Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.10.2020 / 16:08:43

Праздник всего народа


21 октября 1989 года на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан узбекскому языку был присвоен статус государственного языка.

21 октября 2019 года в Конгресс-холле состоялось торжественное собрание, посвященное тридцатилетию придания узбекскому языку статуса государственного языка.

«Узбекский язык, один из древних и богатых языков мира, является для нашего народа символом национального самосознания и государственной независимости, огромной духовной ценностью. Тот, кто хочет ощутить всю красоту, очарование и богатство нашего языка, его огромные возможности, пусть послушает колыбельные наших матерей, древние дастаны и макомы, песни наших хафизов и бахши», - сказал Президент. 

Узбекский язык, входящий в большую семью тюркских языков - один из крупных в мире. В мире на нем говорят почти 50 миллионов человек. 

Во время тоталитарного строя предпринимались попытки вытеснить узбекский язык. Но наш народ смог бережно сохранить свой родной язык – свою национальную гордость. В результате самоотверженных усилий патриотичной интеллигенции, неравнодушных к судьбе узбекского языка деятелей 21 октября 1989 года был принят закон, придавший узбекскому языку статус государственного.

Тридцать лет спустя с этой исторической даты сделан еще один важный шаг. Президент подписал Указ “О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка как государственного языка”, которым 21 октября объявлен в нашей стране Праздником узбекского языка. Широкая общественность, весь наш народ восприняли эту весть с великой радостью. В нашей стане готовятся празднично отметить эту дату.

За прошедшие годы в Узбекистане проведена серьезная работа в деле дальнейшего развития и совершенствования государственного языка, усиления его роли и влияния в жизни общества, превращения его в национальную ценность.

В этой связи важное значение уделяется совершенствованию образовательных стандартов по узбекскому языку, обновлению на их основе учебных планов и программ, учебных пособий. В средних и высших учебных заведениях увеличено количество часов на изучение родного языка. При этом преподавание нацелено на максимальное овладение богатством языка и литературного наследия. Создано огромное число учебных и методических пособий. Научные работы, диссертации посвящают изучению особенностей узбекского языка, его истории и развития.

В годы независимости созданы десятки словарей, опубликованы произведения классической литературы на узбекском языке. Важнейшим результатом поэтапно проводимых работ стало издание в государственном научном издательстве «Национальная энциклопедия Узбекистана» 5-томного «Толкового словаря узбекского языка». Словарь включает в себя более 80 тысяч широко используемых в узбекском литературном языке слов и словосочетаний, терминов науки, техники, искусства, культуры и других сфер, диалектизмов и историзмов. Достойным подарком для читателей стало издание 20-томного сборника избранных произведений великого узбекского поэта Алишера Навои.

По этому случаю ежегодно в октябре Министерством народного образования во всех общеобразовательных школах проводится месячник узбекского языка и литературы, который служит повышению уважения к нему учащихся, укреплению их знаний и навыков по этому предмету. В рамках месячника проходят презентации научно-просветительских книг, различных словарей, учебников и пособий по узбекскому языку.

Регулярно организовываются недели литературы, творческие конференции, просветительские вечера, творческие смотры-конкурсы с участием писателей и поэтов, языковедов и литературоведов, духовных пропагандистов, различные интеллектуальные состязания. Все эти мероприятия способствуют дальнейшему расширению знаний молодежи по узбекскому языку, повышению их творческого потенциала.

Особое внимание, уделяемое развитию языка Навои, способствует укреплению его роли и авторитета в мире. Сегодня узбекский язык знают и изучают во многих странах мира. В большинстве зарубежных вузов открыты специальные отделения, где иностранные студенты познают прелесть и красоту не только узбекского языка, но и нашей страны, ее истории и современности.

Следует также отметить, что в Республике Узбекистан обеспечивается уважительное отношение к языкам всех наций и народностей, проживающих на территории страны, создаются условия для развития их языков. Обеспечивается возможность получения образования всех уровней – от дошкольного до высшего – не только на государственном, но и на других языках. Отечественные средства массовой информации − газеты, журналы, электронные издания, радио и телевидение − страны вещают и издаются на семи языках проживающих в Узбекистане наций и народностей.

Работа, проведённая в целях дальнейшего развития, совершенствования родного языка в нашей стране, в целях повышения его национального духа, развития культуры и искусства, а также мероприятия по реализации программы по переходу на латинский алфавит, заслуживают признание!

Человек, понимающий язык другого народа, всегда уважительно будет относиться к этой нации. За эти годы много сделано для популяризации узбекского языка, но впереди предстоит ещё большая работа. Одной из важных задач является создание бесплатных курсов для обучения населения государственному языку на базе махаллинских сходов, тем более что сейчас все они располагают для этого соответствующими помещениями. Есть много граждан, например пенсионеров, до сих пор нуждающихся в такой поддержке государства, которые в своё время не получили квалифицированной помощи по обучению узбекскому языку. Время диктует необходимость владеть разными языками для полноценного участия в общественной жизни страны. Создан университет узбекского языка и литературы им Алишера Навои и там есть квалифицированные кадры, созданы методики обучения различных возрастных групп. Уверен, что предпринимаемые такие меры обязательно дадут положительные результаты.

 

 

Гайрат Шукуров
Заслуженный работник культуры Узбекистана
 




Другие материалы рубрики

27.10.2020 / 16:07:34

Октябрь — месяц повышения осведомленности о раке молочной железы

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. Ежегодно в октябре в разных странах мира проводятся мероприятия для повышения осведомленности о раке молочной железы. Основная цель это привлечение внимания населения к проблеме раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни Далее...

27.10.2020 / 10:40:43

Европейские эксперты делятся знаниями для улучшения госуправления в Узбекистане

В ходе первого семинара в судебном секторе, проведенного в рамках Инструмента технической помощи и обмена информацией Европейской комиссии (TAIEX DEVCO), эксперты ЕС из Хорватии, Франции, Польши и Испании поделятся своими знаниями по упрощению госуправления в интересах граждан Узбекистана Далее...

26.10.2020 / 17:52:13

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся вебинар, посвященный обсуждению мер по стимулированию экспортной деятельности и поддержке экспортеров

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся вебинар, посвященный обсуждению реализации Указа Президента "О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности", а также существующих и вновь внедряемых мер стимулирования экспортной деятельности и практической поддержки экспортеров Далее...

25.10.2020 / 19:29:05

Глава ВОЗ: приближаются очень тяжелые месяцы пандемии

Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что многие страны столкнулись с резким подъемом заболеваемости, что может в скором времени исчерпать ресурсы системы здравоохранения Далее...

23.10.2020 / 10:07:59

Читатели получили новый номер журнала ANATOMICÁ. Отметим сразу, что этот выпуск посвящен священному таинству материнства

Это издание появилось у нас в стране сравнительно недавно, но все чаще и чаще обращает на себя внимание и специалистов, и довольно широкой читательской аудитории. Наша редакция получила журнал и внимательно с ним познакомилась. В нем было письмо, направленное его главным редактором Барно Икрамовой Далее...





26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте