Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.02.2017 / 12:00:28

Шахноза Ганиева: Я просто потрясена фильмом "Большое сердце Ташкента"


Дни бегут,  несмотря на все прелести зимы , все более разнообразной и интересной становится культурная жизнь  столицы , все больше становится  хороших новостей в жизни  Ташкента, на новые и очень интересные вернисажи  приглашают  наши выставочные залы. В этой череде дел занимают свое место и кинопоказы. Очень интересный  художественный фильм  на современную тему «Дадам бетоб» («Отец  болен»)представил  недавно ташкентским зрителям   кинорежиссер и сценарист Зульфикар Мусаков. На студиях республики завершается работа над новыми лентами «Иснод» (Р.Мухамеджанов, А.Ганиев), «Ришта» (М. Ахунов), «Сунгги пушаймон» (Н.Туляходжаев), «Укилмаган хат» (киностудия «Каракалпакфильм» и другими. В различных залах города продолжается демонстрация новой работы  ташкентской студии «Фаввора-фильм», документального фильма «Большое сердце Ташкента» (реж. Х.Валиев, автор сценария Б.Бабаев, режиссер монтажа Д.Кодзаев).

Он  повествует  о важной странице истории нашего города в период Второй мировой войны, когда в Ташкенте нашли спасение тысячи эвакуированных людей, детей и стариков, которых ждала неминуемая смерть в оккупированных гитлеровским войсками районах бывшего Союза, и прежде всего евреев, которые уничтожались по совершенно бесчеловечной программе  Холокоста (всесожжения). В ту пору Узбекистан стал для всех них не только местом спасения, но и вторым родным домом. И все это можно увидеть в картине, в которой очень много поистине уникальных кадров  хроники войны,  свидетельств очевидцев не только из Ташкента, но и из Москвы, Иерусалима, Бруклина, других городов.

Новый показ фильма, по просьбе зрителей,  прошел  в  столичной арт-галерее ZERO LINE, куда  пришли не только взрослые , но и ученики ташкентских школ.Состоявшийся после просмотра обмен мнениями был очень интересным для всех, и для взрослых, и для детей.

Но особенно впечатлил всех подвиг узбекского народа, сделавшего все возможное и невозможное, чтобы спасти  этих несчастных, обездоленных людей и особенно гонимых представителей еврейской национальности. Высокую оценку новой работе  узбекских кинодокументалистов  дала  во время состоявшегося обмена мнениями известная телеведущая, лауреат премии «ТЭФФИ» 

ШАХНОЗА ГАНИЕВА. Вот что  она сказала:

- Я просто потрясена фильмом «Большое сердце Ташкента». Чувствуется, что его создатели вложили в него всю свою душу. Сейчас, после того, как прошло столько лет, сложно уже даже  найти очевидцев тех незабываемых событий, и  вы это сделали. Тем более, что в нем столько впечатляющих  кадров хроники. Их найти не так то просто. Я, как ваша коллега, могу по достоинству оценить  все это. Через конкретные ситуации, судьбы людей вы смогли показать весь ужас войны и настоящий подвиг нашего народа в тот период, спасшего от голода и гибели такое огромное количество людей.

Говорить о патриотизме как-то не принято, это нечто само собой разумеющееся. Вполне естественно, что мы любим свою родную землю. По моему мнению, этот фильм архи патриотичный. Это только профессионалы  и люди, любящие свою землю, могли создать такой фильм. Вам огромное спасибо, я получила истинное удовольствие от просмотра это фильма.  

 

К  пришедшим на показ фильма ребятам обратилась доктор исторических наук

ЛОЛА БАБАХОДХАЕВА Она сказала, что будущее нашей страны  в руках нашей молодежи. Для нее у нас созданы такие условия для учебы, работы и жизни, о которых в недавнем прошлом можно было только мечтать. У нас много самых современных вузов, а также филиалов ряда лучших университетов мира. Далее она, в частности,  сказала:

- Наше поколение росло в условиях закрытого государства, потому что выехать за рубеж было очень сложно, тем более получить образование в другой стране. Но тем не менее мы жили интересами нашего государства. У нас не было гаджетов, сотовых телефонов. Мы очень много читали , много работали над собой, и это помогало нам формировать в себе великое чувство патриотизма. У вас сейчас есть огромные возможности для получения образования. Но хочу сказать откровенно, куда бы вы ни поехали, учиться ли, работать ли, вы помните, что родились и выросли в Узбекистане. Документальный  фильм «Большое сердце Ташкента» учит любить свою родину, способствует патриотическому воспитанию молодежи.

Скажу честно, когда я его смотрела, я плакала. Он очень впечатляет. Огромное спасибо его создателям, съемочной группе студии «Фаввора-фильм»  за то, что они сделали. Здесь я увидела очень много вещей, которые связаны с жизнью нашей семьи. Когда я выступаю на различных конференциях, научных форумах  за рубежом,  с гордостью говорю, что я дочь узбекского народа, что я представляю  Узбекистан, я всегда помню,  что за мной стоит мой народ , и мы должны быть достойными представителями нашего народа. У нас  сейчас единой  дружной семьей живут представители более 130  национальностей. И тогда их было очень много. А население составляло только 6 миллионов человек, а страна приняла полтора миллиона беженцев и спасла их от неминуемой смерти - от холода, голода и преследований фашистов. Потому  я надеюсь, ребята, что этот фильм оставил добрый след в ваших душах, сердцах и вы тоже станете патриотами своей родины.

 

 

 

 

Б. БОРИСОВ

фото - Аскар Якубов, галерея ZERO LINE

    





Другие материалы рубрики

06.02.2017 / 09:22:47

Новое кино из Германии

Мы с огромным удовольствием приглашаем Вас снова совершить познавательное кинопутешествие в немецкую действительность в рамках киноцикла "Новое кино из Германии". После того, как первый выпуск цикла получил положительный резонанс мы с радостью предлагаем Вам новую программу актуальных немецких фильмов, которая включает в себя ряд картин других не менее интересных режиссеров и в то же время продолжает знакомить с новыми картинами уже известных нам режиссеров. Далее...

29.01.2017 / 22:36:00

После показа документального фильма "Большое сердце Ташкента" для школьников в галерее Zero Line ребята и взрослые долго не расходились и обсуждали его

Неделей раньше в этой, набирающей известность галерее фильм уже демонстрировался, и мы об этом писали. Далее...

29.01.2017 / 22:27:28

В Ташкенте состоялись встречи с израильскими художниками и кинодокументалистами

В Академии художеств Узбекистана проходила встреча Председателя Академии, Народного художника Узбекистана Акмаля Нуриддинова с группой израильских художников, находившихся в нашей стране с творческим визитом. Далее...

22.01.2017 / 15:27:13

В галерее Zero line состоялась демонстрация новой работы ташкентской студии "Фаввора фильм" - документальной ленты "Большое сердце Ташкента"

Представляя ее зрителям, директор галереи Белла Сабирова сказала, что авторы создали картину о важной странице истории войны 1941-1945 годов, связанной со спасением в Узбекистане полутора миллиона беженцев... Своими впечатлениями делятся: участники фильма народная артистка Узбекистана телеведущая Галина Мельникова и журналист Михаил Гарбузенко, искусствовед Александр Джумаев, специалист по вопросам образования Майкл Давыдов... Далее...

16.01.2017 / 22:32:08

Дни Израильского Документального Кино

Посольство Израиля и Национальное Агентство "Узбеккино" приглашают всех на Дни Израильского Документального Кино. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте