Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.07.2019 / 21:47:06

В Ташкенте был торжественно отмечен национальный праздник Франции – День взятия Бастилии


         Как и ранее, эта церемония проходила в резиденции Посла Франции в Узбекистане, которая располагается в одном ил лучших в столице особняков. По всему периметру посольства, снаружи, его украшали очень впечатляющие фотографии о современной Франции, развитии узбекско-французского сотрудничества. Приглашенные, которых было немало, быстро проходили процедуру осмотра и заполняли празднично украшению территорию посольского двора, получали очень симпатичные сувениры. Призывно звучала популярная французская музыка, на установленном здесь же подиуме очень симпатичные молодые люди демонстрировали лучшие образцы современной французской моды.  

      И когда собрались все гости к собравшимся обратилась глава дипломатического ведомства Франции, очень симпатичный и приятный человек г-жа Виолен де Вильмор. И ей было о чем рассказать собравшимся, говоря о самом главном празднике во Франции и связях наших двух стран. При этом отмечалось, что для нее большая честь принимать гостей по случаю национального праздника. В Ташкенте это также праздник французско-узбекской дружбы. Посол Франции искренне поблагодарила собравшихся за дружбу и поддержку, которая проявляется для укрепления французско-узбекских отношений.

- Для меня это последнее празднование национального праздника в Ташкенте до моего отъезда этим летом после трех замечательных лет, проведенных здесь, сказала Виолен де Вильмор. И у нее есть. отметила она, ощущение того, что она прожила здесь в определенной степени исторический период. Как и во Франции, в Узбекистане была задействована масштабная программа экономических, инвестиционных, административных, образовательных реформ. Во Франции за пятилетний период выделено 57 млрд. евро на экологический программы, цифровые технологии и инновации. Несмотря на протесты и движение «желтых жилетов», диалог с населением, реформы успешно продолжаются. Результаты налицо: экономический рост и увеличение экспорта, снижение безработицы и государственного дефицита.

В Узбекистане административные, правовые, экономические,социальные реформы и реформы в сфере безопасности укрепили авторитет страны и придали новый ощутимый импульс двусторонним отношениям. Президент Республики Узбекистан оказал нам честь своим визитом в Париж, отметила Посол Франции. Он придал замечательный импульс двусторонним обменам. Французские предприятия активизируются, конвертация валюты, соблюдение подписанных контрактов, урегулирование задолженности по платежам , усилия, предпринимаемые узбекскими властями в этом отношении, прозрачность и справедливость тендеров, защита инвестиций и объявленная реформа в сфере приватизации земли, соблюдение прав интеллектуальной собственности – эти изменения будут иметь решающее значение для переговоров с Европейским союзом и ВТО, но особенно для установления доверия и привлечения инвесторов.

       В Узбекистан приезжает все больше и больше делегаций: в феврале ТПП «Франция-Россия», в мае - делегация движения предпринимателей «Медеф», в июне делегация ассоциации Adepta. Глава дипломатического ведомства Франции выразила благодарность французско-узбекскому деловому клубу за положительную динамику. В сфере туризма, французские агентства сделали Узбекистан одним из 10 лучших направлений для туризма. Франция готова поделиться своим опытом в области горного туризма и городского планирования, а также реконструкции древних городов, чтобы сохранить исключительное наследие республики.

Гуманитарные связи становятся теснее. Делегация Парижской академии скоро приедет на встречу в Самаркандском университете Шелкового пути. Археологи и реставраторы готовят выставку шедевров Узбекистана в музее Лувра. Вместе с тем, была выражена благодарность Французскому альянсу за поддержку в распространении французского языка и культуры и родителям детей, которые поддержали прием многочисленных новых учеников во Французскую школу в Ташкенте.

Французское агентство развития (ФАР) поддерживает этот путь при содействии Европейского Союза и со-финансировании Азиатского банка развития (АБР) и готовится мобилизовать 450 миллионов евро в ближайшие годы. Наряду с этим, доверительные отношения также налажены в дипломатической и стратегической областях. Двустороннее сотрудничество также укрепляется в области безопасности. В этом году французская армия направила в Узбекистан группы Иностранного легиона и Альпийских стрелков – двух своих элитных подразделений для обучения будущих инструкторов узбекской армии для укрепления охраны границ. Эти тренинги будут возобновлены в 2019 и в 2020 годах.

                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

14.07.2019 / 20:31:21

Министр культуры Узбекистана встретился с группой журналистов и прокомментировал главные события в культурной жизни страны. Окончание

Беседа с Бахтияром Сайфуллаевичем Сайфуллаевым была интересной во всех отношениях. Мы узнали очень много нового и важного для себя и для тех, кому совсем не безразлично то, как развивается наша культура и какие процессы в ней происходят. Далее...

13.07.2019 / 22:23:34

Сборная Узбекистана во второй раз примет участие в чемпионате мира по футболу среди детей-сирот

Сборная Узбекистана по футболу сегодня утром вылетела в столицу Польши Варшаву – на чемпионат мира по футболу среди детей-сирот. Далее...

12.07.2019 / 23:13:31

Профессор д-р Абдул Рахим Насир Университета Инха в г.Ташкенте получил высшую награду на международных Саммитах в Бутан и России.

Д-р Абдул Рахим Насир, декан и профессор кафедры компьютерных наук и инженерии, Университет Инха в г.Ташкенте получил высшую награду вовремя 3-го Саммита азиатских лидеров, состоявшегося 18-22 июня 2019 года в Тхимпху, Бутан. Далее...

12.07.2019 / 22:05:11

Творческая встреча в рамках проекта "Один час с вице-премьером" в конференц-зале Академии художеств Узбекистана

Собеседником журналистов, художников, представителей других профессий стал заместитель Премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов. Встреча, организованная редакциями интернет-сайтов Podrobno.uz и Kultura.uz, проходила при поддержке Академии художеств Узбекистана. Говоря об этом, председатель Академии, народный художник Узбекистана Акмаль Нуриддинов отметил, что подобные встречи очень важны, так как позволяют получить ответы... Далее...

12.07.2019 / 12:36:19

"ЎЗБЕККИНО" МИЛЛИЙ АГЕНТЛИГИ "ИММУНОБЛОТ" ТЎЛИҚ МЕТРАЖЛИ ВА "ИШОРА" ҚИСҚА МЕТРАЖЛИ БАДИИЙ ФИЛЬМЛАРИНИ ТАҚДИМ ЭТАДИ!

"Ўзбеккино" Миллий агентлиги Бадиий кенгашининг 2019 йил 5 мартдаги 07/19-04-сон ҳамда 2019 йил 19 февралдаги 07/19-03-сон мажлис баёнига асосан ишлаб чиқаришга туширилган "Бухорийлар" МЧЖнинг "Иммуноблот", режиссёр У.Маликовнинг "Ишора" қисқа метражли фильмларининг кенг жамоатчилик учун тақдимотини 2019 йил 12 июль куни соат 18:30да Алишер Навоий номидаги киносаройида ўтказишни режалаштирилган. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте