Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.02.2024 / 11:57:21

Мосты дружбы . "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" - так называется новый документальный фильм, созданный на студии "Бар-Барис фильм" , совместно со студией "Кайков-Медиа". О его премьере в Городе Большого яблока


Совсем недавно, 15 января 2023 года, у нас в «Центре Долголетия» в Нью-Йорке  состоялся его показ  на который   собралось много зрителей. Мнения выступающих обобщил художественный руководитель центра Борис Авезов: «Фильм «Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно» оставил неизгладимое впечатление. Нам он дорог, мы вновь встретились с Родиной, где наш народ прожил многие годы. Лично я с удовольствием организовываю туристические поездки в Ташкент, Бухару, Самарканд и в другие города Узбекистана. Все, что есть в фестивальных фильмах, верно отражает те перемены, которые произошли за последние годы. Этот фильм - плод большого творческого труда».

       Фильм состоит из двух частей: первая – это приезд в США президента  Узбекистана Шавката Мирзиеева, его выступление на 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встреча с президентом  Байденом  и другие важные встречи, вторая часть – событие большой значимости – фестиваль узбекских фильмов, состоявшийся в Нью-Йорке  с 14 по 17 мая прошлого года. 

Итак, первая часть. Выступление президента Узбекистана Шавката Мирзиеева на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой президент ознакомил ее участников с новыми реформами,  принятых в республике, связанных с решением актуальных проблем в стране. На сессии  отметили масштабный характер инициатив президента Шавката Мирзиеева  по дальнейшему преобразованию Узбекистана, выразив свою готовность оказать содействие в их реализации.

        В фильме отражена встреча   президента США Джо Байдена и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, на которой были рассмотрены вопросы межгосударственного  и регионального   взаимодействий двух стран.

Затем  были обсуждены также вопросы безопасности, торговли, а главное - привлечения инвестиций в экономику Узбекистана, также  уважение суверенитета и территориальной целостности  стран региона. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев встретился с представителями  американского бизнеса и  узбекского землячества. Его выступления находили не только понимание, но и поддержку, а также стремление оказать действенную помощь в осуществлении экономических проектов, направленных на обновление страны. И надо отдать должное создателям картины, что они смогли показать все это на достойном уровне.

      По завершении первой части фильма  идет  развернутая информация о фестивале документальных фильмов в Нью-Йорке,  в Центре бухарских евреев Квинса. Затем фестивальные фильмы были показаны в «Центре долголетия», а затем в Бруклине, где представлено  узбекское землячество. Среди показанных фильмов были показаны картины  «Дела и мечты Келдиера», «Феномен Сиднея Джексона», «Самарканд – вечный город» , а также состоялась  презентация очень хорошей книги  Бориса Бабаева  «Мой путь».

Все эти фильмы созданы по сценариям известного журналиста, публициста Бориса Бабаева, представителя нашего этноса. На его счету множество и других фильмов, таких , как «Сулейман Юдаков – избранник музыки созвездий», «Семья – символ вечности жизни», «Узбекистан – наш дом родной» и другие. И все они были ранее продемонстрированы в Квинсе, Центре бухарских евреев. 

В творческую группу, прибывшую из Ташкента в Нью-Йорк на фестиваль , вошли Борис Бабаев – сценарист, Келдиер Худжаяров, продюсер, директор студии «Фаввора-фильм» , режиссер Ходжимурад Валиев и директор студии «Шайхонтахур-фильм Гайбулла Раззаков. Фестиваль  прошел под эгидой Конгресса бухарских евреев США и Канады. Вот почему в начале фильма выражается признательность президенту Конгрессу бухарских евреев США и Канады Борису Кандову и координатору Конгресса, редактору газеты «Бухариан Таймс» Рафаэлю Некталову, которые   помогли решить ряд вопросов , связанных с устройством  в этом большом городе и организации всех этапов фестиваля. В фильме приводится выступление Рафаэля Некталова, сказавшего: «В течении ряда лет газета «Бухариан Таймс» сотрудничает с Борисом Бабаевым, журналистом, известным публицистом, занимающимся в последнее время кинодеятельностью, посвященных деятелям культуры, искусства и инновациям Узбекистана, и с продюссером Келдиером Худжаяровым. Все это укрепляет нашу дружбу и народную дипломатию. Это очень важно в наше время. Они как деятели культуры вносят свой вклад для того, чтобы здесь, в Америке, больше знали об Узбекистане. Мы стараемся почти каждые два года проводить подобные фестивали узбекских фильмов».

      Начался показ фильмов. По их завершении выступили Рафаэль Некталов,  президент Конгресса бухарских евреев Борис Кандов, д-р Роберт Пинхасов и многие другие. Автор этих строк выступила по поводу презентации книги Бабаева «Мой путь» и сказала следующее: «В ней он рассказывает о своей жизни в Узбекистане – она яркая, полнокровная, наполненная творческими достижениями. На его счету организация встреч с выдающимися актерами, музыкантами. Он также проводит фестивали и тем самым обогащает современное кино страны. В книге рассказывается о том, что он уже создал множество фильмов о жизни и деятельности великих композиторов Сулеймане Юдакове, Манасе Левиеве... Им организован  также  музей-квартира С.Юдакова . Правительство Узбекистана высоко оценило творческую деятельность Бориса Бабаева и наградило его орденами «Дружба», «Мехнат шухрати».

      На следующий день состоялся просмотр фестивальных фильмов в Центре «Долголетие». Это  элитный центр для пожилых бухарских евреев. На просмотре  присутствовали многие деятели культуры, и в частности, народные артисты Узбекистана Мухаббат Шамаева, Эзро Малаков, народный артист Туркмении, поэт, режиссер Бен Исаков, директор музея «Наследие бухарских евреев» Арон Михайлович Аронов и другие. Каждый из них сказал замечательные слова в честь творческой группы, которая создала серию фильмов о нашей бывшей Родине. В частности Арон Аронов отметил: «Мы  тоскуем по Узбекистану, где мы жили, как братья и сестры на протяжении тысячелетий. Были вынуждены уехать не от узбеков, а от той коммунистической системы, которая подавляла наши права».

Фестиваль узбекских фильмов был также продемонстрирован для узбекского землячества, живущего в Бруклине. Он прошел студии «Essence» («Суть»), где собралось немало  людей, которые тепло и восторженно  говорили о  фестивальных фильмах, а режиссер этого театра Наби Абдурахманов отметил их высочайшее мастерство. Он сказал - мы ждем новых фильмов о  родине. В процессе этой встречи гости из Ташкента познакомились с коллективом театра и  его репертуаром, направленным на воспитание очень важных и нужных высоких человеческих качеств.

 Спасибо огромное и за фестиваль, и за эти фильмы.

 

                                              Рена Елизарова, собкор  газеты «Менора» в США





Другие материалы рубрики

14.02.2024 / 11:45:08

Кто сказал, что "Мир не без добрых людей"?

"Мир не без добрых людей" – известная пословица, которая, как следует понимать, утверждает, что мир состоит в основном из недобрых, плохих, злых…, и их разбавляют благородные, добропорядочные люди, каких намного меньше, но, слава Б-гу, они все же есть. А недавно я столкнулась с фактом, который, на радость, мне позволил перевернуть эту пословицу, чтобы она звучала как "мир не без плохих людей", т.е. хороших больше. Но давайте всё по порядку. Далее...

14.02.2024 / 11:01:08

В Самарканде обсудили вопросы по защите снежного барса и экосистем

В своем выступлении на заседании руководящего комитета Глобальной программы (GSLEP) министр экологии Узбекистана Азиз Абдухакимов отметил успешные реализации намеченных программ, в частности, создание двух визит-центров с упором на экологическое образование и внедрение системы патрулирования SMART. Далее...

13.02.2024 / 11:13:05

В Самарканде состоялось официальное открытие 14-го заседания CMS COP14

Обращение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к участникам встречи на церемонии открытия Конференции Сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных зачитал Премьер-министр Абдулла Арипов. Далее...

13.02.2024 / 09:18:13

"Корзинка" и Международная Финансовая Корпорация провели тренинг по имплементации требований пищевой безопасности

На тренинге международные эксперты корпорации поделились знаниями в данной области с группой обеспечения пищевой безопасности компании. Далее...

12.02.2024 / 16:16:28

В Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) начал работу "Клуб исследователей дипломатии мягкой силы"

Инициаторами проекта стали студенты, увлеченные возможностями расширить свои знания в сфере внешней политики, глубже узнать современные возможности дипломатии. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте