Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.10.2020 / 13:36:18

В Ташкенте презентовали проект реконструкции памятника модернизма


Фонд развития культуры и искусства представил проект реконструкции памятника модернизма в Ташкенте, разработанный сооснователями архитектурного бюро Grace Екатериной Головатюк и Джакомо Кантони.

На презентации с участием заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова, архитекторы проекта Екатерина Головатюк и Джакомо Кантони представили проект реконструкции здания бывшего Культурно-информационного центра «Интурист», концепцию и принципы реконструкции, а также провели пояснительную экскурсию для гостей мероприятия.

Решение разместить эти организации рядом было принято исходя из планов по проведению в течение ближайших лет международных выставок, в том числе выставки «Великолепие Центральной Азии. На караванных путях Узбекистана» в Музее Лувра в 2022 году, когда в Париже будут представлены более 300 экспонатов из различных собраний Узбекистана. Также, подписан меморандум с Национальным центром реставрации во Франции, специалисты, которого консультируют Фонд по созданию Центра реставрации в Узбекистане.

По словам заместителя Премьер-министра Азиза Абдухакимова, работа над проектом была начата ещё во время визита Президента Республики Узбекистан во Францию, после которого Кабинет Министров издал соответствующее постановление. Со своей стороны, Госкомтуризм выделил средства, которые были направлены на покрытие части расходов на проектирование. Было отмечено, что, собрав в одной локации такие важные культурные институции, можно создать мощный центр продвижения культурного наследия нашей страны за рубежом. Благодаря архитектурным решениям, применённых в проекте, здание станет украшением столицы и примет функцию портала в культурную жизнь Франции и других европейских государств. Также, заместитель Премьер-министра подчеркнул, что после реконструкции в нем будут находиться сразу два новых культурных учреждения – Французский культурный центр и Центр реставрации объектов культурного наследия, учреждённых по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Кроме того, в отреставрированном здании, проект которого был одобрен генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле, расположится Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в Узбекистане, а также офис Фонда развития культуры и искусства.

В этом здании будут проводиться научные и исследовательские работы – куда будут вовлечены не только реставраторы, но и этнографы, историки и искусствоведы. Весь этот процесс будет проходить в открытом режиме – можно будет наблюдать за реставрационными работами, а при желании – обучиться этой профессии. В этом же здании будет находиться современный кинотеатр и открытое кафе, куда смогут попасть все желающие.

Дизайн-проект здания был создан основателями бюро Grace Екатериной Головатюк и Джакомо Кантони. Портфолио архитекторов включает проект реконструкции Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и реконструкцию Музея «Гараж» в Москве под руководством Рема Колхаса (OMA). По словам архитектора, одна из главных задач проекта в Ташкенте – по максимуму сохранить все самое ценное, что сохранилось в этом здании. Особое внимание в проекте уделяется фасаду здания.

«Функции этого здания были определены исходя из нескольких факторов. Во-первых, мы думали об историческом контексте. В здании находился Центр интуриста — он служил своего рода точкой входа в культуру Ташкента для гостей столицы. В проекте изначально была заложена идея международного обмена и культурной дипломатии. Также здесь был кинотеатр — один из немногих в городе, где можно было посмотреть авторское кино.

Во-вторых, мы думали о потребностях учреждений культуры нашей республики и текущих проектах фонда. В 2022 году мы организуем выставку в Музее Лувра — это историческое событие для нашей страны. Решение провести эту выставку было принято во время визита нашего президента в Париж в октябре 2018 года. Тогда же возникла идея создать Французский культурный центр в столице Узбекистана.» - говорит Гаянэ Умерова, исполнительный директор Фонда.

СООСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО GRACE ЕКАТЕРИНА ГОЛОВАТЮК:

«В случае со зданием в Ташкенте мы стараемся сохранить то, что возможно, и то, что имеет смысл сохранять. Например, мы восстановим бывшие общественные пространства центра – такими, какими они остались в коллективной памяти горожан. Мы разместили там те программы, которые похожи на исходные и требуют аналогичных помещений. То есть бывшие фойе, кафе и монументальная лестница будут примерно так же использоваться – с той же открытостью и похожей отделкой. Бывший кинозал будет внутри осовременен и приспособлен под новые нужды, но снаружи будет полностью сохранен.

В п-образном блоке, который использовался как офисы и не был доступен для посетителей, мы разместили Французский центр, офисы и лабораторию реставрации. В крыле, где будет располагаться лаборатория, мы позволили себе сделать более серьезные вмешательства. В советскую эпоху строили очень экономично и по другим нормам, поэтому у этой части здания очень низкие потолки, есть глухие или слишком узкие помещения. С нашей точки зрения, невозможно качественно адаптировать эти пространства под современные требования, тем более под требования лаборатории. Соответственно, чтобы вписать новую лабораторию реставрации с ее жесткими пространственными требованиями, мы вынуждены заменить часть конструкций и спроектировали эту часть как очевидно новую современную и очень прозрачную архитектуру».

Инфо:

Здание бывшего Культурно-информационного центра Интуриста (адрес: Мирзо-Улугбекский район, ул. Истиклол, д. 47) было построено в 1987 году и считается одним из памятников ташкентского модернизма. В здании находился офис Государственного комитета по развитию туризма Узбекистана.

ОРГАНИЗАТОР РЕКОНСТРУКЦИИ

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан на регулярной основе организовывает и поддерживает мероприятия в области изобразительного искусства, литературы, театра, музыки и хореографии. Фонд занимается расширением международных культурных связей, развитием меценатства в стране, а также продвижением культуры Узбекистана на мировой арене. Реконструкция Государственного музея искусств, международный благотворительный забег Samarkand Half Marathon, открытие Центра современного искусства в Ташкенте, выставка «Великолепие Центральной Азии. На караванных путях Узбекистана» в Музее Лувра – информацию об этих и других проектах Фонда можно найти на официальном сайте организации.

Официальный сайт: acdf.uz

Instagram: https://www.instagram.com/artculturefndt/

Facebook: https://www.facebook.com/artculturefndt/

Email: info@acdf.uz





Другие материалы рубрики

28.10.2020 / 13:23:55

USAID подводит итоги сельскохозяйственной программы за пять лет

Агентство США по международному развитию (USAID) отметило успешное завершение Программы USAID по созданию цепочек ценности в сельском хозяйстве. В виртуальном мероприятии по этому поводу приняли участие Посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм, Министр сельского хозяйства Узбекистана Джамшид Ходжаев, а также представители Миссии USAID в Узбекистане и международного сообщества доноров Далее...

27.10.2020 / 16:08:43

Праздник всего народа

21 октября 1989 года на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан узбекскому языку был присвоен статус государственного языка Далее...

27.10.2020 / 16:07:34

Октябрь — месяц повышения осведомленности о раке молочной железы

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. Ежегодно в октябре в разных странах мира проводятся мероприятия для повышения осведомленности о раке молочной железы. Основная цель это привлечение внимания населения к проблеме раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни Далее...

27.10.2020 / 10:40:43

Европейские эксперты делятся знаниями для улучшения госуправления в Узбекистане

В ходе первого семинара в судебном секторе, проведенного в рамках Инструмента технической помощи и обмена информацией Европейской комиссии (TAIEX DEVCO), эксперты ЕС из Хорватии, Франции, Польши и Испании поделятся своими знаниями по упрощению госуправления в интересах граждан Узбекистана Далее...

26.10.2020 / 17:52:13

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся вебинар, посвященный обсуждению мер по стимулированию экспортной деятельности и поддержке экспортеров

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся вебинар, посвященный обсуждению реализации Указа Президента "О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности", а также существующих и вновь внедряемых мер стимулирования экспортной деятельности и практической поддержки экспортеров Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте