Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.02.2022 / 12:21:31

Международный фестиваль театра и балета 2022


С 15 марта по 15 мая Фонд развития культуры и искусства организует Международный фестиваль театра и балета 2022, в котором примут участие: Московский театр «Современник», Московский театр «Школа современной пьесы», Театр Наций, Московский художественный театр им. А.П. Чехова, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, ГАБТ им. Алишера Навои, Узбекский национальный драматический театр им. Хамзы, театр Марка Вайля «Ильхом», а так же Молодежный театр Узбекистана.

С первого дня создания, Фонд активно развивает международное культурное сотрудничество, популяризирует классику и знакомит театральную публику Узбекистана с различными направлениями в искусстве.

Ежегодно, благодаря Фонду развития культуры и искусства, тысячи зрителей имеют возможность, не выезжая из страны, увидеть выдающиеся произведения зарубежного искусства. В рамках визитов мировых знаменитостей проходят концерты, спектакли, перформансы, мастер-классы; осуществляется обмен опытом, развивается межкультурное сотрудничество.

С 15 марта по 15 мая Фонд развития культуры и искусства организует ряд спектаклей и балетных постановок в Государственном академическом Большом театре им. Алишера Навои, в театре Марка Вайля «Ильхом» и в Государственном академическом драматическом театре им. Хамзы.

Балетная постановка «Лазги — танец Души и Любви»

15-16 марта

В сентябре 2021 года состоялась грандиозная премьера cпектакля в Государственном академическом Большом театре им. Алишера Навои под эгидой ЮНЕСКО и была удостоена высокой оценки профессионального сообщества и широкого зрителя. Спустя два месяца, в ноябре 2021 года состоялась мировая премьера балетной постановки в Dubai Opera в рамках культурной программы Узбекистана на EXPO 2020 в Дубае, и вызвала восторженные отклики международной публики и СМИ.

История Лазги насчитывает три тысячи лет. Этот древний хорезмский танец окутан загадками и мифами, олицетворяющий собой древнюю народную мудрость, а само его название означает «Душа и Любовь».

Именно эти особенности постарался сохранить главный хореограф Берлинской национальной оперы Раймондо Ребек. Балет исполняет труппа Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои.

В 2019 году хорезмский танец «Лазги» был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Премьера шоу-балета Сергея Полунина «Satori»

 19-20 марта

Премьера балетной постановки «Satori» во главе со всемирно известным артистом балета Сергеем Полуниным.

«Satori» — это буддийский термин, означающий «пробуждение», «видение своей истинной природы». Сергей Полунин, как никто другой, сосредоточен на самопознании, и его балетное шоу под этим названием —яркое тому подтверждение. Шоу «Satori» — это модернизм в танцах. В программе Полунин собрал группу талантливых международных артистов. Идея создания постановки о жизненном пути и развитии личности принадлежит режиссеру «CirqueduSoleil» (Цирк дю Солей) – Габриэлю Марселю дель Веккио. Сценографом выступил Дэвид Лашапель. Мировая премьера «Satori» состоялась в лондонском Колизее в декабре 2017 года и собрала восторженные отклики зрителей и рецензии критиков.

1 апреля Спектакль «УтроВечер»

Спектакль «УтроВечер» был создан в конце 2019 года как независимый проект и был представлен на нескольких театральных площадках в России и за рубежом. С 2021 года он вошел в репертуар театра «Современник». Спектакль поставил хореограф Владимир Варнава, умело включив в него музыку от Баха и Генделя до Филипа Гласса и Арво Пярта в исполнении Кати Сканави.

В главных ролях народная артистка Российской Федерации Чулпан Хаматова, а также танцовщик и хореограф с мировым именем, дважды лауреат премии «Золотая маска», Владимир Варнава.

2 апреля   Спектакль «Папа»

Спектакль «Папа» с участием российской актрисы Марины Александровой и народного артиста Российской Федерации Сергея Маковецкого. Трагикомедия по пьесе Флориана Зеллера.

«Папа» — нетипичная французская пьеса, жанр которой сам автор определяет, как «трагический фарс».

Флориан Зеллер — французский писатель и драматург. В 2014 году за пьесу «Папа» Зеллер был удостоен главной театральной награды Франции — Премии Мольера. Постановки по этой пьесе с огромным успехом прошли в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Гонконге и во многих других городах. В 2020 году Флориан Зеллер снял фильм по этой пьесе с участием ряда голливудских звезд.

3 апреля Спектакль «Сын»

Спектакль «Сын» – это постановка Бориса Гафурова одноименной пьесы культового французского писателя Флориана Зеллера.

Проблемы отцов и детей по Зеллеру – это детективная история, в которой мы цепляемся за версии о потенциальных виноватых, но у каждого подозреваемого оказывается железное алиби.

За этой кажущейся «простотой» истории скрывается настоящая трагедия, которая в очередной раз поднимает извечный вопрос «Быть или не быть?»

Режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель театра «Ильхом» Борис Гафуров.

4 апреля Спектакль «Танец Дели»

Спектакль по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева.

Пластический спектакль по мотивам пьесы «Танец Дели» драматурга, актера, режиссёра, сценариста Ивана Вырыпаева – о любви, смерти, страдании, прощении и принятии.

Пьеса «Танец Дели», как и все тексты автора – одновременно мелодичная и глубокая, доступная пониманию каждого и одновременно выходящая за рамки нашего понимания. В каждом монологе – пронзительное откровение.

Впервые постановка была представлена на Римском Кинофестивале в рамках основного конкурса «Кино XXI» в 2012 году.

Режиссер-постановщик Екатерина Кислева, художественный руководитель театра Борис Гафуров.

7 апреля Спектакль «Высокая вода венецианцев»

Спектакль «Высокая вода венецианцев» в главных ролях: Сати Спивакова и Владимир Кошевой.

Музыкальный спектакль по повести Дины Рубиной. Режиссер Денис Азаров. В постановке переплетаются музыка Баха, Листа и Шостаковича в исполнении известной пианистки Басинии Шульман. Спектакль — посвящение любви, борьбе за жизнь, памяти и великой Венеции. Впервые постановка была представлена на сцене «Эрмитаж» в 2019 году.

9 апреля Спектакль «Гамлет»

Евгений Миронов играет всех персонажей «Гамлета» в технологическом шедевре Робера Лепажа. Мэтр высокотехнологического театра, канадец Робер Лепаж поставил первый спектакль в России. Все ключевые роли шекспировской трагедии играет единолично Евгений Миронов, помещенный в особым образом запрограммированный куб — плавно вращающийся угол из трех стен-экранов.

16 апреля Спектакль «Северный ветер»

Спектакль «Северный ветер» по одноименной пьесе Ренаты Литвиновой. Знаменитая актриса выступает в этом проекте одновременно в качестве автора пьесы, режиссера и исполнительницы главной роли. Также, в постановке принимают участие известные артисты театра и кино — Павел Ворожцов, Раиса Максимова и другие. Жанр постановки определяется автором как «реальная фантасмагория».

2 мая Спектакль «Alone»

Спектакль   по мотивам новеллы Ф.  Кафки «Превращение» про человечность, про взаимоотношения между родными людьми, про фальшь и меркантильность. Франц Кафка затронул проблемы семейных отношений и показал, что из-за материальных трудностей человек может и вовсе потерять гуманность.

Автор инсценировки, режиссер и постановщик — Игорь Качаев. В постановке принимают участие известные артисты театра и кино: Анвар Картаев, Лейла Сейд-Оглы, Руслан Мамадалиев, Сабина Асанова.

Впервые премьера спектакля была организована Фондом развития культуры и искусства в 2021 году с целью расширения репертуара Молодежного театра Узбекистана.

3 мая Спектакль «Леди на день»

На сцене театра Узбекского национального драматического театра состоится спектакль Дмитрия Астрахана — «Леди на день».

В феврале 2021 года по инициативе Фонда заслуженный деятель искусств, режиссер-постановщик Дмитрий Астрахан приезжал в Ташкент для работы с труппой Молодежного театра и постановки спектакля «Леди на день» по одноимённой пьесе Дэймона Раньона. В постановке принимают участие известные артисты театра и кино: Лейла Сейд-Оглы, Евгений Москвичёв, Бабур Юлдашев, Анвар Картаев,  Нилуфар Октамова.

При просмотре этого спектакля зрители становятся свидетелями одного безумного дня из жизни американского города, дня, наполненного оптимизмом, юмором и ожиданием чудес. Этот простой, весёлый спектакль рассказывает о самом главном – о победе добра над всеми превратностями судьбы, о настоящей дружбе и о великой силе любви.

Театр балета Бориса Эйфмана

12-15 мая 2022г.

 В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навоибудут представлены спектакли «Анна Каренина» и «Роден» Бориса Эйфмана.

Борис Эйфман – создатель своего театра, своего стиля, своей балетной вселенной, которого называют «одним из ведущих хореографов мира».

Народный артист России, лауреат Государственных премий России, премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней. Художественный руководитель Санкт‑Петербургского государственного академического театра балета.

12-13 мая Балет Бориса Эйфмана «Анна Каренина» полон внутренней психологической энергии и удивительно точен по своему эмоциональному воздействию. Убрав все второстепенные линии романа Льва Толстого, хореограф сосредоточился на любовном треугольнике: «Анна – Каренин – Вронский». В спектакле играет знаменитая музыка П. Чайковского. Премьера спектакля прошла в 2005 году.

14-15 мая Балет Бориса Эйфмана «Роден, ее вечный идол» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. «Роден, ее вечный идол» – масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. В спектакле музыка М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне. Премьера спектакля прошла в 2011 году.

О Фонде развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан

Фонд развития культуры и искусства инициирует проекты, направленные на развитие культуры, искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии в Узбекистане. Налаживает международные культурные связи и продвигает культурный потенциал страны на мировой арене. Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и содействие формированию кадрового потенциала для музеев, театров и других культурных институций.

Контакты:

Официальный сайт: www.acdf.uz

Instagram:  https://instagram.com/acdfuz  

Facebook: https://www.facebook.com/acdfuz

Telegram: https://t.me/acdfuz

Email: info@acdf.uz 





Другие материалы рубрики

19.02.2022 / 09:19:54

На сцене ГАБТ имени А. Навои будет представлен необычный спектакль

Спектакль впервые раскроет перед зрителем практически всю партитуру оперы, включая впервые исполненную и включенную в действие спектакля сцену рассвета, беззаботной песни пастушка и светлого видения во сне осужденного на казнь Марио Каварадосси. Далее...

18.02.2022 / 14:21:36

Счастливое возвращение А.П. Чехова на сцену ГАРДТ Узбекистана: долгожданная премьера "Медведь" и "Предложение"

На сцене ГАРДТ Узбекистана 12-13 февраля 2022 года была успешно представлена долгожданная премьера – комедия-дилогия "Медведь" и "Предложение" московского режиссёра-постановщика Ивана Чумаченко. Далее...

15.02.2022 / 18:05:09

В Государственном академическом Большом театре оперы и балета имени Алишера Навои 17 февраля в 18.00 состоится показ оперы "Садокат"

В Государственном академическом Большом театре оперы и балета имени Алишера Навои 17 февраля в 18.00 состоится показ оперы "Садокат" Далее...

13.02.2022 / 15:29:05

В театре им.А.Навои вас ждут два невероятно красивых балета

"Жар-птица" - балет в антрепризе Сергея Дягилева. У этого балета нет литературного источника... "Шахерезада" создана по мотивам знаменитых сказок "Тысяча и одна ночь", вернее - по введению к ним... Далее...

10.02.2022 / 22:00:41

Долгожданная ПРЕМЬЕРА на сцене ГАРДТ Узбекистана! "Медведь с предложением" по мотивам водевилей А.П.Чехова

12-13 февраля Государственный академический русский драматический театр Узбекистана приглашает Вас, дорогие друзья, на долгожданную премьеру спектакля "Медведь с предложением" по мотивам произведений (водевилей) Антона Павловича Чехова, который был большим знатоком человеческих душ Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте