Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.10.2022 / 19:47:13

Встреча с Инной Глебовной Коваль в ЛТО "Данко". Александр Файнберг. Осеннее очарованье


 Любовь и вольность – два крыла поэта, 
                                                                                А вовсе не крылатые слова.
                                                                                Хотя без слов, поэзия едва ль
                                                                                Способна быть духовной сутью света. 
              А. Файнберг
 

Клонился к своему закату обычный день вторника 18 октября 2022 года. Тепло и уютно было в квартире - музее Сулеймана Юдакова, где снова собрались постоянные члены ЛТО «Данко» и его гости. Там на улице было хмуро и неприветливо. Осень как будто вспомнила, что ей надобно погрустить и всплакнуть, немного снизить температуру воздуха, и этим она усердно занималась в течение всего дня и вечера. Осень…Да, осень! - невольно вспомнилось пушкинское «очей очарованье!..». К этим словам мы ещё непременно вернёмся, но в этот вечер мы вспоминали о том, что осень подарила жизнь (2 ноября 1939 г.) и она же её отняла (14 октября 2009 г.) у народного поэта Узбекистана  Александра Аркадьевича Файнберга.

 
Есть на свете один удивительный дом.
Там друзья собрались за весёлым столом…
…Дай, Господь, чтобы помнили там обо мне, -
 

Конечно, эти строчки были адресованы другому дому, но здесь в уютном помещении музея мы вспоминали о любимом многими поэте. А как же иначе, если на нашу встречу пришли почётные гости ЛТО «Данко»: Инна Глебовна Коваль – Муза поэта, верная его спутница, и её сестра Светлана.

Открывая листок календаря с памятной датой, руководитель ЛТО «Данко» Фарида Бобрик с волнением рассказала о жизненном пути нашего соотечественника, народного поэта Узбекистана, члена Союза писателей Узбекистана - Александра Аркадьевича Файнберга.

На поэтическом небосводе Александр Аркадьевич был и остаётся одним из самых ярких светил и его вклад в развитие многонациональной узбекской литературы, несомненно, огромен. Он является автором пятнадцати книг стихотворений, включая посмертно вышедший в 2009 году двухтомник «Стихи. Поэмы. Вольные сонеты», составленный и лично подготовленный к изданию А. Файнбергом в конце его жизненного пути. По его сценариям было поставлено четыре полнометражных художественных фильма («Мой старший брат», «У самого синего неба», «Дом под жарким солнцем», «Опалённые Кандагаром») и более двадцати мультипликационных и документальных фильмов. Блестящий переводчик, Александр Аркадьевич открыл русскоязычному читателю многие произведения известных узбекских поэтов, стихотворения и поэмы Алишера Навои. В Москве издана поэма Эркина Вахидова «Восстание бессмертных», а в Ташкенте - сборник «Лебединая стая» с его переводами стихов Абдуллы Арипова, Хосият Рустамовой, Сирожиддина Сайида и Рустама Мусурмана. А избранная лирика самого Файнберга увидела свет на узбекском языке в сборнике «Чигирь». Его стихотворения печатались в журналах: «Смена», «Юность», «Новый мир», «Звезда Востока», «Новая Волга» и в периодике зарубежных стран: США, Канады и Израиля.

В 1999 году к двадцатилетию трагической гибели в авиакатастрофе футбольной команды «Пахтакор» по сценарию Александра Файнберга был снят фильм «Их стадион в небесах» (реж. А. Хамраев), в котором звучит песня на слова поэта о пахтакоровцах 1979 года. Ведущий журналист Борис Бабаев в соавторстве с Александром Файнбергом создали документальный фильм «Избранник музыки созвездий…» об узбекском композиторе Сулеймане Юдакове, в котором звучат рубаи А. Файнберга.

И ещё, об этом нельзя не вспомнить: второго апреля 2009 года в Государственном академическом русском драматическом театре Узбекистана Временным Поверенным в делах РФ в Республике Узбекистан Вазыхом Серазевым была вручена народному поэту Узбекистана, члену Союза писателей и Союза кинематографистов Узбекистана Александру Файнбергу медаль Пушкина.  Ею он был награжден указом Президента РФ за большой вклад в развитие культурных связей между Россией и Узбекистаном.

А далее звучали стихи Александра Файнберга:

Поэзия
 
Как нереальна музыка твоя!
Людей не слышит и богов не молит.
Как будто ветер странствует над морем,
Вздымая паруса без корабля.
 
Зачем зовут меня твои моря?
Я — сын земных береговых развалин.
Я груб. Я недостоин. Я реален.
За что ж она мне — музыка твоя?
 

«Я жил ещё ни в чём не виноват», «Мне жаль того, кто всё от жизни брал…», «Бродя в раю счастливым полем», «Не призовут меня на Высший суд», «5-й проезд Жуковского», «Детство», «Я умру…». Много стихов посвящено поэтом осени. Инна Глебовна рассказала о том, как в поисках вдохновения поэт поджёг листья в сквере, а дальше случилась целая история с приводом его в милицию. Теперь всё это вспоминается с доброй улыбкой.

Член Союза писателей Узбекистана Олег Георгиевич Бордовский прочитал «Сонет» А. Файнберга и своё посвящение его автору: «Поэты уходят, стихи остаются». Мурад Якубжанов прочитал «Солдатское, пески»     А. Файнберга и своё стихотворение:

Брату, поэту
 
Поэт! Имей в себе томленье
Идя по трудному пути,
В минуты светлого прозренья
Свободу людям принести.

Переживай! Томись! Безумствуй!
Самим Творцом тебе дано
То Богом данное искусство:
Глаголы превращать в вино.

И откровения благие
Пусть станут хлебом для души,
И как пророчества святые

Звучат в сердцах твои стихи!
 
Фаузи Мухамежданов прочитал стихотворение «Катерина», Георгий Близняков -«Опаздывают поезда», «Ироническая элегия», Дания Рысаева - "Друг", Салих Абсалямов – стихи «Гость» и исполнил под свой аккомпанемент на фортепиано песню Ф.Шуберта «Аве Мария». Дина Фенютина прочитала стихотворение «Есть на свете один удивительный дом» и сказала о том, что каждый человек в своей жизни встречает людей, которые оставляют о себе добрую память и о них не хочется говорить в прошедшем времени. Прошло 13 лет, но память по-прежнему хранит неповторимый тембр голоса поэта, где звучит его стихотворение-размышление:
 
Мне жаль того, кто всё от жизни брал.
Несчастный раб удачи и везенья,
не зная сердцем ни потерь, ни ран,
глухим слепцом он покидает землю.

Но счастлив тот, кто отдал всё, что есть,
кому дано, пройдя свой путь суровый,
перестрадав и отлюбив, прочесть
огнями слов начертанное Слово.
 
 
Мною, автором этих строк, было рассказано о чудесном стихотворении Александра Файнберга «Открытка»:
 
Новогодней ночью по моим законам
Нарисуй сердечко на стекле оконном.
Нарисуй сердечко на стекле туманном.
В нем увидишь правду. Правду без обмана.
Будут в том сердечке хлопья падать с неба.
Вдалеке увидишь — я стою под снегом.
К твоему окошку протяну я руки.
Руки не пустые. В каждой — по разлуке.
Зазвенит поземка. Закружится буря.
Ты гляди в сердечко, пока видно будет.
 

У этого стихотворения интересная, можно сказать, удивительная история. Невозможно было не упомянуть об этом. Опубликованное впервые в авторском сборнике «Короткая волна. Лирика» в 1983 году, это стихотворение входит во все поэтические сборники Александра Файнберга. Стихи были положены на музыку. «Открытка» вошла в сборник песен Г. Заволокина «Ах, гармонь» и в хрестоматию репертуара народной музыки «Сибирский сувенир» в 1999 году. Ташкентский бард Юрий Алеников – лауреат премии Грушинского фестиваля бардовской песни – написал к этим стихам свою мелодию. Я до сих пор храню копию литературной страницы газеты "На досуге" № 1 от 07.01.2016 г. с небольшой статьёй И.Г. Коваль. Конечно, меня, как и других ценителей поэзии А. Файнберга, это стихотворение тронуло до глубины души. Но очень хочется, чтобы у людей была бы всё-таки надежда на взаимные чувства.  Поэтому и написала своё стихотворение-отклик

Снежная надежда
 
К твоему окошку протяну я руки.
Руки не пустые. В каждой по разлуке.
                                              
Александр Файнберг
 
Сколько расставаний… Нет сильнее муки
Слышать обещанья – все пустые звуки.
Всё стоим у окон и глядим в сердечки.
Пальцев тонких дрожь. Снятые колечки.
Вглядываясь в темень, ищем лучик света,
Но обман кружится, правды нет привета.
Коль узнаем правду, хуже нет печали.
Слеза покатилась. Лучше бы не знали.
Холодом повеет. Не обнимут руки,
Те, что были дороги полные разлуки.
Пусть метёт позёмка, дома горят свечи.
Снежная надежда нам согреет плечи.
И пройдёт та горечь. Вдаль уйдёт тот вечер,
А судьба подарит новые нам встречи.
 

А потом Инна Глебовна делилась с нами своими воспоминаниями. Память хранит разные моменты жизни: грустные и весёлые, трогательные, полные нежности к дорогим сердцу людям. И все они дороги. Каждое воспоминание бережно хранится в памяти родных и друзей. В ходе нашей беседы Инна Глебовна с теплом вспомнила о любимой собаке поэта по кличке Грей. Портрет этой собаки висел в коридоре их квартиры. Она рассказала о фильме «Опалённые Кандагаром», который снимался в городе Чирчик, о том  какие чудесные актёры снимались в этом фильме. С песнями была отдельная история, где пробовались и исполняли их разные певцы. К одной из песен Александр Аркадьевич искал молодой, озорной, юношеский голос. В итоге эту песню исполнил певец  О. Акчурин.

Инна Глебовна также рассказала о дружбе А. Файнберга и Е. Евтушенко, об их встречах в Коктебеле.  Но самый трогательный, на мой взгляд, оказался тот эпизод из жизни Инны Глебовны и её супруга, когда после долгой разлуки   Александр Аркадьевич встречал свою жену в аэропорту, и не дожидаясь выхода пассажиров, перемахнул через ограждение и помчался встречать свою любимую со сломанной веткой цветущего урюка. Следом за ним бежала охрана аэропорта, но когда они увидели, как Александр Аркадьевич подхватил на руки свою жену - маленькое, хрупкое сокровище, обнял её, решили больше не преследовать нарушителя порядка…   

Закрыть эту страничку календаря хочется стихотворным посвящением  Гуарик Багдасаровой любимому поэту:

 
Созвездие Скорпиона
 
                   Памяти Александра Файнберга
 
Александр Файнберг остался навек азиатом
В «вольных сонетах», поэме «Струна Рубайата».
Пророчески сокровенно звучали Поэта стихи
В Молодёжке, Драматическом и Ахматовке.
 
И светит нам созвездье Скорпиона,
Соловушкой поёт, ничуть не охая,
Струна живая балалайки скомороха,
И вторят грустно ей рубаб и бедана.
 
И надо всем «Прощальная Поэта» -
Ушёл Творец и смертным дал завет:
"Даже попранный прахом, поэт остаётся поэтом.
В этом высшая правда. И музыка высшая в этом".
           

Вспоминая наших современных поэтов в этот октябрьский день, Инна Глебовна сказала, что лично знакома с поэтом Юнной Мориц. Её стихи переведены на европейские языки, а также на японский и китайский.

Я коротко рассказала о творчестве поэтапереводчика и  сценариста.  Также были прочитаны стихи «Пушкинская «Осень», «У ветра - песня, живопись, наука». Фарида Бобрик прочитала стихотворение «На смерть Джульетты»; Фаузи Мухамеджанов - стихи «Мой кругозор» и исполнил песню «Волшебник». Музыку к этим стихам он написал сам. Продолжили пение наши барды Мурад Якубжанов и Дания Рысаева. В их исполнении мы услышали песни: «Большой секрет!..», «Когда мы были молодые» (музыка Сергея Никитина).  Салих Абсалямов посвятил исполненную им песню «Необыкновенные глаза» (стихи Б. Пахомова, музыка А. Бабаева) всем женщинам нашего творческого объединения.

В заключение что сказать? Осень? Да, Осень! Вспоминаем ушедших поэтов, чтим здравствующих. И, как писал А.С. Пушкин: «И с каждой осенью я расцветаю вновь». Правильно замечают некоторые поэты, что для кого-то «унылая пора», а кому-то «очей очарованье!». Что кому ближе, каждый решает для себя сам. Пушкину любо было всё. И, как писала Юнна Мориц: "Кто с нами?.. С нами Пушкин – наш король, и наш пароль – очей очарованье!"..

 
                                                                                                            Татьяна Грушина
                                                                         
                                                                                                             Фото автора и Сергея Мартыненко




Другие материалы рубрики

25.10.2022 / 19:44:48

В рамках VIII-й Международной книжной ярмарки, прошедшей в Баку, состоялась презентация стихов поэта независимости Ахмеда Джавада на узбекском и азербайджанском языках

В рамках проходящей в Баку VIII Международной книжной ярмарки по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоялась презентация публикации стихов поэта независимости Ахмеда Джавада на узбекском и азербайджанском языках Далее...

25.10.2022 / 16:23:36

"Да хвалят тебя, мой родной язык!". С праздником узбекского языка!

Язык является символом государства, собственности, души, культурного и духовного богатства нации, культуры, традиции, образа жизни, истории нации. Язык – великое благо и бессмертная ценность, выражающая единство и существование нации Далее...

23.10.2022 / 13:22:27

И вновь особенная встреча в клубе "Интеллектуал"

Каждый раз, когда я начинаю писать о прошедшей встрече в Клубе "Интеллектуал" хочется отметить, что она была особенной. И, действительно, каждая встреча неповторимая, запоминающаяся надолго Далее...

23.10.2022 / 13:13:26

В Маргилане подошел к концу V международный фестиваль традиционного текстиля Atlas Bayrami. Издавна этот город известен во всем мире как центр шелководства Узбекистана

История Маргилана насчитывает более 2000 лет, это подтверждено археологическими раскопками Далее...

22.10.2022 / 20:58:23

Мероприятие, посвященное 30 летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Таджикистаном

Дружба между народами Узбекистана и Таджикистана основана на общей истории, общности культурного и духовного наследия, благородных традициях предков, добрососедских отношениях. На самом деле, не зря в определениях говорится, что узбек и таджик - это две ветви одного дерева, один приток двух рек Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 
08.04.2024 / 11:41:03
Между национальными библиотеками Узбекистана и Катара будет налажено сотрудничество
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте