Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.09.2023 / 08:01:17

Открытие 83-го концертного сезона в Самарской филармонии украсили выступления ведущих солистов Большого театра Узбекистана им. А. Навои.


Академическим симфоническим оркестром филармонии в этот вечер дирижировал  маэстро Денис Власенко.

 Музыкальная жизнь в Самарской  губернии  начала свой новый виток. В этот вечер в Самаре  было  еще по-летнему светло и публика неспешно прогуливалась по улице Фрунзе. Здесь можно было видеть дам  в нарядных платьях и украшениях, элегантных кавалеров находящихся  в предвкушении концерта… 83-й концертный сезон в Самарской филармонии можно считать открытым.  Это был праздник музыки, тепла и радостных встреч, по которым так  все  соскучились за лето. Гала-концерт ведущих солистов Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои  в зале Самарской филармонии  стал важным событием в культурной жизни города.  Новые краски в исполнение живой классики  привнесли ведущие солисты ГАБТа им. А. Навои - Малика Норматова, Феруза Юсупова, Дамир Рахмонов и Носыр Юсупов.  На сцене блистал Академический симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением маэстро Дениса Власенко.

 

В программе концерта  прозвучали  известные в мире увертюры и арии из опер зарубежных и русских композиторов, неаполитанские песни, сарсуэлы,  широко известные произведения узбекских авторов. За летний период произошла реконструкция сцены Самарской филармонии, что благоприятно отразилось на качестве звука. - «Акустические условия зала можно назвать совершенными!», - отметили музыканты оркестра.

Вместе с ними этот позитивный настрой разделили приглашенные солисты. В частности, Дамир Рахмонов отметил: «Я первый раз в вашем чудесном зале. Как светло, красиво, воздушно!». По-восточному сдержанная, но невероятно одухотворенная солистка Малика Норматова  тоже поделилась своими мыслями: «Я впервые в вашем городе и хочется подарить публике приятные эмоции. Я в предвкушении вечера!»

«Прогуливаясь по городу, мы вдохновлялись его  впечатляющей архитектурой. Для творческих людей это очень важно. Надеемся, зрители смогут прочувствовать нашу энергию!» - отметила Феруза Юсупова.

Певцы из Узбекистана буквально покорили самарскую публику, а Феруза  Юсупова даже станцевала для нее, что не могли не отметить зрители после концерта: «Как зажигательно! А какие костюмы!»

В заключении  этого великолепного вечера артисты из Ташкента исполнили знаменитый  «Карнавальный вальс»  известного узбекского композитора Сулеймана Юдакова.

А теперь слово зрителям:

Елена Тутурова: «Прекрасный вечер! Яркое начало сезона!»

Юлия Кузьменко: «Прекрасная музыка, ведущие артисты Большого театра Узбекистана им. Алишера Навои,  наши любимые увертюры и арии и, конечно, наш великолепный симфонический оркестр под руководством главного дирижёра Дениса Власенко буквально покорили всех нас.

Людмила Казакова: «Мы в восторге от концерта. Огромное спасибо нашей Филармонии за предоставленную возможность окунуться в такой чудесный мир музыки!… Перед нами предстала прекрасно подобранная классическая подборка музыкальных произведений, мы увидели высокое качество исполнения  ваших  артистов. Сразу видно, что это музыкальная элита  Большого театра Узбекистана . Нам посчастливилось первыми и впервые увидеть их на самарской сцене. Наши впечатления превзошли все ожидания!

Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер – Денис Власенко.

 

                                                                         Борис Бабаев, kultura.uz





Другие материалы рубрики

30.08.2023 / 11:51:04

На 83 году ушёл из жизни Заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент Радик Рашидович Сафаров

Вчера пришла печальная весть из России: на 83 году ушёл из жизни наш уважаемый коллега и дорогой друг, истинный профессионал своего дела Заслуженный артист Республики Узбекистан, доцент Радик Рашидович Сафаров, являвшийся одним из прославленных мастеров узбекистанской духовой школы. Он заслуженно пользовался уважением и обладал высоким авторитетом среди своих коллег Далее...

27.08.2023 / 17:26:09

На родине варшавянки из Ургенча Анны Герман установлен памятник великой певице.

В этот день в Ургенче было жарко и солнечно, с утра - проливной ливень. Это редкость для региона - дождь в августе... Словно сама природа подавала свои знаки… Можно сказать, что поклонники Анны Герман по всему миру радовались этому замечательному событию — ведь состоялось долгожданное открытие памятника певице в ее родном городе Ургенче. Автор памятника - молодой талантливый скульптор, член Творческого союза художников Узбекистана - Артур Ражапов. Далее...

14.08.2023 / 15:39:49

Фестиваль "Стихия" впервые пройдет в другом регионе

С 31 августа по 2 сентября в туристическом комплексе Тудакуль, расположенном в Кызылтепинском районе, соединяющем Бухарскую и Навоийскую области, пройдет традиционный фестиваль электронной музыки "Стихия". Далее...

08.08.2023 / 13:02:47

КОНКУРСАНТКА ИЗ УЗБЕКИСТАНА СТАЛА ПРИЗЕРОМ "ВИТЕБСК – 2023"

В белорусском Витебске завершился традиционный Международный фестиваль искусств "Славянский базар", который проводится ежегодно с 1992 года. В этом году он проходил с 12 по 17 июля и был тридцать вторым по счету. Важным его событием стал конкурс исполнителей эстрадной песни. Возрастной ценз его участников от 18 лет до 31 года, уже успевших заявить о себе и пройти отборочный тур. А вот для более юных певцов проводился отдельный конкурс. В этом году география этого творческого состязания вместила конкурсантов из 15 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Италии, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Кубы, Латвии, Молдовы, России, США и Узбекистана. Нашу страну представляла Малика Хакимова, студентка Института национального эстрадного искусства им. Батыра Закирова при Государственной консерватории Узбекистана Далее...

01.08.2023 / 21:35:09

🌟Сияй, Ташкент, сияй, Ташкент — звезда Востока, столица дружбы и тепла 🌟

30 июля в Central Park (бывшем Тельмана) прошёл концерт в честь Международного Дня дружбы. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте