Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.04.2020 / 11:49:28

Медицинские добровольцы сообществ борются с распространением коронавируса в Каракалпакстане


Сегодня в условиях карантина более 400 медицинских волонтеров, получивших знания от Добровольцев ООН, помогают жителям Каракалпакстана противостоять коронавирусу и другим заболеваниям в регионе со сложной экологической обстановкой, используя канал в Telegram.

«Исчезновение Аральского моря, некогда 4го по величине озера в мире, внесло свои коррективы в образ жизни сообществ Каракалпакстана, - говорит Гульнара Жапакова, специалист по вопросам здоровья. – Это также не могло не отразиться и на здоровье местных жителей. С 2005 года я занималась мобилизацией сообществ, помогала выявлять насущные проблемы аулов. В ходе работы с проектом Программы развития ООН передо мной встала задача обеспечения человеческой безопасности в области здравоохранения, требующая привлечение дополнительной помощи. Так появилась идея обучения добровольцев, которые бы посещали соседей, жителей своих сообществ и распространяли информацию о необходимых мерах для профилактики туберкулеза, и других заболеваний. За короткий период в 12 сообществах мы подготовили 60 таких волонтеров.

В 2017 году я сама присоединилась к команде Добровольцев ООН для координации тренингов, на этот раз по профилактике легочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний, а также охраны здоровья матери и ребенка в рамках Совместной программы ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Многопартнерского Фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья».

 

У меня часто спрашивают, как удалось собрать команду таких отзывчивых людейнастоящих добровольцев!

«При поддержке Министерства здравоохранения и Комитета женщин Республики Каракалпакстан[1], районных хокимиятов, сельских сходов граждан мы смогли обучить свыше 2080 медицинских добровольцев в 10 районах Каракалпакстана. Интерес поддерживаем регулярно обновляемыми информационными материалами, среди которых: тренинговые модули, учебные пособия «Здоровая семья – счастливая семья», санитарные книги для домохозяйств, иллюстрированные календари – справочники, плакаты, листовки, буклеты, а также вся необходимая экипировка и инструменты для удобной и безопасной работы с населением. А по инициативе самих добровольцев, в 2018 году мы создали канал в Телеграме «Волонтеры Каракалпакстана», где участники делятся опытом, результатами проведенных встреч в сообществах, рассказывают с какими трудностями сталкиваются и советуют, как их можно предотвратить в будущем.», - говорит Гульнара.

Сегодня Гульнара тесно работает с медицинскими волонтерами сообществ в новой роли в рамках Совместной программы ПРООН и Фонда ООН в области народонаселения «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения», финансируемой правительством Японии.

«В настоящее время, в связи с пандемией коронавируса во всем мире, добавилась новая тематика и для наших волонтеров. Хочу отметить, что они очень оперативно отреагировали и стали самостоятельно работать с односельчанами, используя материалы Минздрава Республики Узбекистан и Всемирной организации здравоохранения. Из-за всеобщего карантина, в условиях полной изоляции проводить полноценные тренинги нам не удается. Однако в помощь - созданная ранее группа в Телеграмме, которая помогает восполнять пробел в данном направлении.  Сегодня в группе активно работают свыше 400 медицинских добровольцев сообществ, среди которых медицинские работники, преподаватели школ, специалисты сельских сходов граждан, молодежь и пенсионеры. Нам постоянно звонят и те, у кого нет доступа к интернету, но есть огромное желание помочь. Мы регулярно следим за новостями в официальных источниках, консультируемся с представителями Министерства здравоохранения Каракалпакстана и делимся информацией с волонтерами. Те, в свою очередь, составляют списки жителей своих сообществ и ежедневно обзванивают семьи, чтобы оказать консультационные услуги, узнать о состоянии здоровья каждого члена семьи и, при необходимости, направить к нужному специалисту.

Волонтерство дало мне ощущение сопричастности к жизни и судьбам людей. Я стала своего рода психологом, ведь важно было, чтобы мне верили, прислушивались к моим рекомендациям, следовали советам, а главное своевременно обращались за поддержкой в районные медпункты при необходимости. С каждым тренингом, с каждой встречей я ощущала, что приношу пользу людям, даю им жизненно важные знания, становлюсь для них нужным человеком. Это помогло мне определить траекторию деятельности в дальнейшем, после окончания проекта. Как оказалось, я не ошиблась.  

Думаю, сложившаяся в мире ситуация наглядно демонстрирует, что волонтерство в сфере общественного здравоохранения должно стать нормой в повседневной жизни каждого сообщества.»



[1] Согласно № УП-5938 от 18 февраля 2020 г. Комитет упразднён, а вопросы обеспечения эффективной реализации государственной политики по поддержке женщин координируются Министерством по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан.





Другие материалы рубрики

23.04.2020 / 11:47:15

Международный фонд Шодиева становится партнёром центра "Саховат" в предоставлении экстренной помощи гражданам Узбекистана находящимся на территории России

Международный фонд Шодиева (ICF) продолжает широкомасштабную благотворительную программу поддержки граждан Узбекистана во время эпидемии COVID-19, в рамках государственных мер по борьбе с распространением коронавируса согласно Указа Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2020 года Далее...

23.04.2020 / 11:45:23

Свободу самозанятым: как государство поможет во время карантина

Мирзиёев отметил необходимость трудоустройства людей, которые были безработными и до карантина и зависели от ежедневного заработка. Далее...

23.04.2020 / 11:28:55

Коронавирус в Узбекистане: главное на 22 апреля

Более четверти всех заразившихся коронавирусом в Узбекистане - полностью вылечились. Минздрав обновил данные по пациентам Далее...

22.04.2020 / 18:05:19

В центре Ташкента, в районе ул. Нукусской, идет строительство самого современного жилого комплекса NRG Oybek ("Айбек"). Как сообщил интернет-ресурс Spot, здесь будут задействованы технологии "умного дома"

Проект осуществляют узбекская Murad Buildings и казахстанская BI Group, создавшие в начале марта компанию NRG ("Энержи") Далее...

22.04.2020 / 14:00:35

НЦПЧ подготовлено исследование "Новый Узбекистан и права человека"

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека подготовлена информация под рубрикой "Новый Узбекистан и права человека". В ней освещаются основные направления государственной политики за период 2018-2019 гг. по имплементации личных, политических, экономических и социальных прав... Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте