Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.04.2021 / 19:42:37

ИСКРЕННЕ О НАБОЛЕВШЕМ


О постановке Государственного Академического русского драматического театра в Ташкенте

Наш ТЕАТР не перестает удивлять искушенного столичного зрителя новыми постановками, которые заставляют задуматься о смысле жизни и моральных ценностях, переменах в обществе и сознании людей,  всерьез заняться воспитанием и самосовершенствоваться!

     К их числу можно отнести премьерный показ в первой декаде апреля текущего года спектакль по мотивам комедии Александра Галина «Аккомпаниатор»  - « Дорогие мои старики», режиссером-постановщиком которого стали  Заслуженный артист Республики Узбекистан Фируз Максудов, художником Мария Сошина. В заглавных ролях которых выступили Заслуженные артистки Узбекистана Людмила Стоцкая, Ольга Овчинникова,  артисты Светлана Кремчанинова и Александр Попов.

  Надо сказать, что впервые эта комедия была сыграна в конце девяностых годов прошлого века в Москве в театре «Современник» с участием Валентина Гафта в одной из главных ролей.

      Творческий коллектив ГАРДТ подошел к произведению драматурга А.Галина с глубоким пониманием и переосмыслением с учетом реалий жизни и времени, и, в итоге  на нашей сцене  была сыграна уже трагикомедия. Безусловно, в комедийных ситуациях описываемых и показываемых тонкой игрой актеров, чувствуется горький осадок одиночества, неискренности отношений, превалирования рыночных отношений  над человеческими…

  Да,  порой фарсовые ситуации этой пьесы будят в нас замерзше-застывшие, а порой кажущиеся отмершие или давно спящие чувства. Ситуации, показываемые чувственной игрой немногочисленной группой актеров,  заставляют переживать, возмущаться, плакать и искренне радоваться, выискивать из рутины и  однообразия повседневной жизни то самое, что делает человека ЧЕЛОВЕКОМ!

       Незамысловатость сюжета тем не менее продиктована и подсказана нашей мгновенно меняющейся жизнью. Альтруизм молодого аккомпаниатора, который воплотил в себя классическое восприятие духовных скрепов НОРМАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА, порой вызывает оторопь, лжеподозрения в корысти, граничащие  с поведением альфонса. И зритель на протяжении двух действиях переживает и теряется в догадках: бескорыстно ли главный герой ухаживает за пожилыми людьми,  почему он не устраивает свою линую жизнь, а помогает духовно богатым, но малообеспеченным и вдовам?

  Хотя, Григорий такой же одинокий человек, увидевший в своих опекаемых давно забытую родительскую ласку, он старается отблагодарить их со всей своей духовной щедростью, дать им надежду и обрести  вновь близкого человека.

       В финале драматических перепетий спектакля мы видим, что ДОБРО  побеждает пороки и неверие, понимаем, что гуманизм неистребим, если  все будут об этом не только думать, но и действовать.

  Думается, что  фабула постановки характерна не только для старшевозрастной категории населения, но и всего общества, что было видно по всем присутствовавшим зрителям, каждый из которых, несомненно, вынес для себя самое главное и нужное для достойного существования на этой Земле!

 

Маъруф УСМАНОВ

 





Другие материалы рубрики

08.04.2021 / 20:05:13

Петербургский режиссёр ставит в Молодёжном театре Кафку

Весну этого года в государственном Молодёжном театре Узбекистана можно без преувеличения назвать временем прорыва и наступления. Наступления на скуку, апатию и бездействие. Энергия и запас идей, накопившиеся в молодой талантливой, амбициозной труппе театра, превращаются в "парад премьер". Далее...

06.04.2021 / 19:59:50

ПРЕМЬЕРА "I love you, but"

9, 10 и 11 апреля в театре "Ильхом" состоится премьера международного проекта "I love you, but". Режиссер – Мириам Чолль (Германия) Далее...

30.03.2021 / 19:22:31

Всемирный день театра отметили в Ташкенте

В этом году в сложных условиях пандемии Всемирный день театра в узбекской столице служители храма Мельпомены отметили "Неделей открытых дверей" (21-27 марта 2021 года). Жители и гости Ташкента в течение семи дней могли бесплатно приобщиться к национальной, русской и западноевропейской классике, а также современным спектаклям из мирового репертуара. Далее...

28.03.2021 / 19:56:00

АПРЕЛЬ В МОЛОДЁЖНОМ ТЕАТРЕ

Весна этого года в Государственном Молодёжном театре Узбекистана богата интересными, резонансными событиями. Энергия, накопленная за время вынужденной разлуки со зрителем, выплёскивается в новых, ярких спектаклях. "Палитра" работ впечатляет широтой диапазона: в афише представлены все жанры от лёгкой комедии до философской драмы. Далее...

27.03.2021 / 19:16:23

"Смятение праведных" сквозь призму веков на сцене ГАРДТ

В связи с широким празднованием 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои в мире, Государственный академический русский драматический театр Узбекистана подготовил спектакль "Смятение праведных" по одноимённой поэме Алишера Навои, открывающей его знаменитую "Пятерицу" – "Хамсу". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте