Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.10.2021 / 12:31:41

Международный кинофестиваль "Жемчужина на Шелковом пути" в Ташкенте вышел на финишную прямую. Все, что произошло в дни его работы, еще недавно трудно было представить


Сегодня большой киносмотр в столице Узбекистана завершается, но об этом мы расскажем отдельно. Дни фестиваля были так насыщены самыми разными , очень впечатляющими событиями, что журналисты с трудом за ними поспевали. Более того, праздником мирового кино, можно сказать, была охвачена буквально вся страна. Премьеры фильмов , представленных на кинофорум, проходили не только в Ташкенте, но и по всей республике. Это был самый настоящий фестиваль фестивалей и фильмы практически один другого лучше. Более того, парад звезд мирового кино был совсем не формальным, а очень глубоким по содержанию. Они здесь совсем не представительствовали, а работали с самой полной отдчей. Творческие встречи с Франко Неро, Люком Бессоном, Жераром Депардье, Никитой Михалковым , Тимуром Бекмамбетовым, Юсупом Разыковым , Равшаной Курковой и другими режиссерами и актерами были не просто интересными , а по существу превращались в самые настоящие мастер-классы для молодого поколения узбекских кинематографистов. Конечно, даст свои результаты и новое заседание Панельной секции на весьма актуальную тему: « Кино будущего . Новые технологии в кинопроизводстве».

 

     Навсегда войдет в историю ташкентского фестиваля день, когда состоялось официальное открытие первого зарубежного филиала знаменитого ВГИКА в столице Узбекистана. Весьма представительная российская делегация, выступления Посла России в Узбекистане Олега Мальгинова, ректора ВГИКа Владимира Сергеевича Малышева Малышева, известного узбекского кинорежиссера Али Хамраева и других выступавших во всей полноте показали всю значимость этого события для дальнейшего развития узбекского кино и нашей культуры, укрепления и углубления сотрудничества с мастерами российского киноискусства. Об этом говорил в своем выступлении генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

 

И вот, что в частности, он сказал в тот день:

- Открытие филиала ВГИКа это новый шаг к эффективному развитию кинематографа Узбекистана. И я думаю, что всей Центральной Азии. Мы еще не успели открыться, уже поступили и поступают заявки, обращения из соседних стран в которых у нас спрашивают на кого мы будем здесь обучать, можно ли к нам поступить учиться. А это вполне реально. Хочется сказать, что этот день для нас особенно важен важен, потому что ровно два года назад наш уважаемый президент Шавкат Миромонович Мирзиеев дал особое поручение открыть у нас филиал ВГИКа и мы сегодня эту задачу выполнили...Шаг за шагом, раунд за раундом мы это дело сделали. Это очередной этап в развитии киноиндустрии Узбекистана.

 

    Хотел бы отметить еще раз, что этот кинофестиваль возрожден по инициативе нашего президента. Хочу сказать также, что фестиваль стал подлинным отражением того, что у нас сделано за последние пять лет. Мы паралельно демонстрируем нашим зарубежным коллегам совершенно преображенную нашу легендарную киностудию «Узбекфильм», которая к 2017 году была в полном запущении . Мы ее реконструировали и сегодня она принимает на таком серьезном уровне наших гостей. Мы имели возможность продемонстрировать совершенно новое , самое современное оборудование и самые современные камеры из Дании на что мы вложили 28 миллионов долларов США. Это очень серьезный шаг по техническому перевооружению нашей студии. Мы представляем также новое помещение для нашего кинофонда. Новый Дом кино можно называть Дворцом кино в котором теперь открыт наш новый музей истории узбекского кино. Открытие филиала ВГИКа это очередной шаг в череде реформ кинематографии Узбекистана и далеко не последний.

 

     Особое место в истории кинофестиваля займет и день вчерашний. Незабываемые встречи с Люком Бессоном, Жераром Депардье, сыновьями гения индийского кино Раджа Капура дали молодым кинематографистам, журналистам немало пищи для размышлений. Было также просто невозможно оторваться от документальных картин , посвященных нашему родному краю , его истории и сегодняшнему дню. В Доме кино зрители мы, журналисты, аплодировали создателям фильмов «Рассвет жемчужины Востока» режиссера Павла Селина. «Место под солнцем» Елены Кожевниковой, «Мой узбекский сон» Жерара Депардье. Они с большой любовью и уважением рассказывают о том, почему им стали дороги Узбекистан, его люди, его уникальные памятники древней архитектуры и о том, как преображается наш родной край в последние пять лет.

 

     Достойным финальным аккордом минувшего дня стал показ новой работы легендарного узбекского кинорежиссера Али Хамраева, художественного фильма « Аромат дыни в Самарканде». После его окончания в зале Дома кино им. А. Навои долго не смолкали аплодисменты. И они были вполне заслуженными. Али Иргашевич , человек который так хорошо знает жизнь в Узбекистане , по своему сценарию снял фильм в котором действие происходит в одной махалле, о ее людях, их взаимоотношениях, устремлениях в жизни. Как говорится, ничего лишнего, а узнаешь столько нового, интересного для себя. Впереди премьеры фильма по всему Узбекистану.

                                                                                     БОРИС БАБАЕВ. Kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

02.10.2021 / 08:08:30

На Международном кинофестивале "Жемчужина Шелкового пути" в Ташкенте стала событием большая премьера художественного фильма "Тутқунлик" ("Невольник")

Премьера этой новой работы студии "Узбекфильм", снятого по заказу Агентства кинематографии, проходила в обновленном Дворце кино имени Алишера Навои Далее...

30.09.2021 / 21:26:43

Как большой праздник мирового кино в Ташкенте проходит XIII Международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути". Большая подготовительная работа, проведенная Агентством кинематографии Узбекистана дает свои практические результаты

Незабываемым событием стала торжественная церемония открытия кинофорума Далее...

27.09.2021 / 18:36:46

И снова международная победа

Анимационная лента молодого узбекского режиссёра и магистра ГИИК Узбекистана Шокира Халикова получила гран-при за лучшую режиссуру на IX форуме молодого кино стран СНГ "Умут" в Кыргызстане Далее...

26.09.2021 / 20:44:54

Тимур Бекмамбетов покажет свои фильмы и проведет мастер-классы для молодых кинематографистов на Ташкентском Международном кинофестивале. К нам едут также Франко Неро, Стивен Сигал, Люк Бессон и другие звезды мирового кино

Знаменитый режиссер Тимур Бекмамбетов станет почетным гостем на Международном кинофестивале Далее...

25.09.2021 / 13:45:44

Люк Бессон посетит Ташкентский Международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути". В рамках фестиваля состоятся Дни мирового кино

Церемония открытия состоится 28 сентября в обновленном Дворце кино. Всемирно известный кинорежиссер Люк Бессон станет почетным гостем на торжественном открытии XIII Международного кинофестиваля... Показы фильмов во всех кинотеатрах страны начнутся с 29 сентября. На данный момент для участия в программе Дней мирового кино получено более 150 фильмов... Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте