йога - для всех"

8 июня текущего года под таким девизом состоялось интересное мероприятие – День Йоги, которое собрало широкий круг общественности, жителей и гостей столицы республики. Далее...

30.06.2019 / 20:17:58

В столице Узбекистана завершил работу международный семинар "Улучшение отношений между судом и СМИ в целях повышения общественного доверия и прозрачности судебной системы"

Он был организован в последние дни июня в конференц-зале ташкентского отеля City Palace Агентством информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с филиалом МНПО "Региональный диалог" (Словения) в Узбекистане и Верховным судом Республики Узбекистан июня 2019-года Далее...

30.06.2019 / 19:08:01

Ильхом Каримов. Помним и чтим. К итогам поездки в Самарканд членов ташкентского клуба бизнеса

Прошло два года с того дня, когда внезапно остановилось сердце Ильхома Рустамовича Каримова (1957-2017), человека большой души и сердца, талантливого организатора, одного из пионеров рыночной экономики у нас в стране. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте