Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2019 / 22:58:59

ПОЧЕМУ ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ, ИЛИ КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СТАБИЛЬНОЕ СНАБЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ


Все мы не любим повышения цен на что угодно. Но еще больше мы не любим, когда такие привычные бытовые удобства оказываются под угрозой.

Тема изменения тарифов на электроэнергию сегодня в приоритете обсуждений. Социальные сети, интернет-СМИ особенно любят затрагивать эту «горячую» тему, для которой так легко найти читателя. Однако говоря о повышении цен на электроэнергию, мало кто приводит точные данные – а на сколько прибавится цена, и еще меньше кто задается вопросом – а что будет, если все останется как есть.

Давайте поэтапно – откуда взялась сегодняшняя цена за потребление электроэнергии жителями. Для населения она составляет около 250 сумов за киловатт-час. А в реальности на производство электроэнергии в киловатт-час расходуется 450 сумов. То есть цену электроэнергии для нас с вами – то есть населения – дотирует государство. Следствие у такой дотации, если она продолжается десятилетиями, а это так и есть, нерентабельность отрасли.

А что такое нерентабельность отрасли и что с ней связано? Это постепенный износ оборудования, на полноценную замену которого не хватает средств, это отсутствие инвестиций в отрасль, потому что инвестор не будет вкладываться в нерентабельное производство. Список можно продолжаться и никаких положительных моментов в нем не будет. Дотации, как правило, дело временное. Если же они продолжаются многие годы, как в случае с оплатой за пользованием электроэнергией у нас в стране, или это состояние необходимо кардинально менять, или нас ждут перебои в энергоснабжении.

Почему? Да очень просто. Мы не потребляем меньше, все наоборот, потребности в электроэнергии растут и растут. У нас рост населения, все мы любим своих детей и внуков, радуемся расширению семьи. А значит – и потребляем все больше. Мы становимся обеспеченней и покупаем ту бытовую технику, которой раньше у нас не было или увеличиваем ее число. Вентиляторы, кондиционеры, холодильники, стиральные машины и многое другое – сегодня неотъемлемая часть жизни каждой семьи.

Большее потребление – большие нагрузки на имеющиеся мощности, использующееся оборудование, а значит и большая потребность на средства для поддержки и расширения этой инфраструктуры. А инвестиций, как уже отмечалось, в связи с нерентабельностью отрасли, не хватает. И не будет хватать дальше, если продолжать дотационную политику.

Выход для того, чтобы мы и дальше пользовались таким благом цивилизации, как электричество, только один – сделать отрасль рентабельной. А рентабельной она будет только с применением рыночных законов, то есть когда платят хотя бы по себестоимости электроэнергии. Переход этот будет поэтапным и государство, учитывая интересы людей, начинает прибавлять оплату за пользование электроэнергией понемногу.

В Узбекистане цена на 1 кВт-ч электроэнергии увеличена на 45 сумов. При этом остальные издержки будут покрываться за счет мероприятий самих предприятий и поддержке государства.

Давайте сразу посмотрим, а сколько платят за электроэнергию наши ближайшие соседи. Какова доля расходов за электроэнергию в зарплате? Итак, если житель Узбекистана сегодня платит за электроэнергию 1,9% от заработной платы, то доля расходов за электроэнергию к зарплате жителя Азербайджана составляет – 2,6%, Грузии – 3,2%, США – 2,9%, Южной Кореи –3,8%, Германии и Индии –5,3%, Японии –5,4%, а, например, Португалии - 6,2%.

То есть, при изменении тарифов мы начинаем платить около 295 сумов за 1 кВт и все равно не дотягиваем до затрат наших соседей.

Во всем мире экономия электроэнергии тесно связана с ростом ее себестоимости. В нашем случае, повышение цен на электроэнергию практически не будет заметно, если, например, в доме уменьшить использование обычной лампочки в 26 кВт или эксплуатировать на час или полтора меньше в день кондиционер.

А эффект от приближения нашей с вами оплаты за электроэнергию к ее реальной себестоимости очень и очень значителен. Отрасль начнет свой путь к рентабельности, сможет привлечь инвесторов, а значит средства для своего развития и стабильной работы. Работы, которая выражается как раз в том, что мы можем спокойно пользоваться светом, холодильником, компьютером, телевизором, а в такие жаркие дни, как сейчас, такими важными кондиционерами и вентиляторами, облегчающими нашу жизнь.

Говорить о том, как удобно жить при низких ценах, конечно, можно бесконечно. Однако пора мыслить перспективно – что будет завтра, если мы сегодня оставим все как есть? Не будет электроэнергии – не будет многого такого привычного для нашей современной жизни. в том числе телефонов и компьютеров, чтобы в очередной раз написать в своей любимой социальной сети. Давайте думать конструктивно. Это в наших общих интересах!

 

Пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана

 

 





Другие материалы рубрики

01.08.2019 / 22:45:18

В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвящённая ярким событиям Недели культурного наследия "Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры"

В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная событиям Недели культурного наследия "Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры", которые пройдут в Термезе, а также предстоящему грандиозному культурному событию – открытию уникальной выставки "Сокровища кушан" в Ташкенте. Далее...

01.08.2019 / 22:40:03

Новая система борьбы торговлей людьми и принудительным трудом в Узбекистане: международное сотрудничество, приоритетные задачи и анализ проблем

1 августа 2019 года состоялось заседание Международного Пресс-клуба на тему: "Новая система борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом в Узбекистане: международное сотрудничество, приоритетные задачи и анализ проблем", в которой приняли участие представители Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Министерства занятости и трудовых отношений, Генеральной прокуратуры, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, дипломатического корпуса, а также эксперты, национальные и зарубежные СМИ. Далее...

01.08.2019 / 22:31:43

Брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

В городе Ташкенте состоялась презентация узбекского издания сборника "Руководящие принципы по соблюдению прав человека в процессе возвращения жертв торговли людьми в страну происхождения". Презентация была приурочена к 30 июля – Всемирному дню борьбы с торговлей людьми Далее...

01.08.2019 / 22:21:59

Посольство США отмечает Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Агентством США по международному развитию (ЮСАИД), в партнерстве с Межведомственной комиссией по противодействию торговле людьми и Международной организацией по миграции (МОМ) на улице Сайилгох в центре Ташкента была проведена информационная кампания по случаю Всемирного для борьбы с торговлей людьми. Далее...

30.07.2019 / 13:35:06

В Минске открыли памятник Алишеру Навои

Садык Сафаев выразил свою признательность от имени узбекского народа президенту Беларуси, мэрии и общественности Минска за проявленное уважение к культуре великого предка. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте