Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.05.2020 / 21:13:02

Технология лечения рака онколитическими вирусами


На совещании у Владимира Путина академик РАН, директор института молекулярной биологии Александр Макаров рассказал о технологии лечения рака, которую могут применить к Анастасии Заворотнюк - родные актрисы передали клетки ее опухоли в институт. О том, как исследуют вирусы для лечения рака мозга Заворотнюк рассказали «МК» в Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН.

Напомним, что в четверг директор института, академик РАН Александр Макаров на встрече с президентом страны рассказал о технологии лечения рака так называемыми онколитическими вирусами, которые убивают раковые клетки. В частности, он упомянул, что сейчас в институте исследуется вирус, который должен побороть глиобластому Анастасии Заворотнюк.

– Наш институт — пока единственный в стране, где есть пример перехода проекта из стадии исследования в область практического применения, - пояснил заместитель директора по науке Дмитрий Грядунов. - Ведет это направление по созданию вирусов для терапии злокачественных опухолей профессор Петр Михайлович Чумаков. Он поставил себе задачу, если не вылечить, то хотя бы максимально помочь актрисе Анастасии Завортнюк с неоперабельной опухолью головного мозга.

– Что это за вирусы?

– Был подобран ряд вирусов, которые не атакуют здоровые клетки организма. Это модифицированные энтеровирусы, вирусы герпеса... Но при этом они имеют специфичность в отношении злокачественных клеток.

Петру Михайловичу удалось создать целую панель онколитических вирусов, которые распознают определенные опухолевые клетки и способны их убивать.

– Это возможно делать только персонально, под конкретного больного?

– Да. Нам привозят опухолевые клетки пациента, к ним добавляются вирусы и эту смесь держат в термостате в течение определенного времени. За это время вирусы и "учатся" атаковать конкретные опухолевые клетки человека. Это работает, и мы впоследствии видим, как опухоль уменьшается. У нас не один пример успешной борьбы с глиобластомой. Возможно, в будущем нам удастся создать вирус и для других опухолей. 

По словам Александра Макарова, опухоли у людей строго индивидуальны, а потому к каждому человеку требуется особый подход.

Ученые проверяют эффективность метода лечения онколитическими вирусами на больных последней, четвертой, стадии рака - это добровольцы, которым традиционная терапия уже не помогает. «В общем-то есть довольно большой процент случаев, когда происходит ремиссия и больные начинают вести нормальный образ жизни и живут до сих пор», - сказал Макаров.

В институте подчеркивают, что такой вид помощи оказывается пациентам на бесплатной основе, но и просят напомнить: сотрудники только проводят подбор безопасных и эффективных вирусов, которые потом передают в то лечебное учреждение, где проходит лечение больной.

 

Источник





Другие материалы рубрики

15.05.2020 / 21:10:44

Международные эксперты дали высокую оценку проекту национальной стратегии прав человека

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека 13 мая 2020 года инициировал международные консультации в режиме онлайн по обсуждению проекта Национальной стратегии в области прав человека. Далее...

14.05.2020 / 23:48:59

Всемирный банк предоставил более 370 млн долларов странам Центральной Азии на борьбу с коронавирусом

Всемирный банк предоставил более 370 млн долларов США странам Центральной Азии на борьбу с коронавирусом (COVID-19). Средства выделены в рамках глобального пакета чрезвычайного реагирования, а также перераспределены из проектов, реализуемых в настоящее время в этих государствах при финансовом содействии Всемирного банка Далее...

14.05.2020 / 23:46:33

Утверждены новые международные правила авиаперелетов

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во многие отрасли. Не явилось исключением и мировое авиасообщение, в котором утверждены основные правила безопасности, планирующиеся для внедрения уже в самый ближайший период. Далее...

14.05.2020 / 17:28:28

В Узбекистане пенсии, зарплаты и пособия будут вновь выдавать наличными

Данное решение было принято властями в ответ на большое количество обращений со стороны граждан республики. Далее...

14.05.2020 / 13:53:12

Шавкат Мирзиёев: не будет соблюдаться карантин, заставлю закрыться

Глава государства предупредил хокимов и руководителей предприятий об уголовной ответственности за нарушение правил карантина. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте