Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.11.2022 / 18:03:23

В Ташкенте завершилась международная конференция "Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия"


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

9 ноября Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане в сотрудничестве с Комитетом по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Центром исламской цивилизации и Региональным представительством Фонда им.Конрада Аденауэра по Центральной Азии организовали международную конференцию на тему «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия» для того, чтобы обстоятельно поговорить на эти темы и наметить пути достижения конкретных целей в этом направлении.

Открывая конференцию, директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжан Сабиров отметил важность и востребованность обмена мнениями, направленных на особую роль и значимость образования и религиозного просвещения в укреплении мира и согласия. Вместе с тем подчеркивалось, что в основу обновленной внешней политики Узбекистана заложены принципы многовекторности и тесного взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами. Это является свидетельством особой важности отношений с соседними государствами для совместного решения актуальных проблем, достижения устойчивого развития, обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе.
При этом особое значение имеет тот факт, что 19 сентября 2017 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеев выступил с инициативой принять специальную резолюцию по утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации. Основная цель резолюции – способствовать обеспечению всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества. Данная инициатива главы Узбекистана была поддержана 193 странами-членами ООН. И уже 12 декабря 2018 года на заседании 73-й сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция "Просвещение и религиозная терпимость". В современных условиях, когда в мире ощущается дефицит доверия и взаимопонимания, происходят конфликты, во всём мире растет глобальный запрос на справедливость и солидарность.
Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев, выступая на Самаркандском саммите Шанхайской организации сотрудничества, выделил чрезвычайную востребованность в открытом и конструктивном диалоге, свободном от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров. В Самаркандской декларации Совета глав государств ШОС подчёркнуто, что развитие межцивилизационного диалога, добрососедства и дружественных отношений на пространстве ШОС способствует дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере культуры, научно-технической, образовательной, гуманитарной и туризма.
В обстоятельном обсуждении вопросов повестки дня приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ, представители Академии наук, Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Духовного управления мусульман Узбекистана, министерств, ведомств, главы международных организаций и дипломатического корпуса, а также руководители религиозных конфессий, национальных культурных центров, ученые, эксперты по вопросам межнациональных отношений и СМИ.


С вступительным словом на конференции выступили первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Акмал Холматович Саидов, Советник Президента РУ по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями, ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Муратович Комилов, глава представительства Фонда Конрада Аденауэра в Узбекистане Ронни Хайне, 1-й заместитель председателя Комитета по делам религий при КМ РУ Максудов Даврон Рустамович. По обсуждаемым вопросам также выступили Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Иброхимжон Иномов, директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Шоазим Шоисломович Минаваров, председатель приходского Совета Свято-Успенского Кафедрального собора Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ Андрей Юрьевич Лин (отец Андрей), директор Гёте-Института в Узбекистане Марен Нимайер и другие.


Спикеры в своих выступлениях подчеркивали необходимость активизации межрелигиозного и межконфессионального диалога в целях обеспечения взаимного согласия, религиозной толерантности и сохранения общечеловеческих ценностей в обществе посредством образования и религиозного просвещения. В этой связи при решении актуальных проблем современности важно эффективное использование инструментов народной дипломатии.
Принятая в Бухаре в мае 2019 года на международном форуме «Диалог деклараций» «Бухарская декларация» для всего мирового сообщества стала важным документом - документом, призванным продвигать идеи просвещения и культуры толерантности, уважения к национальным традициям приверженцев различных религий и обеспечение их прав, укрепления созидательного диалога в глобальном масштабе. В Узбекистане на основе реализации «Концепции повышения эффективности духовно-воспитательной работы в общеобразовательных средних учебных заведениях» проводится системная работа по воспитанию зрелого поколения, укреплению его духовного мировоззрения, чувства патриотизма, любви и верности народу.
На конференции обсуждались вопросы развития межцивилизационного диалога, укрепления межнационального и межэтнического согласия, религиозной терпимости, сохранения общечеловеческих ценностей и внедрение этих благородных идей в сознание молодежи. Отмечена важность применения новых методов в сфере развития религиозного образования и просвещения в Узбекистане, как главных факторов противодействия экстремизму и радикализации. Целенаправленная деятельность в этом направлении позволяет создать условия для воспитания молодого поколения с твердыми убеждениями и взглядами, способного устойчиво противостоять влиянию религиозного экстремизма.


Интервью с места события для сайта Культура Узбекистана

КАБУЛЖАН КАСИМОВИЧ САБИРОВ, директор центра народной дипломатии ШОС

- Проведение форума такого высокого уровня - это результат большой подготовительной работы. Потому она прошла на таком высоком уровне. И в связи с этим, каковы главные цели, главные направления конференции ?

- Мы не зря назвали конференцию «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия». И пригласили сюда экспертов в этих направлениях, представителей различных конфессий, которым есть что сказать. Вообще-то Центр народной дипломатии является своеобразной площадкой для развития диалога. Как вы знаете, наш президент говорит, что сегодня, в процессе глобализации, единственный путь - это конструктивный диалог между различными цивилизациями , представителями различных конфессий и культур.
Поэтому здесь представлены национальные культурные центры Узбекистана, религиозные конфессии и просветительские учреждения. Одно дело, когда мы говорим сами, между собой, а другое , когда все это мы передаем молодому поколению. Это очень важно, потому что они должны потом продолжать все эти хорошие традиции укрепления и углубления традиций межконфессиональных связей и межнационального согласия.
Мы должны понять и определиться, что и как мы дальше должны развивать. Нужно четко определять будущую стратегию действий . Для этого есть правовая база и надо претворять в жизнь принятые нормативные документы , которые есть в Узбекистане и на международном уровне. И Узбекистан должен выступать образцом этой толерантности. Поэтому я надеюсь, что наша сегодняшняя конференция послужит важным шагом в дальнейшем укреплении добрососедских отношений со странами Центральной Азии и другими странами.
Очень важная задача воспитать молодое поколение в духе патриотизма и любви к родине. И мы к этому стремимся.

РОННИ ХАЙНЕ, глава представительства Фонда Конрада Аденауэера в Узбекистане

- Я считаю, что этот форум будет служить своего рода платформой для того, чтобы обстоятельно обсудить стоящие перед нами вопросы и должным образом оценить достижения Узбекистана в организации межнациональных и межконфессиональных связей, гармонии в области культуры и достижении толерантности. И нужно двигаться дальше в этих направлениях. Чтобы достигать таких целей, над этими проектами надо постоянно работать. Конечно, у этого региона есть вековые традиции в этом отношении. Здесь есть многовековой опыт толерантности и культурной гармонии. Поэтому этот опыт и знания надо передать будущему поколению и вести образовательный процесс таким образом, чтобы как можно больше людей об этом знали и над этим работали.

- Каковы главные направления работы фонда Клнрада Аденауэра сегодня?

- Основные направления работы нашего фонда в настоящее время состоят в том , чтобы всемерно помогать Узбекистану в практическом осуществлении проводящихся у вас реформ. На этом пути мы работаем с различными организациями, в том числе и неправительственными. Мы видим , что гражданское общество в стране быстро развивается и стараемся внести свою лепту в это дело. Оно способствует развитию религиозной толерантности и межкультурной гармонии.

АРКАДИЙ ИСАХАРОВ, председатель еврейской религиозной общины г. Ташкента

- Состоявшаяся конференция стала для меня большим и важным событием. Она прошла на очень высоком профессиональном уровне благодаря ее организаторам из Центра народной дипломатии ШОС, действующего в Ташкенте. Действительно, вопросы, касающиеся соблюдения религиозных свобод, толерантности и мирного сосуществования различных конфессиональных групп, очень важны в наше время. Религиозная толерантность в Узбекистане имеет многовековые корни, которые сегодня имеют большое практическое значение. Идея межрелигиозной толерантности означает, что люди разных религиозных убеждений живут на одной земле, на одной Родине как партнеры и солидарны на пути благородных идей и намерений. Все религии в мире основаны на идее добра, которая основана на ряде добродетелей, таких как мир, добро, взаимопонимание и дружба. Она побуждает людей быть честными и чистыми, добрыми, гуманными и терпимыми. B нынешнем процессе глобализации проблема религиозной толерантности является одной из самых актуальных для всех стран мирового сообщества.
Иудаизм - одна из древнейших религий, сохранившаяся до наших дней. Бухарско-еврейская диаспора , которую я представляю, существует на узбекской земле более 2500 лет. Узбекский народ стал нашим братом, история переплела многие события, постоянно укрепляя межконфессиональные связи . Благодаря руководству нашей страны, миру и процветанию в нашей Республике, мы в полном спокойствии молимся в своих синагогах, совершаем религиозные обряды, свято соблюдаем обычаи и традиции нашего народа, воспитываем своих детей в духе иудаизма и уважения к своим корням.

Самое большое богатство, которое мы обрели за годы независимости, - это мирная и спокойная жизнь нашего народа. Представители более 130 национальностей и 16 конфессий проживают в нашей стране единой дружной семьей. Кроме того, созданы все условия для того, чтобы все граждане страны могли пользоваться своими конституционными правами и свободами, в соответствии со своими интересами и способностями. Вопросы сохранения, дальнейшего развития и обогащения национальных традиций и ценностей разных народов находится в постоянном фокусе внимания руководства нашего государства.
Судьба бухарских евреев тесно переплеталась с судьбами других народов, проживавшими на территории Центральной Азии. Эта небольшая самобытная этническая группа внесла свой весомый вклад в развитие края, как в дореволюционный, так и в советский периоды. В среде бухарских евреев выросли целые поколения высокообразованных профессионалов, квалифицированных специалистов. Из их среды вышла плеяда видных учёных, деятелей науки, искусств, педагогов, врачей, инженеров и спортсменов. Они внесли большой вклад в развитие нашей культуры и искусства , здравоохранения и просвещение, подготовку высококвалифицированных кадров. Все это стало возможным. Все это было совершено благодаря толерантности, великодушию людей, живущих на благодатной земле Узбекистана. Именно межнациональное и межрелигиозное согласие, являясь общечеловеческой ценностью, определяет пути развития общества и государства, где совместно проживают представители различных наций, народностей, этнических групп, и это служит гарантией мира и стабильности.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

10.11.2022 / 11:20:40

В Самарканде начинает работу саммит Организации тюркских государств

10-11 ноября этого года в городе Самарканде состоятся мероприятия заседания глав стран-участниц Организации тюркских государств Далее...

10.11.2022 / 11:16:52

В продолжение темы. В Узбекистане завершилась 2 Ферганская международная конференция "Актуальные проблемы современной журналистики"

Наверно совсем не зря умные люди говорят: То, что не видел глаз журналиста не существует… В этом есть большая доля правды. В Фергану съехались журналисты со всего света Далее...

09.11.2022 / 18:39:12

В Медицинской академии Парижа установили бюст Авиценны и наградили главу компании ERIELL

В Париже состоялась торжественная церемония вручения премии AVICENNIA INTERNATIONAL PRIZE. Награды вручал Президент медицинской академии Франции господин Тран Ба Хюи. На церемонии присутствовал также Посол Республики Узбекистан во Франции Сардор Рустамбаев Далее...

09.11.2022 / 10:13:24

В Узбекистане запустили вещание пяти новых зарубежных телеканалов

Иностранные телеканалы доступны для абонентов в городе Ташкенте, а также Ташкентской и Сырдарьинской областях Далее...

08.11.2022 / 11:02:42

В Минэнерго заработал вновь организованный пресс-штаб

С целью оперативного информирования потребителей в осенне-зимний период Приказом министра энергетики Республики Узбекистан создан "Пресс-штаб". В него вошли пресс-секретари организаций топливно-энергетического комплекса Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте