Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.02.2020 / 23:30:58

Визит в Великобританию делегации Национального центра по правам человека Узбекистана


Обмен опытом Узбекистана и Великобритании в вопросах развития парламентаризма и совершенствования деятельности национальных институтов по правам человека стал целью визита в Великобританию делегации Национального центра Республики Узбекистан по правам человека во главе с первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра по правам человека Узбекистана  Акмалем Саидовым. 

В период 12-14 февраля 2020 года члены делегации провели ряд встреч, в ходе которых были обсуждены роль парламента и институтов по правам человека в реализации международных обязательств в этой сфере, выполнении соответствующих рекомендаций органов ООН.

В ходе визита делегации состоялась встреча Первого заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Саидова с Вице-спикером Палаты общин парламента Великобритании Элеонорой Лэнг. Ею были отмечены позитивные достижения Узбекистана в повышении статуса парламента, внедрение в законодательном органе механизма поименного голосования и онлайн-трансляции заседаний.

Вице-спикер приветствовала реформы в избирательной системе Узбекистана, принятие Избирательного кодекса и закрепление в нем права осужденных лиц на участие на парламентских выборах осужденных, в то время как в Великобритании для них введен полный запрет на это право.

Э.Лэнг отметила, что британские парламентарии заинтересованы в обмене опытом по вопросам развития парламентаризма. По ее словам, «для нас самый большой интерес представляет сравнительный анализ нашей демократии как самой старой и вашей демократии как самой молодой».

Укрепление роли гражданского общества в обеспечении и защите прав человека, межпарламентское сотрудничество стали основными темами переговоров, проведенных делегацией Узбекистана с членом Палаты лордов баронессой Алисон Сатти. Она выразила большой интерес к Посланию Президента Узбекистана Олий Мажлису, в котором определены стратегические направления развития страны.

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в организации совместных мероприятий с участием парламентариев, юристов, представителей гражданского общества.

В рамках визита делегации Узбекистана состоялась встреча с руководителем Всепартийной парламентской группы по Узбекистану Эндрю Бриджен и со-председателем группы лордом Вейверли. Стороны обсудили итоги первого заседания нового состава ВПГУ, основной целью которой является содействие развитию узбекско-британских отношений, межпарламентских связей и диалога.

Эндрю Бриджен отметил значимость Послания Президента Узбекистана Олий Мажлису, подчеркнув стратегический характер данного документа. Британские парламентарии высоко оценили инициативы главы государства об отмене института прописки, предоставлении возможности получения гражданства лицам, проживающим в стране с 1995 года, а также меры, предпринимаемые Правительством Узбекистана по защите прав граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом.

В ходе встреч британской стороной были высоко оценены международные инициативы Узбекистана по принятию Конвенции ООН о правах молодежи. Также проявлен интерес к участию в запланированном на май 2020 года Самаркандском форуме по правам человека.

В насыщенную программу визита делегации Узбекистана вошли также встречи с представителями Объединенного парламентского комитета по правам человека, Комиссии по равенству и правам человека, Инспекции тюрем Ее Величества, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции Великобритании, НПО «Партнеры по глобальному управлению», НПО «Равенство теперь», а также экспертами британских научно-исследовательских и образовательных центров.

 

 

Пресс-служба Национального центра

Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

21.02.2020 / 21:44:58

Пресс-брифинг по вопросам сохранения материального и культурного наследия состоялся в Ташкенте. Журналисты и блогеры получили ответы на многие интересующие их вопросы

Наряду с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана его организаторами стали Министерство культуры Узбекистана и Международный общественный фонд "Олтин мерос" Далее...

21.02.2020 / 21:34:34

Правительство США передало Узбекистану 600 комплектов средств индивидуальной защиты

20 февраля сотрудники посольства США в Ташкенте доставили 600 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) в Республиканский центр профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций при Министерстве здравоохранения Далее...

20.02.2020 / 21:44:42

В Ташкенте завершился Первый международный авиационный форум "Uzbekistan Airports, Aviation&Logistics Forum". Он стал еще одним важным шагом в деле эффективного развития авиационной отрасли и туризма в Узбекистане

Выставочный комплекс "Узэкспоцентр" в эти два дня было просто не узнать. Создавалось такое впечатление, что у него , как-бы, выросли крылья… Далее...

20.02.2020 / 21:26:11

Beeline Uzbekistan предоставляет своим абонентам безлимитный доступ на сервис Bookmate

Beeline Uzbekistan предоставляет своим абонентам безлимитный доступ на сервис Bookmate Далее...

20.02.2020 / 12:48:38

Ташкент примет Кубок Лиги чемпионов UEFA

Союз европейских футбольных ассоциаций и Pepsi Uzbekistan объявляют о первом в истории Центральной Азии приезде Кубка Лиги чемпионов UEFA в столицу Узбекистана. Одна из главных футбольных наград мира 22-23 февраля будет выставлена в столичном Axelon Karting Club, расположенного на территории парка "Анхор Локомотив". Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте